Асаки (Аsachi) Георге

204

[1(12).3.1788, Герца, ныне в Черновицкой обл. Украины, — 12(24). И.1869, Яссы], молд. И рум. Писатель, просветитель, учёный, педагог. Учился (1803—12) в ун-тах Львова, Вены, Рима. Состоял на гос. Службе у молд. Господарей. В 1827—49 и 1856-Б. В. Асафьев.1857 руководил просвещением в Молд. Княжестве. Сторонник гос. Шк. Системы. Один из организаторов (1814) первого в крае проф. Уч. Заведения — курсов инженеров-землеустроителей (в Господар-ской академии в Яссах), где науч. Дисциплины впервые начали преподавать на родном языке. Содействовал открытию гос. Уч. Заведений. Гимназии в Яссах (1828), 6 нач. Уч-щ (1832), школы иск— в и ремёсел (1841) и др., а также первых. Ср. Школы (— «института») для девочек (1834), высш. Уч. Заведения — Михай-лянской академии (1835), пед.

Курсов (1832). Организатор науч.-просветительских и худож. Об-в, публичной б-ки в Яссах (1841), издатель первых в Молд. Княжестве газет и журналов. Предложил проект системы преемственных уч. Заведений. Ланкастерский класс (1 год обучения), начальная («нормальная») школа (2 года), гимназия (4 года), академия. Автор шк. Учебников истории, лат. Яз. И др., уч. Пособий для профшколы, издатель уч. И просветительских книг. Выступал за общедоступность образования. Важным элементом воспитания наряду с наукой считал религию. Гл. Задачу школы видел в формировании гражданина-патриота.Соч. На молд. Яз. Сочинения, Киш., 1979.Лит. Булгару М. Д., Молд. Просветитель Г. Асаки, в кн. Актуальные проблемы истории философии народов СССР, в. 4, М., 1977. На молд. Яз.-Л с в и т Ф., Г.

Асаки, Киш., 1966..

Значения в других словарях
Архиерейские Школы

Епархиальные школы, в России уч. Заведения с общежитием при архиерейских домах (церковно-адм. Учреждениях). Создавались с 1721 в соответствии с «Духовным регламентом», предписывавшим каждому архиерею завести школу интер-натнсго типа для детей в возрасте 10- 15 лет с целью подготовки священнослужителей. Явились первыми в России регулярными духовными уч. Заведениями. В 1721—25 было открыто ок. 46 школ с 3 тыс. Уч-ся. Первоначально в них могли обучаться дети из разл. Сословий (духовенство, посадски..

Архитектура

Учебно-воспитательных учреждений, здания, сооружения и их комплексы, формирующие пространств, среду для жизни и деятельности детей и юношесша в соответствии с задачами их образования и воспитания. Эстетич. Функциональные и техн. Начала в А. Должны соответствовать возрастным особенностям воспитанников и учащихся, пед. И гигиенич. Задачам. Это обусловливает худож. Своеобразие А., подходы к использованию формообразующих конструкций, их масштаба и цвета, а также утилитарные требования к строит, объе..

Асафьев Борис Владимирович

(псевд. Игорь Глебов) [17(29).7.1884, Петербург, — 27.1.1949, Москва], музыковед, композитор, педагог, акад. АН СССР (1943), нар. Арт. СССР (1946). Основоположник крупной музыковедческой школы. Окончил ист.-филол. Ф-т Петерб. Ун-та (1908) и Петерб. Консерваторию по классу композиции А. Лядова (1910). Автор опер, балетов и др. Муз. Произведений (Гос. Пр. СССР, 1943, 1948). В 1918—21 работал в Муз. Отделе Наркомпроса. Один из организаторов общедоступных концертов, для к-рых писал листовки-пояснени..

Аскетизм

(греч. Askete's — упражняющийся, подвижник), практич. Метод достижения нравств. Самосовершенства посредством регуляции человеком своих телесных потребностей. Возник в глубокой древности как религиозное учение, согласно к-рому истинное служение богу возможно при условии отказа от мирских благ и полного умерщвления плоти. В античной Греции А. Означал систему закаливания и физич. Упражнений. Но уже в учении стоиков А. Стал приобретать этич. Смысл и рассматривался как упражнение в добродетели. Духов..

Дополнительный поиск Асаки (Аsachi) Георге Асаки (Аsachi) Георге

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асаки (Аsachi) Георге" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асаки (Аsachi) Георге, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа