Наборные процессы

117

Комплекс технологических операций, в результате которых на промежуточном носителе (бумаге, фотопленке, прозрачной полимерной пленке, формном материале) воспроизводится текст оригинала. См. Набор текста..

Значения в других словарях
Наборные процессы

комплекс типографских и издательских процессов, целью которых является получение печатного текста издания. Для набора текстов применяли наборные машины – буквоотливные (монотипы) и строкоотливные (линотипы), которые с середины 20 в. Постепенно вытесняются фотонаборными машинами и фотонаборными автоматами. С кон. 1980-х гг. Широко распространились настольные издательские системы.Такие системы предназначены для компьютерного набора, результатом которого является оригинал-макет, готовый для репрод..

Муар

Видимый, периодически повторяющийся посторонний рисунок в виде сетки, возникающий при наложении двух или более растровых изображений. Муар может возникнуть при неправильном выборе угла поворота растра, при повторном репродуцировании растровых изображений (оттисков), при печатании на материале с регулярной структурой на поверхности. Является полиграфическим браком.. ..

Набор текста

Создание из текста оригинала текстовых форм с помощью компьютера, фотонабора, металлического машинного или ручного набора и пр.. ..

Накат краски

Нанесение краски накатными валиками на печатную форму (обычно имеют в виду накат краски в печатной машине или на пробопечатном станке).. ..

Накидка

Комплектование блока накидкой на тетрадь или вкладкой в тетрадь ведет к одинаковому конечному результату и определяется конструкцией линии подборки или конструкцией издания. Например, комплектовку накидкой используют в случае, когда в издании имеются полосы иллюстраций, которые необходимо вложить в отдельные тетради блока, или имеются долевые (неполные тетради), которые вкладываются в соседние.. ..

Дополнительный поиск Наборные процессы Наборные процессы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наборные процессы" в словаре Полиграфический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наборные процессы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа