Сказ

166

СКАЗ — 1) название повествовательного произведения русского фольклора, выдержанного в форме бытового говора. 2) Речитативная манера исполнения сказителями русских былин. 3) Особая форма авторской речи, проводимая на протяжении всего художественного произведения в духе языка и характера того лица, от имени которого ведется повествование. В манере С. Написаны «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н. Гоголя, некоторые вещи Н. Лескова, отчасти «Петербург» А. Белого. В советской литературе известны сказовые (в духе народного говора уральских горнозаводских рабочих) произведения П. Бажова, собранные в книге «Малахитовая шкатулка». Северным народным говором написана книга архангельской сказительницы М. Голубковой «Два века в полвека».

Общеизвестна сказовая, в стиле рассказа бывалого русского солдата, поэма А. Твардовского «Василий Теркин», отрывок из которой приводится:Разрешите доложитьКоротко и просто:Я большой охотник житьЛет до девяноста.А война — про все забудьИ пенять не вправе.Собирался в дальний путь —Дан приказ. — отставить!Грянул год, пришел черед,Нынче мы в ответеЗа Россию, за народИ за все на свете.От Ивана до Фомы,Мертвые ль живые,Все мы вместе — это мы,Тот народ. Россия.И поскольку это мы,То скажу вам, братцы,Нам из этой кутерьмыНекуда податься.Во Франции С. (dit, detté) называется литературный жанр эпохи раннего средневековья, он получил свое развитие в 13—14 вв. Это — небольшие поэмы описательного, повествовательного, назидательного или шутливого характера.

В той или иной форме С. Существует во всех литературах Запада и Востока..

Значения в других словарях
Систола

СИ´. ..

Сицилиана

СИЦИЛИА´. ..

Сказание

СКАЗА´. ..

Сказитель

СКАЗИ´. ..

Дополнительный поиск Сказ Сказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сказ" в словаре Поэтический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа