Жуков Иннокентий Николаевич

181

[5(17). 10.1875, рудник Горно-Зерентуй, ныне пос. Гор. Типа (Горный Зерентуй) Читинской обл., — 5.11.1948, Москва], педагог, один из организаторов рус. Скаутского движения. Окончил ист.-филол. Ф-т Петерб. Ун-та (1904). Преподавал географию в ср. Уч. Заведениях Петербурга (1904—11, 1914—17), Читы (1917—21), Москвы (1922—31). В 1922—23 чл. Центр, бюро юных пионеров при ЦК РКСМ.В 1914—17 ответств. Секретарь Всерос. Об-ва содействия мальчикам-разведчикам («Русский скаут»), пропагандировал гуманистич., рыцарский характер деятельности скаутов и её ориентацию на общественно полезные трудовые дела. В Чите, руководя скаутскими отрядами, предложил методику организации работы с детьми на основе т. Н. Длительной игры, наполненной романтикой.

После 1917 стремился создать новый тип дет. Орг-ции «Красные скауты», пытаясь соединить традиции скаутизма, альтруизм с дет. Коммунистич. Движением.В 1922—23 участвовал в создании моек, пионерской орг-ции, был вожатым первого пионерского отряда Бауманского р-на. Публиковал в периодике статьи по вопросам воспитания («Игра и труд педагогике», «Психол. Основы трудовой школы», «Дет. Движение и трудовая школа», «Иск-во и воспитание» и др.). Его пед. Идеи проникнуты заботой о детях и мечтами о человеке будущего. Метод .

Значения в других словарях
Женское Образование

Возникло как самостоят, отрасль образования в связи с неравноправным обществ, положением женщины. Утрачивает своё значение в условиях обретения женщинами всей полноты гражд. И полит, прав.В антич. Мире (Греция, Рим) девочки воспитывались в семьях, обучаясь домашним работам, танцам, пению. В Спарте существовала обществ, система физич. Воспитания девочек наравне с мальчиками. В ср. Века начиная с 8 в. При жен. Монастырях открывались школы, в к-рых давался минимум знаний, необходимых для пострижени..

Жестокость Детская

Причинение ребёнком страданий людям или животным. В отличие от жестокости взрослых Ж. Д. Не продиктована злыми намерениями. Маленький ребёнок может совершить жестокий поступок — разорить птичье гнездо, ранить товарища во время игры и т. П., не имея сознат. Целью причинение боли и страдания. Он поступает так потому, что не знает свойств предметов и явлений, не представляет себе последствий своего поступка. Не обладая опытом расшифровки выразительных движений (гримасы, плач и т. П.), ребёнок не ос..

Жуковский Василий Андреевич

[29.1(9.2).1783, с. Мишенское, ныне Тульской обл. — 12(24).4.1852, Баден-Баден, Германия], поэт, переводчик, лит. Критик. Внебрачный сын А. И. Бунина и пленной турчанки Сальхи (Е. Д. Турча-ниновой). Фамилию и отчество получил от своего крёстного отца.По окончании в 1800 Моск. Университетского благородного пансиона занимался гл. Обр. Лит. Деятельностью. Был близок к H. M. Карамзину, А. С. Пушкину, в поздний период жизни — к Н. В. Гоголю. Один из основателей Дружеского лит. Об-ва (1801) и кружка п..

Журавлёв Василий Иванович

(7 1 1923, с Старорямово Омской обл — 3.1 1996, г Балашиха Моек обл ), педагог, акад РАО (1992), д-р пед наук, проф (1976) Окончил филол ф-т Новосибирского пед ин-та (1952) На пед работе с 1940 В 1956—77 преподавал в Липецком и др пед ин-тах В 1978—96 зав кафедрой педагогики МОПИ (с 1991 — Моек гос пед ун-т) В 60—70-х гг в ходе длит эксперимента обобщил результаты Липецкого и Ростовского пед опыта реализации достижений пед науки в уч практике Разрабатывал проблемы развития педагогики как инте-гр..

Дополнительный поиск Жуков Иннокентий Николаевич Жуков Иннокентий Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жуков Иннокентий Николаевич" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жуков Иннокентий Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 27 символа