Гравюра

129

Печатная форма, на которой изображение вырезано (награвировано) на деревянной доске, металлической пластине, линолеуме, камне и другом материале. Печатающие элементы должны быть рельефными, выпуклыми или углубленными..

Значения в других словарях
Гравюра

(от франц. Gravure) 1) печатный оттиск на бумаге (или на сходном материале) с пластины («доски»), на которой вырезан рисунок. 2) вид искусства графики (См. Графика), включающий многообразные способы ручной обработки досок (см. Гравирование) и печатания с них оттисков. В зависимости от того, какие части доски покрываются краской при печати, различаются выпуклая и углублённая Г. Нередко к Г. Относят и литографию (См. Литография) («плоская Г.»), создание которой не связано с процессами гравирования..

Гравюра

ГРАВЮРА (франц. Gravure) - вид графики, в котором изображение является печатным оттиском рельефного рисунка, нанесенного на доску гравером. Оттиски также называют гравюрами. В Европе возникла на рубеже 14-15 вв. Различают гравюру выпуклую, когда краска покрывает поверхность выпуклого рисунка ГРАД (гон) - внесистемная метрическая единица плоского угла, равная 1/100 прямого угла. Обозначается g. 1g = 0,0157 радиана = 0,900. (угловых градусов).. ..

Гравюра

ГРАВЮРА (французское gravure), 1) печатный оттиск на бумаге (или на сходном материале) с пластины ("доски"), на которой нанесен рисунок. 2) Вид графики, включающий разнообразные способы ручной обработки "досок" и печатания с них оттисков. Различают выпуклую (как правило, когда краска покрывает поверхность> выпуклого рисунка), углубленную (преимущественно на металле), станковую (эстампы), книжную (иллюстрация, заставка и т.д.) гравюры.. ..

Гравюра

См. Гравирование.. ..

Гравюра

(франц. Gravure, от graver - вырезывать). Печатный оттиск гравированного изображения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)оттиск рисунка, вырезанного на стали, камне, дереве и проч.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. ГРАВИРОВАНИЕ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. Gravure, от graver, вырезывать. Оттиск гравиро..

Гравюра

См. Рисунок.... ..

Гравюра

Ж.1) Приемы гравирования на поверхности специальной пластины с последующим печатанием рельефного или углубленного рисунка.2) Выгравированный рисунок.3) Оттиск с клише, изготовленного путем гравирования.. ..

Гравюра

ГРАВЮ́РА -ы. Ж. [франц. Gravure]. ..

Гравюра

-ы, ж. 1. Изображение (картины, рисунка), полученное путём оттиска с клише, приготовленного гравёром. 2. Выгравированный рисунок. Гравюры на дереве, на металле, на камне, на линолеуме. II прил. Гравюрный, -ая, -ое.. ..

Гравюра

Гравюры, ж. (фр. Gravure) (искус.). Рисунок, воспроизведенный с клише, предварительно вырезанного или вытравленного ручным способом.. ..

Гравюра

Гравю́ра из франц. Gravure.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гравюра

        (от франц. Gravure), 1) печатный оттиск на бумаге (или на сходном материале) с пластины ("доски"), на которой нанесён рисунок. 2) Вид искусства графики, включающий многообразные способы ручной обработки "досок" и печатания с них оттисков. Нередко к гравюре относят и литографию ("плоская гравюра"), создание которой не связано с процессами гравирования. Гравюра использует присущие графическим искусствам средства художественной выразительности (контурная линия, штрих, пятно, тон, иногда цве..

Гравюра

(от франц. Gravure) - 1) печатный оттиск на бумаге (или на сходном материале) с пластины ("доски"), на к-рой вырезан рисунок. 2) Вид искусства графики, включающий многообразные способы ручной обработки досок (гравирования) и печатания с них оттисков. ..

Гравюра

— рисунок, вырезанный или вытравленный художником-гравером на гладкой поверхности какого-либо твердого материала (металла, дерева, линолеума и т. Д.), а также отпечаток такого рисунка на бумаге.. ..

Гофрированный картон

Тарный картон, состоящий из чередующихся, склеенных между собой плоских и гофрированных слоев, предназначенный для изготовления коробок и ящиков.. ..

Гравировка

Создание или корректирование изображения на формном материале ручным или механическим путем при помощи резца, штихеля и пр. Используется при изготовлении печатных форм для способа металлографии.. ..

Гравюра резцом

Самый старый вид углубленной гравюры на металле, состоящий в ручном вырезании штрихов с помощью специальных инструментов - резцов.. ..

Градационная коррекция

Способ изменения градационных характеристик воспроизводимого оригинала с применением корректирующего изображения (маски). Градационная коррекция может быть осуществлена ручной ретушью, фотомеханическим способом, средствами вычислительной техники.. ..

Гравюра

Назв. Оттиска печатной продукции, полученного с помощью гравированного клише-оригинала, точно передающего мелкие детали авторского рис. В зависимости от материала, на кот. Гравируется клише-оригинал, различают гравюру на металле (металлография), меди (калькография), дереве (ксилография), камне (литография), линолеуме (линогравюра) и др. Г. Широко применяется при печати знаков почт, оплаты во многих странах мира.. ..

Дополнительный поиск Гравюра Гравюра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гравюра" в словаре Полиграфический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гравюра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа