Вананьши, Ван Цзефу

130

(1021- 1086), кит. Гос. Деятель-реформатор, учёный, философ и поэт. Выступал с критикой системы управления, подготовки чиновников (т. Н. Китайской системы гос. Экзаменов). В докладе, представленном императору (1060), предлагал пересмотреть принципы обучения, воспитания и отбора талантливых людей. Существующие школы и учителя, по утверждению В. А., не только не воспитывали таланты, но губили их, отнимая время и силы учащихся на заучивание канонич. Текстов и т. П. Предметом изучения в школах должно быть то, что нужно для управления гос-вом, иначе гос. Делами будут заниматься люди, к этому не подготовленные (напр., человек, изучавший древнюю лит-ру, управляет финансами, затем становится судьёй). Высмеивая такой порядок, В. А.

Указывал, что талант человека может совершенствоваться только в том случае, если человек занимается своим делом. В. А. Предложил ввести новую систему образования, при к-рой школы готовили бы будущих чиновников к практич. Деятельности и обучали бы их спец. Наукам (управлению финансами, юриспруденции, воен. Иск-ву и т. П.). Став первым министром (1070—76), В. А. Осуществил свои реформы. Были основаны уч-ща для подготовки специалистов, изменена тра-диц. Система гос. Экзаменов — от кандидатов на чиновничью должность стали требовать практич. Знаний. Реформы встретили сопротивление консервативной части правящего сословия, В. А. Был вынужден уйти в отставку, большинство его нововведений было отменено. Пед. Идеи В. А., его «Новые толкования» древних классич.

Соч. («книга песен», «книга истории») оказали большое влияние на дальнейшее развитие пед. Мысли в Китае.Лит. Иванов А. И., Ван Ань-ши и его реформы. XI в., СПБ, 1909. Willi-а m s o n H. R., Wang An-Shih a Chinese sta-tesman and educationalist of the Sung dynasty, v. L —2, L. 1935—37. Liu James Tzu-chien, Reform in Sung China. Wang An-shin (1021 — 1086)..., Camb. (Mass.), 1959.Л. С. Васильев..

Значения в других словарях
Валлон (Wallon) Анри

(15.3.1879, Париж, — 1.12.1962, там же), франц. Психолог и обществ, деятель, основатель Парижской школы генетич. Психологии. Чл. Франц. Коммунистич. Партии (с 1942), участник Движения Сопротивления. Получил филос. Образование в парижской Нормальной школе (Эколь нормаль). Защитил докторскую дисс. По медицине (1908) и психологии (1925). Работал в психиатрия, клинике в Париже (осн. Ж. Шар-ко. 1908—31), преподавал в Сорбонне (1920—1937). Директор Практич. Школы высш. Знаний (1927—50), проф. Коллеж д..

Вальдорфская Педагогика

Совокупность методов и приёмов воспитания и обучения, основанная на антропософской интерпретации развития человека как целостного взаимодействия телесных, душевных и духовных факторов. Методологич. И дидактико-метод. Основы «В. П.» разработаны Р. Штейнером. Применяется в т. Н. Свободных валь-дорфских школах (первая открыта в 1919 в Штутгарте для детей рабочих ф-ки «Вальдорф-Астория». Отсюда назв.), вальдорфских дет. Садах и в лечебно-пед. Учреждениях «Кемпхилл». В 1933—45 на терр. Фашистского ре..

Вандер (Wander) Карл Фридрих Вильгельм

(27.12.1803, Фишбах, ныне Карп-ники, Польша, — 4.6.1879, Квирль, ныне Костшица, там же), нем. Педагог-демократ, обществ, деятель. Учился в пед. Семинарии в Бунцлау (ныне Болеславец, Польша). С 1827 преподавал в гор. Школе Хиршберга (ныне Еленя-Гура, Польша). В период Революции 1848—49 выступил одним из организаторов объединения учительства в Силезии, был участником создания общегерм. Учительского союза (1848). Издавал неск. Пед. Газет. Подвергался полицейским преследованиям, неоднократно отстран..

Ваня (Vana) Йосеф

(31.8.1899, Прага, — 7.9.1966, там же), чеш. Педагог и психолог, деятель пед. Образования, проф. Педагогики, ч.-к. Чехосл. АН (1960). В 20-х гг. Работал в области психологии и психотехники. С 1945 первый директор НИИ педагогики, в 1953—59 ректор Высш. Пед. Школы, в 1961—66 директор ин-та педагогики им. Я. А. Коменского Чехосл. АН. С 1962 председатель Гос. Науч. Коллегии педагогики и психологии.Участвовал в разработке и реализации закона о единой школе (1948), переориентации программ пед. Вузов н..

Дополнительный поиск Вананьши, Ван Цзефу Вананьши, Ван Цзефу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вананьши, Ван Цзефу" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вананьши, Ван Цзефу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа