Библиотеки Педагогические

129

Науч.-информац. И культ.-просвет, учреждения в области пед. Наук и нар. Образования. Государственная научно-педагогическая библиотека имени К. Д. Ушинско-го РАО (ГНПБ) — крупнейшая в Рос. Федерации отраслевая б-ка со спе-циализиров. Фондом лит-ры по педагогике, психологии и смежным наукам. Справочно-библиографич. И науч.-метод, центр для б-к соответств. Профиля в Рос. Федерации. Ведёт историю с 1925, когда при информац. Отделе Наркомпроса РСФСР была организована справочная б-ка. В 1932 б-ка слилась с фондами Центр, пед. Б-ки при отделе науч. Педагогики и на этой базе создана Центр, б-ка по нар. Образованию Наркомпроса РСФСР. В 1939 пополнилась литературой б-ки НИИ школ Наркомпроса РСФСР и переименована в Гос. Б-ку по нар. Образованию.

В 1944 включена в систему науч. Учреждений АПН РСФСР, с 1966 — АПН СССР, с 1991 — РАО. В 1945 ей присвоено имя К. Д. Ушинского. С 1969 совр. Назв.На 1 янв. 1992 в общем фонде лит-ры ГНПБ насчитывалось ок. 2 млн. Экз. Произведений печати (не считая газет), в т. Ч. Св. 1,1 млн. Экз. Книг и ок. 300 тыс. Журналов отеч. Издания, св. 130 тыс. Экз. Книг и 190 тыс. Журналов на иностр. Языках. Хранятся уникальные первопечатные издания и редкие пед. Книги, дорев. И совр. Лит-ра. Собрание учебников и уч. Пособий, программ и метод, материалов по ср. Общеобразоват. Школе. Коллекция отеч. Букварей дорев. Периода и первых лет сов. Власти на рус. Языке. В фонде периодики содержится св. 1250 наименований журналов пед. Тематики, изданных в 1803—1917. Ок. 500 наим. Изданий, вышедших после 1917, в т.

Ч. Журналы до культурному строительству и нар. Образованию. В б-ке имеются. Служебный генеральный алфавитный каталог, читательские алфавитные и систематич. Каталоги, генеральная систематич. Картотека «Пед. Науки. Нар. Образование. Пед. Психология», а также тематич. Картотеки. Ежегодно б-кой пользуется св. 170 тыс. Читателей, в т. Ч. 75% — учёные и специалисты в области педагогики и нар. Образования, 15% — студенты пед. Вузов. Ок. 1500 организаций и учреждений б-ка обслуживает по межбиблиотечному абонементу. Ежегодно выдаётся св. 500 тыс. Экз. Произведений печати, десятки тысяч библиографич. Справок. Постоянно функционирует выставка новой лит-ры, широко практикуются разл. Тематич. Книжные выставки, проводятся обзоры лит-ры по актуальным проблемам педагогики и нар.

Образования, организуются дни специалистов, встречи с редакциями пед. Журналов, учёными.ГНПБ — центр по подготовке пед. Библиографич. Пособий. Б-ка составляет текущий библиографич. Указатель «Лит-ра по пед. Наукам и нар. Образованию» (с 1951 ежеквартально). Среди трудов б-ки указатели «Пед. Библиография» за 1924—1930. 19Э1—1935. 1936—1940. С 1983 издаются отд. Выпуски этого указателя за 1941—1949. Готовит рекомендательные библиографич. Пособия для учителей и др. Работников нар. Образования.Налажен книгообмен с науч. Пед. Учреждениями, б-ками и др. Орг-циями, в т. Ч. И заруб, гос-в, с 1984 является депозитарием материалов ЮНЕСКО по вопросам педагогики и нар. Образования. Имеет филиалы в учреждениях РАО и Мин-ва образования Рос. Федерации.H. H. Гудков.В 1991 гос.

Науч. Пед. Б-ки действовали в Грузии, Белоруссии, Литве, Узбекистане, Азербайджане, Казахстане, на Украине, Эстонии.Библиотека по народному образованию имени Я. С. Гогебашвили. Осв. В 1927 в Тбилиси как б-ка Наркомпроса Грузии. В 1930—37 входила в состав Ин-та повышения квалификации учителей, в 1937- 1940 б-ка НИИ педагогики, с 1940 самостоят, респ. Учреждение. В фондах б-ки (на 1 янв. 1990) ок. 500 тыс. Книг, св. 700 тыс. Печатных единиц журналов. В фонде редких изданий архив попечителя Кавказского уч. Округа, материалы Об-ва распространения грамотности среди грузин (1879—1927), лит-ра по истории груз, азбуки с 18 в., личные б-ки ряда груз, обществ, деятелей. Ведутся предметно-тематич. Картотеки «Нар. Образование. Пед. Науки», «Персоналия груз, педагогов» и др.

Ежегодно обслуживает ок. 24 тыс. Читателей. Имеются читальный зал, пункты выдачи лит-ры в отделах нар. Образования, школах.Изданы указатели. «Библиография груз, букваря» (1941, I9602), «Библиография Я. С. Гогебашвили» (1940, 1961S) и др.Научная педагогическая библиотека Республики Беларусь. Осн. В 1965 в Минске на базе 6-к НИИ педагогики и респ. ИУУ. В фондах б-ки (на 1 янв. 1990)св. 400 тыс. Экз. Произведений печати. Имеет справоч-но-библиографич. Фонд, ведётся картотека «Нар. Образование в Белоруссии» (на рус. И белорус, языках, охватывает материалы с 1917). Ежегодно обслуживает св. 8 тыс. Читателей. Выпушены фундам. Библиографич. Указатели. «Просвещение в Белорус. ССР за 50 лет Сов. Власти» (1973), «Библиографич. Указатель печатных работ сотрудников НИИ педагогики Минпроса БССР (1929—1978)» (1979), ежеквартально выходит указатель новой лит-ры по пед.

Наукам и нар. Образованию, поступившей в б-ку.Научная педагогическая библиотека Литовской Республики. Осн. В 1963 в Вильнюсе как респ. Шк. Б-ка Мин-ва просвещения. Закрыта в 1991. В фондах б-ки (на 1 янв. 1990) св. 140 тыс. Экз. Книг. Имелся богатый справочно-библиогра-фич. Фонд. Ежегодно обслуживала св. 8 тыс. Читателей, в т. Ч. Через пункты выдачи лит-ры в опорных школах. Велась систематич. Картотека «Нар. Образование в Литов. Республике» (на рус. И литов. Языках). Издавались метод, справочные пособия для шк. Библиотекарей.Научная педагогическая библиотека Республики Узбекистан. Осн. В 1981 в Ташкенте на базе б-ки НИИ пед. Наук им. Т. Н. Кары-Ниязова, к-рая функционировала с 1934. В фондах (на 1 янв. 1990) св. 300 тыс. Экз. Изданий, в т. Ч. Богатое собрание пед. Лит-ры дорев.

Периода. Ежегодно б-кой пользуется 5 тыс. Читателей. Имеются филиалы. Ведётся картотека «Нар. Образование. Пед. Наука».Научная педагогическая библиотека Азербайджанской Республики. Осн. В 1983 в Баку в результате объединения б-к респ. И гор. ИУУ. В фондах (на 1 янв. 1990) св. 59 тыс. Экз. Изданий. Ежегодно обслуживает ок. 18 тыс. Читателей.Научи ая педагогическая библиотека Республики Казахстан. Осн. В 1984 в Алма-Ате на базе б-ки НИИ пед. Наук. В фондах (на 1 янв. 1990) св. 90 тыс. Экз. Изданий. Ежегодно обслуживает ок. 4 тыс. Читателей.Научная педагогическая библиотека Эстонской Республики. Осн. В 1985 на базе б-ки респ. ИУУ. В фондах (на 1 янв. 1990) св. 130 тыс. Экз. Изданий. Ежегодно обслуживает св. 6 тыс. Читателей.Львовская областная научно-педагогическая библиотека.

Осн. В 1926 как гор. Учительская б-ка на средства общественности. Совр. Статус с 1939. В фондах (на 1 янв. 1990) ок. 400 тыс. Экз. Изданий. Хранятся редкие издания, уникальный «галицкий фонд» лит-ры. Выделен справочный фонд. Ведётся систематич. Картотека «Нар. Образование. Педагогика». Ежегодно обслуживает св. 9 тыс. Читателей. Имеются пункты выдачи в школах и метод, кабинетах отделов нар. Образования.Библиотеки пед. Научно-исследовательских институтов действуют как структурные подразделения этих учреждений. Располагают фондами спец. Лит-ры. С наибольшей полнотой собирается лит-ра в соответствии с профилем ин-та.Крупными фондами науч. Лит-ры по педагогике и нар. Образованию располагают универсальные нац. Б-ки, а также б-ки ун-тов и пед. Вузов. Г. В. Чулкина,.

Значения в других словарях
Библиография Педагогическая

Отраслевая библиография, предназначенная для формирования и распространения библиографич. Информации по педагогике и нар. Образованию. Б. П. — библиографич. База исследоват. И практич. Деятельности всех категорий специалистов отрасли. В задачи Б. П. Входит выявление, отбор, описание и систематизация пед. Лит-ры. Конкретное выражение Б. П. Находит в форме библиографич. Указателей, обзоров, списков, картотек. Виды библиографич. Пособий. Текущие, ретроспективные, тематич., рекомендат., биобиблиогра..

Библиотеки

Для детей и юношества, в Рос. Федерации внешк. Культ.-просвет, учреждения. Комплектуют, хранят, выдают для чтения и пропагандируют лит-ру, вошедшую в круг дет. И юношеского чтения.Существуют самостоятельные дет. И юношеские Б., школьные Б., Б. Др. Уч. Заведений, дет. Домов, интернатов, санаториев, внешк. Учреждений. В Б. Для взрослых имеются дет. И юношеские структурные подразделения. В фондах Б. Представлена науч.-популярная, ху-дож., справочная лит-ра, периодич. Издания, грампластинки, диафиль..

Бикчурин (Бекчурин) Мирсалих Мурсалимович

Населения к совр. Науке. Одним из первых начал собирать башк. Фольклор. Опубликовав его образцы в своей записи (с использованием араб, графики), выступил как зачинатель башк. Письменности. Первым из башкир избран членом Рус. Геогр. Об-ва. Лит. Биобиблиография, словарь отеч. Тюркологов. Дооктябрьский период. Под ред. А. Н. Кононова, M., 19892. В и л д а-нов А. ХКунафин Г. С., Башк. Просветители-демократы XIX в., М., 1981.. ..

Бим-бад Борис Михайлович

(р 28 12 1941, Соль-Илецк Оренбургской обл.), педагог, акад РАО (1992), д-р пед наук (1994) Окончил МГПИ (1964) С 1965 на пед работе С 1968 в системе АПН Один из организаторов и ректор Рос. Открытого ун-та (1989, ныне ун-т РАО) Разработал уч пособие по всеобщей истории педагогики Один из инициаторов развития совр исследований по педагогической антропологии и авт уч пособия по этому курсу для студентов пед уч заведенийС о ч Очерки истории школы и педагогики за рубежом (1917—1939), M , 1982 (соред..

Дополнительный поиск Библиотеки Педагогические Библиотеки Педагогические

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Библиотеки Педагогические" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Библиотеки Педагогические, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 25 символа