Бланки (Вlanqui) Луи Огюст

90

(1.2. 1805, Пюже-Тенье, близ Ниццы, — 1.1.1881, Париж), франц. Революционер, коммунист-утопист. Под влиянием идей Г. Бабёфа в нач. 30-х гг. Б. Пришёл к ком-мунистич. Убеждениям и стал главой полит, течения (бланкизма), к-рое связывало успех революции с заговором сплочённой орг-ции революционеров. Б. — организатор ряда тайных респ. Об-в, участник революций 1830 и 1848, парижских восстаний 1839 и 1870. 37 лет провёл в тюрьмах. В 1871 находился в заключении и заочно избран членом Парижской Коммуны. Считал решающей силой ист. Прогресса просвещение, к-рое порождает дух протеста против старого общества, а после революции будет способствовать проведению социальных преобразований.Б. И бланкисты занимали решительные антиклерикальные позиции.

Б. Вскрыл социальные последствия закона Ф. Фаллу (1850), отдавшего школу под опеку церкви, выступал против католич. Конгрегации, к-рые «сеют мрак и гасят свет в школах». Наметил программу новой системы образования, включающей всеобщее образование с 5 до 15 лет, новые предметы в уч. Курсе нар. Школы. Геометрию, космографию, геологию, физику, химию, географию, историю, рисование. Подобного курса не имела нар. Школа ни в одной из стран. По планам Б., на новых началах должны быть созданы уч. Заведения, дающие ср. И высш. Образование, широко развито проф. Обучение. В кон. 19 — нач. 20 вв. Идеи Б. Способствовали развитию движения за светскую и демокр. Школу во Франции.Соч. Critique sociale, t. 1 — 2, Р., 1885. В рус. Пер. — Избр. Произв., М., 1952.Лит.

Ф p у м о в С. А., Франц. Школа и борьба за ее демократизацию. 1850—1870, М., 1960. Dommanget M., Les idees politiques et sociales d'Auguste Blanqui, P., 1957. Его ж e, A. Blanqui, P., [1969]. С. А. Фрумов..

Значения в других словарях
Благотворительность

Филантропия (от греч. Philanthropia-человеколюбие), организованная, нередко институционализированная и, как правило, негос. Деятельность, направленная на оказание помощи (в первую очередь материальной) нуждающимся людям. Обычно отношения Б. Характерны между людьми, или не связанными родств. Или иными жёсткими узами, к-рые предполагают взаимопомощь и поддержку, или различающимися по социальному и материальному положению. Б. Свершается людьми, признающими общегуманистич. Идеи любви к ближнему.Исто..

Блайден (Вlyden) Эдуард Уилмот

(3.1.1832, Сент-Томас, Виргинские о-ва, Вест-Индия, — 7.2.1912, Фритаун, Сьерра-Леоне), зап.-афр. Просветитель, педагог, историк, лингвист. В 1854 окончил ср. Школу в Либерии. В разные годы работал там преподавателем и директором в ср. Школах и колледжах. В 1864—71 мин. Иностр. Дел Либерии. Б. Был одним из образованнейших людей своей страны.В преодолении отсталости Африки Б. Отводил важную роль развитию образования. Выступал против попыток принудит, европеизации африканцев через школу. По его мн..

Блаше (Вlasche) Бернхард Генрих

(9.4.1766, Йена, — 26.11.1832, Вальтерс-хаузен, близ г. Гота), нем. Педагог-фи-лантропист. Преподавал в разл. Уч. Заведениях, в т. Ч. В 1786—1810 в филантро-пине X. Г. Зальцмана в Шнепфентале, где вёл ручной труд, естествознание, математику и начала технологии. Один из первых педагогов, разрабатывавших вопросы трудового обучения в общеобразоват. Школе. Рассматривал ручной труд как воспитат.-образоват. Средство. Гл. Видом труда для детей мл. Шк. Возраста считал работу в классе с бумагой и картоно..

Близнецовый Метод

Метод сопоставления психол. Особенностей членов близнецовой пары (см. Близнецы), позволяющий определить степень влияния наследств, факторов и среды на формирование тех или иных психич. Качеств человека. Предложен Ф. Галетоном в 1875. Основан на том, что монозиготные (однояйцевые) близнецы имеют идентичный генотип, дизиготные (двуяйцевые) — неидентичный. При условии, что члены близнецовых пар любого типа имеют сходную среду воспитания, большее внутри-парное сходство монозиготных близнецов по срав..

Дополнительный поиск Бланки (Вlanqui) Луи Огюст Бланки (Вlanqui) Луи Огюст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бланки (Вlanqui) Луи Огюст" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бланки (Вlanqui) Луи Огюст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 26 символа