Бобина

197

Катушка, с намотанной на нее лентой технической ткани, марли, бумаги или другого материала, ширина которой определяется размером изготавливаемой детали издания, например, переплетной крышки..

Значения в других словарях
Бобина

(от франц. Bobine — катушка) 1) в текстильной промышленности вид паковки (См. Паковка) намотанной нити. В отличие от катушки, не имеет фланцев. 2) В системах батарейного зажигания двигателей внутреннего сгорания — одно из названий индукционной катушки. 3) В вычислительной технике, устройствах звукозаписи — катушка для намотки магнитной ленты. 4) В киносъёмочных аппаратах и кинопроекторах — катушка для намотки киноленты.. ..

Бобина

БОБИНА (от франц. Bobine - катушка) -..1) в текстильном производстве вид паковки2)] Электротехническое устройство (называется также индукционной катушкой, катушкой зажигания) в системах батарейного зажигания двигателей внутреннего сгорания3) Катушка для намотки магнитной ленты или кинопленки.. ..

Бобина

(по-франц. Bobine) — катушка, у рабочих электротехников иногда — каток, состоит из проволоки, навитой на металлическую или иную катушку наподобие того, как наматываются нитки. Проволока предварительно обмотана шелком или бумажной ниткой и вообще изолирована. По проволоке пропускается гальванический ток. Такие катушки составляют часть множества электромагнитных приборов. Если в полости катушки вставлен железный стержень, то она с ним образует обыкновенный электромагнит, которого притягательная си..

Бобина

Раскусить бобину. Новг. 1. Испытать горе. 2. Узнать что-л. О человеке. НОС 9, 103. СРНГ 34, 149. Сергеева 2004, 223.. ..

Бобина

(франц.) большая катушка в прядильных машинах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) ткацкая катушка с намотанной на ней пряжей. 2) катушка, обмотанная проволокой, через которую проходит электрич. Ток.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Бобина

Катушка, кассета. Валик. ..

Бобина

Ж.1) а) Полый стержень для наматывания на него ниток, проволоки и т.п.б) Нитки, проволока и т.п., намотанные на такой стержень.2) а) Катушка или барабан для наматывания на них магнитных пленок, кинопленок и т.п.б) Магнитные пленки, намотанные на такую катушку или барабан.. ..

Бобина

БОБИ́НА -ы. Ж. [франц. Bobine] Катушка, валик, барабан для наматывания чего-л. (обычно с проволокой, нитками, магнитной лентой и т.п.). Перематывать бобину. Магнитофонная б. Б. Ниток, проволоки.. ..

Бобина

-ы, ас. В различных производствах. Род катушки, валика для намотки чего-н.. ..

Бобина

Бобины, ж. (фр. Bobine) (тех.). Катушка, преимущ. С намотанной проволокой, в электрических приборах и машинах. || Приспособление для зажигания двигателя внутреннего сгорания в автомобилях.. ..

Бобина

БОБИНА Перевод трансформатор тока, индукционная катушка, устанавливаемая на моторах, имеющих магнето низкого напряжения. В Б. Ток напряжением 23-27 вольт преобразовывается в ток высокого напряжения (10 000-15 000 вольт), необходимый для получения искры, зажигающей рабочую смесь в цилиндре двигателя. На тракторе "Фордзон" и "ФП" Б. В количестве 4 штук устанавливаются в специальном ящике с крышкой. Б. Надо предохранять от действия сырости. При длительных остановках трактора (ремонт и пр.) Б. Сни..

Бобина

(от франц. Bobine - катушка) - 1) Б. В текстильном производстве - вид паковки нити (нить наматывается на катушку без фланцев). 2) Б. В вычислительной технике, звукозаписи - катушка для намотки магнитной ленты. 3) Б. В кинотехнике - катушка для намотки киноплёнки. ..

Блок

Подобранные по порядку и скреплённые (сшитые или склеенные) листы книги, подготовленные к вставке в переплет или обложку (книжный блок).. ..

Блокообрабатывающий агрегат

Машина, состоящая из связанных модулей, выполняющих операции по обработке книжного блока (обжим, проклейку, обрезку, шитье и пр.).. ..

Боргес

Типографский шрифт, кегль которого равен 9 пунктам (3.384 мм). Применяется главным образом для набора газетного текста.. ..

Бордюр

Наборный элемент в виде полоски рисунка, орнамента.. ..

Бобина

(франц. Bobine - катушка) - катушка, барабан, валик, на которые наматывается что-либо (пряжа, нитки, канат).. ..

Дополнительный поиск Бобина Бобина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бобина" в словаре Полиграфический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бобина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа