Институты Благородных Девиц

165

См. Женские институты, Женское образование..

Значения в других словарях
Институты благородных девиц

закрытые учебно-воспитательные заведения в дореволюционной России для дочерей дворян. Первый И. Б. Д. Под названием «Воспитательное общество благородных девиц» (впоследствии Смольный институт) открыт в 1764 по инициативе И. И. Бецкого (См. Бецкой) в Петербурге, затем были открыты Екатерининский институт в Петербурге (1798), в Москве (1802), Харькове (1811) и в некоторых других губернских городах. Обучение и воспитание в И. Б. Д. Носили узкосословный характер. ..

Институты Благородных Девиц

ИНСТИТУТЫ БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ - средние закрытые учебно-воспитательные заведения в России до 1917 для дочерей дворян, открывались со 2-й пол. 18 в. (первый в 1764. См. Также Смольный институт).. ..

Институты Благородных Девиц

Средние закрытые учебно-воспитательные заведения в России до 1917 для дочерей дворян, открывались со 2-й пол. 18 в. (первый в 1764. См. Также Смольный институт).. ..

Институты благородных девиц

закрытые привилегированные женские учебно-воспитательные заведения для дочерей потомственных дворян. Первый — Смольный институт (основан в 1764) с мещанским отделением (см. Александровский институт). В 1797 подчинены Ведомству учреждений императрицы Марии. Принятый вначале 12 летний курс (с 6 лет) в XIX в. Был заменён 6—8 летним (девочки с 10—12 до 16—18 лет). Программа обучения. Иностранные языки, искусства, рукоделие и т. П. К И. Б. Д. Примыкают другие женские институты для дочерей военных и..

Иностранный Язык

Уч. Предмет в школе. Направлен на овладение учащимися лексико-грамматич. И произносит, навыками и умениями для получения и передачи необходимой информации при устном или письм. Общении. Уч-ся приобретают знания о действиях и операциях с языковым материалом. Знакомство с содержанием текстов и упражнений преследует воспитат. И образоват. (страноведч.) цели. При изучении И. Я. У учащихся формируется новая языковая система коммуникации, накладывающаяся на имеющуюся в сознании ученика коммуникативную..

Инспектирование

Проверка соответствия деятельности учреждений системы образования нормам законодательства и др. Правовых актов. Организуется инспекциями и т. П., действующими от имени органа управления образованием или уполномоченного должностного лица.В РСФСР И. Закреплено Положением о Наркомпросе, утверждённым пост. ВЦИК и СНК РСФСР в 1925. Гл. Направлением И. Был анализ состояния обучения и воспитания в дошк. Учреждениях, школах и др., метод, помощь педагогам. И. Сыграло важную роль в распространении нач. И ..

Институты Усовершенствования Учителей

(ИУУ), в России пед. Науч.-метод, учреждения. Ведут работу с педагогами и руководителями школ, дошк. И внешк. Учреждений, преподавателями общеобразоват. Предметов уч. Заведений проф.-тех. Образования, а также со специалистами, привлекаемыми к пед. Работе с учащимися.Первый ин-т повышения квалификации педагогов был создан при Наркомпросе РСФСР в 1928 (позже ЦИУУ). Интенсивно сеть ИУУ стала развиваться с кон. 30-х гг. ИУУ действуют при респ., краевых, обл. И гор. Органах управления образованием. В..

Инструктаж

(от франц. Instruire — обучать, наставлять), вид объяснения и предъявления задания преподавателем. Включает элементы беседы, показ приёмов работы, порядка действий, демонстрацию предметов труда, технол. Процессов, а также продуктов труда (готовых изделий, деталей), наглядных пособий и др. Методика И. Зависит от типа и формы обучения. По содержанию обычно подразделяется на вводный, текущий и заключительный.Вводный И. Имеет целью ознакомить учащихся с содержанием предстоящей работы и средствами её..

Дополнительный поиск Институты Благородных Девиц Институты Благородных Девиц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Институты Благородных Девиц" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Институты Благородных Девиц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 27 символа