Юстин

194

ЮСТИН философ (Ю.-мученик) (Iustin) (ум. Ок. 165) - раннехристианский богослов и философ, представитель ранней патристики (см. ПАТРИСТИКА). Основные сочинения. "Против всех ересей", "Лирник", "Первая и вторая апологии", "Разговор с Трифоном-иудеем", а также "Против Маркиона" (сохранилось во фрагментах), "К эллинам", "Обличение", "О божественном единодержавии" (не сохранились). Родился в Сихеме, в семье греческого колониста, принадлежащей к состоятельной провинциальной аристократии, что позволило ему получить хорошее образование. В поисках истины и смысла жизни приступает к занятиям философией, последовательно примыкая к стоикам, перипатетикам, пифагорейцам и неоплатоникам. Поворотным событием в духовной эволюции Ю., чьи воззрения были фундированы презумпцией "разум владычествует над всем", стала встреча со старцем, высказавшем мысль о том, что подлинным "любителем мудрости" является "любитель деланья", т.е.

Постигший заветы Писания и сделавший их руководством к действию (традиционная оппозиция эллинской и христианской мудрости - см. ТЕОЛОГИЯ), - "любитель же слов" есть не философ, а "филолог", "софист". Разговор со старцем способствует обращению Ю. В христианство. После крещения не только не оставляет свои занятия любомудрием, но, используя приобретенные навыки, пишет множество работ, основанных на идее тождества истинной философии и христианства ("Христос-Логос и Истина-Логос суть тождественны"). Ю. Открывает в Риме первую христиано-философскую школу, где его среди прочих слушал Тациан, потом назвавший своего учителя "достойным всякого изумления". Ю. Своими трудами внес большой вклад в развитие апофатического богословия, четко сформулировал ряд догматических положений учения Церкви.

Принимал участие в различных диспутах (исторически зафиксированы победы Ю. Над киником Кресцентом и др.). Придерживался того направления патристики, которое пыталось реализовать синтез христианских ценностей с античными идеалами рациональности. По оценке Евсевия, работа Ю. "О божественном единодержавии" составлена "не только по нашим Писаниям, но и по эллинистским книгам". По клеветническому доносу проигравшего в диспуте оппонента Ю. И шесть учеников его были схвачены римским префектом и обезглавлены. Знаменитая проповедь Ю. В суде об ипо-стасной Истине-Христе и его смерть за мудрость доказали, что он был не "филологом", а философом - в самом возвышенном смысле этого слова. Ю. Почитаем Православной (день памяти 14 июня) и Католической (день памяти 13 апреля) церквами как "небесный покровитель рода философов" и всех ищущих истину..

Значения в других словарях
Юстин

(Justinus) римский историк 2—3 вв. Его сочинение является сокращённым изложением не сохранившегося исторического труда Помпея Трога. Ю. Подверг труд Помпея Трога основательной переработке, сосредоточив главное внимание на описании наиболее занимательных и поучительных фактов. Сочинение Ю. — важный источник по военной и дипломатической истории эллинизма и Причерноморья. Соч. В рус. Пер. Эпитома сочинения Помпея Трога «Historiae Philippicae», пер. А. А. Деконского и М. И. Рижского, «Вестник древне..

Юстин

(Марк Юстиниан) — римский историк времен Антонина (жил около 60 г. После Р. Х.), автор извлечения из не дошедшего до нас обширного исторического труда Трога Помпея, под заглавием "Historiae Philippicae", в 44 книгах. Извлечение Ю. Содержит в себе всемирную историю, главным образом македонскую, без тщательной хронологической последовательности событий. Ей немало пользовался историк V в. После Р. Х. Орозий. Она была ценима в средние века (ср. Rühl, "Die Verbreitung des Justinus im Mittelalter", 18..

Юстин

ЮСТИН МУЧЕНИК, СВ. (ок. 100 - ок. 165), философ и христианский апологет, родился в греческой семье в Палестинском Неаполе (совр. Наблус). Получив классическое образование, тщетно искал в сочинениях языческих философов разных школ учение о Боге, которое могло бы его удовлетворить. Изучение Священного Писания побудило его, приблизительно в 30-летнем возрасте, принять христианство. После этого он странствовал, вступая в публичные диспуты с языческими философами. В Риме был схвачен и казнен. За отка..

Юстин

(II — III вв.) историк Скифам больше пользы приносит незнание пороков, чем грекам знание добродетели.Мудрый побеждает так, что его победу никто не чувствует. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Юстин

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Юстин

(Justinus) - рим. Историк 2-3 вв., гл. Соч. К-рого является сокращенное изложение не сохранившегося ист. Труда Помпея Трога. Ю. Подверг труд Помпея Трога основат. Переработке, о мн. Событиях он сообщил кратко, допуская ошибки и искажения. Гл. Внимание Ю. Сосредоточил на описании наиболее занимат. И поучит. Фактов. Тем не менее осн. Содержание соч. Помпея Трога изложено им верно. Соч. Ю. Остается важным ист. Источником (особенно по воен. И дипломатич. Истории) эпохи эллинизма, по истории Причерно..

Юнгер

ЮНГЕР (Junger) Эрнст (1895-1998) - немецкий мыслитель и философ. Участник Первой (14 ранений, орден "За доблесть") и Второй (офицер вермахта в Париже, заслуживший репутацию "культурного атташе" Германии) мировых войн. Совместно с Элиаде издавал журнал "Antaios" (1959-1971). Лауреат премии имени Гете (1982). Патриот Германии и оппонент национал-социализма. Культовая фигура многих западноевропейских интеллектуалов и политиков 20 в. - вне зависимости от их политических ориентаций (Хайдег-гер, Г. Ко..

Юркевич

ЮРКЕВИЧ Памфил Данилович (1827-1874) - русский философ, представитель Киевской философско-богословской школы, осознанно занимавший антиматериалистические и теистические позиции (полемика Ю. В 1860 по поводу работы Чернышевского "Антропологический принцип в философии"). Учитель B.C. Соловьева. Окончил Киевскую Духовную академию (1851). Магистр (с переименованием в бакалавры) "философических наук" (1852). Экстраординарный профессор (1858). Зав. Кафедрой философии МГУ (1861-1874, утвержден императо..

Я

Я - фундаментальная категория философских концепций личности, выражающая рефлексивно осознанную самотождественность индивида. Становление Я в онтогенетическом плане понимается в философии как социализация, в филогенетическом - совпадает с антропосоциогенезом. И если для архаических культур характерна неразвитость Я как социокультурного феномена (наиболее яркое проявление которой - неконституированность в соответствующем языке местоимения первого лица единственного числа. Наличие нескольких неэкв..

Язык

ЯЗЫК - сложная развивающаяся семиотическая система, являющаяся специфическим и универсальным средством объективации содержания как индивидуального сознания, так и культурной традиции, обеспечивая возможность его интерсубъективности, процессуального разворачивания в пространственно-временных формах и рефлексивного осмысления Я. Выполняет в системе общества такие функции, как 1) экспрессивная. 2) сигнификативная. 3) когнитивная. 4) информационно-трансляционная. 5) коммуникативная. Аналитизм Я. (ди..

Дополнительный поиск Юстин Юстин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юстин" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юстин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 5 символа