Искупление

85

Снятие с себя вины путём полного признания своей виновности, понесения наказания или свершения положит, поступков. Суть И. Как нравств. Феномена в религ. И этич. Учениях понимается одинаково (вне зависимости от ритуальных отличий). Однако именно в христ. Этике понятие И. Получило вид законченной категории. Оно рассматривается как бы в двух стадиях. Внутренне сориентированной, интроспективной (раскаяние, признание собств. Вины и т. П.) и внешнеритуальной (публичное покаяние, исповедь, молитвы, обет, пост и др. Формы послушания). Согласно библейскому преданию, Христос добровольно пошёл на распятие ради И. Грехов человечества, а потому аморальные проступки могут быть прощены лишь Богом. Нравств. Значение И. Определяется тем, что оно представляет собой одно из средств очищения и самоусовершенствования личности.

Человек, свершивший провинность, своим искуплением доказывает, что он достоин прощения его людьми. А. Ю. Согомонов..

Значения в других словарях
Искупление

ИСКУПЛЕНИЕ, понятие> христианского богословия, означающее совершенное Богочеловеком Иисусом Христом - через его крестную смерть> и воскресение - восстановление> поврежденной грехом человеческой природы и примирение человека с Богом.. ..

Искупление

Средство восстановления разрушенного единения Бога и человека и примирения с Богом. Идея примирения с Богом составляет глубинную суть любой религии и сближается с понятиями умилостивления, искупления и спасения. В еврейской Библии идея примирения с Богом связывается прежде всего с жертвоприношением и храмовым служением священства (жрецов). Пророки настойчиво осуждали злоупотребления, связанные с совершением жертвоприношений, а пророк Михей особо предупреждал, что Богу нужны не жертвы, а справедл..

Искупление

Искупление грехов. Жарг. Студ. Шутл. Экзаменационная сессия. Максимов, 163.. ..

Искупление

-я, ср.. ..

Искупление

См. Избавление.... ..

Искупление

Ср.Получение прощения за содеянное ценой чего-л.. ..

Искупление

См. ИскупленьеБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Искупление

Искупления, ср. (книжн.). Избавление, прощение, заслуженное чем-н. Искупление грехов. Искупление вины.. ..

Искупление

— понесение справедливого наказания за совершенное преступление, открывает возможность нравственного самоисправления.. ..

Искупление

— понесение справедливого наказания за совершенное преступление, открывает возможность нравственного самоисправления.. ..

Искупление

-выкуп из вечного рабства. Важно сознавать, что всякий человек подвластен греху по закону наследства. Поскольку родители были также собственностью греха, их сын или дочь со всем, что имеет, переходит от самого рождения под власть (во владение) того же владельца-греха. И если по закону, проданного в рабство мог выкупить родственник, имеющий средства, то искупить грешника не имеет возможности никто, ибо никто из людей не свободен от греха, и потому не имеет, чем заплатить за брата. Поэтому только ..

Искупление

Понятие в т. Н. Религиях искупления, к которым принадлежит также и христианство, предполагающее освобождение человека от различных зол, будь это искупление совершено своими силами, как в буддизме (самоспасение), или, как в христианстве, благодаря избавителю (спасение других). В христианстве речь идет гл. О. Об искуплении от последствий первородного греха.. ..

Искупление

(выкуп)жизнь Иисуса Христа, отданная как выкуп за грехи человеческие. И., совершенное Христом, избавило людей от обязательного перехода после смерти в ад, и дало надежду на спасение души после смерти.. ..

Ирландия

(ирл. Eire, англ. Ireland), гос-во в Зап. Европе, занимает большую часть о. Ирландия. Пл. 70,3 тыс. Км3. Нас. 3,5 млн. Чел. (1990). Офиц. Языки — ирландский и английский. Столица — Дублин.С началом распространения христианства в 5—6 вв. На терр. И. Появились монастырские школы, где в течение 7 лет обучались и воспитывались юноши не только из И., но и из др. Стран Европы. Обучение велось на лат. Яз., осн. Предметами были Священное писание, философия, география, астрономия и геометрия.С 16 в. Нач...

Исидор Севильский

(Isidorus His-palensis) (ok. 560, Карфаген,— 4.4.636, Севилья), церк. Деятель, ср.-век. Энциклопедист. С 600 епископ Севильи. Был наставником и советником вестготских королей, имел высокий авторитет в полит, и культурной жизни вестготской Испании. Образованность И. С. Поражала современников, в эпоху Возрождения гуманисты называли его последним филологом античности. Соч. И. С. Наряду с произв. Боэция и Кассиодора составляли фундамент ср.-век. Образования в Зап. Европе. И.С. Стремился «легализиров..

Исландия

(Island), Республика Исландия, гос-во на о. Исландия и мн. Мелких о-вах в сев. Части Атлантич. Океана. Пл. 103 тыс. Км2. Нас. 256 тыс. Чел. (1990). Гос. Яз.— исландский. Столица — Рейкьявик.Первая епархиальная школа была открыта в 1056, вторая — через 50 лет. Обе готовили гл. Обр. Священников. В 1542 при монастырях действовали 3 «школы для обучения чтению» детей и 2 «латинские школы». Первая светская нач. Школа была открыта в 1775, но нач. Обучение стало распространяться лишь во 2-й пол. 19 в,..

Исократ

(Isokrates) (436—338 до н. Э., Афины), др.-греч. Оратор, педагог, моралист и полит, мыслитель. Вероятно, ученик софистов Горгия и Продика. Был слушателем Сократа. Ок. 390 открыл в Афинах школу красноречия, к-рая быстро приобрела популярность по всей Греции.Курс обучения длился 3—4 года и стоил достаточно дорого — до 1000 драхм. До нас дошли 21 речь и 9 писем И. (подлинность ряда писем сомнительна). Для понимания пед. Воззрений И. Наиб, важны речи XIII («Против софистов», 390) и XV («Об обмене им..

Дополнительный поиск Искупление Искупление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Искупление" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Искупление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа