Основы Производства. Выбор Профессии

185

В Рос Федерации уч курс, изучаемый в 8—9-х кл (до 1989/90 уч г. В 7—8-х) в рамках предмета трудовое и профессиональное обучение с целью расширения науч и техн кругозора учащихся, оказания им помощи в сознат выборе профессииВ содержание курса входят понятия о науч основах совр произ-ва и ведущих направлениях его интенсификации (структура экономики и производств предприятия, основы техники, технологии и организации произ-ва, науч -техн прогресс на произ-ве и т п), общие сведения по основам выбора профессии (классификация профессий, комплекс требований к представителю определенной профессии, мотивы выбора профессии, учет личных интересов, склонностей, способностей и обществ потребностей, пути получения профессии и повышения квалификации и т д), практич работы по ознакомлению с 2—3 профилями трудовой подготовки и массовыми профессиями и др Предусмотрены экскурсии на пром.

И с.-х. Предприятия, ознакомление учащихся с вопросами экономики, науч. Организации труда, эргономики.Проф. Консультация, проводимая в рамках уч. Курса, дополняется аналогичной работой во внеурочное время. Состав уч. Курса отнесён (с 1992) к региональным компонентам содержания общего ср. Образования. Местные органы управления образованием и школы могут также вносить в содержание курса изменения в рамках своей компетенции, в т. Ч. Заменить данный курс новым — «Человек. Труд. Профессия», введение к-рого рекомендовано Мин-вом образования Рос. Федерации в эксперим. Порядке. Преподавание курса осуществляется во взаимосвязи с профориента-ционной работой школы, изучением основ наук, с учётом особенностей местного производств, окружения.Занятия проводятся в уч.-метод, кабинетах профориентации, межшкольных УПК, кабинетах отделов техн.

Обучения на предприятиях, на базе ср. Проф.-тех. Уч-щ, в районных и гор. Кабинетах и центрах профориентации. Преподавание ведут учителя трудового и проф. Обучения, к проведению занятий привлекаются также и др. Работники базовых предприятий, психологи, физиологи, врачи и др. Специалисты.Лит. Методика курса «Основы производства. Выбор профессии», М., 1987. Основы производства. Выбор профессии. Пробное уч. Пособие для учащихся 7—8 кл. Ср. Школы, ч. 1—2, М.,1987. В. А. Поляков..

Значения в других словарях
Осанка

Привычное положение тела человека в покое и при движенииПри правильной О тело постоянно и без напряжения сохраняет выпрямленное положение, плечи слегка отведены назад, живот подобран Такая О делает фигуру красивой, способствует правильному функционированию всего организма При нарушении О, особенно в период роста, могут возникнуть стойкие деформации костного скелета, отклонения в деятельности организма, в частности в работе сердца, легких, органов пищеварения и др Видами нарушения О являются суту..

Основы Информатики И Вычислительной Техники

(ОИВТ), уч предмет, введенный в ср у ч заведения Рос Федерации с 1985/86 у ч г. Предусматривает изучение законов и методов сбора, передачи и обработки информации с помощью электронной вычислит техники Цель обучения ОИВТ — формирование «компьютерной грамотности» (см Компьютеризация обучения) и воспитание информац культуры учащихся Осн акцент делается на формирование у учащихся навыков пользования компьютерамиВведению ОИВТ в ст классы ср общеобразоват школы предшествовала многолетняя эксперим рабо..

Острогорский Александр Яковлевич

[20.10(1.11). 1868, Гродно, — 1(14). 10.1908, Петербург], педагог, журналист, обществ, деятель. После окончания в 1892 юрид. Ф-та Петерб. Ун-та служил в уч. Отделе Мин-ва финансов, в 1895 был назначен чл. Учреждённой при МНП Комиссии по подготовке Всерос. Пром. И худож. Выставки в Н. Новгороде (1896), организовал на ней уч. Отдел, а в 1900 — рус. Отдел по нар. Образованию на Всемирной парижской выставке.Сотрудничал в журн. «Образование», став его ред.-издателем (с 1896), О. Значительно расширил ..

Острогорский Алексей Николаевич

[25.1(6.2). 1840, Петербург, — 2(15).10.1917, там же], педагог, дет. Писатель, журналист. Окончил 2-й кадетский корпус (1858) и Михайловскую артиллерийскую академию (1861) в Петербурге. В период обучения в академии преподавал в Василеостровском бесплатном уч-ще для бедных детей, где сотрудничал с Ф. Ф. Резенером, В. П. Острогорским, А. Н. Страннолюбским и др. В 1861- 1906 работал в уч. Заведениях воен. Ведомства. Учитель и воспитатель во 2-й воен. Гимназии, Пажеском корпусе. Директор и преподава..

Дополнительный поиск Основы Производства. Выбор Профессии Основы Производства. Выбор Профессии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Основы Производства. Выбор Профессии" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Основы Производства. Выбор Профессии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 36 символа