Обтравка

127

Ослабление или удаление некоторых деталей изображения (фона) для выделения его значимых частей при кадрировании и обработке. Обтравку проводят. 1) травлением при изготовлении клише. 2) ретушью при изготовлении фотоформ (травлением, механической зачисткой или закраской). 3) электронным способом (хотя, в данном случае, нет травления, но термин остался), при обработке изображения в компьютерных издательских системах по специальным программам..

Значения в других словарях
Обтравка

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Обтравка

Ж.Действие по знач. Глаг. Обтравить.. ..

Обрезная переплетная крышка

Переплетная крышка, обрезанная с трех сторон вместе с блоком после присоединения к нему.. ..

Обрезная ширина бумаги (картона)

Ширина полотна бумаги (картона) после обрезки кромок на продольно-резательном станке.. ..

Объем издания

Число печатных, учетно-издательских или авторских листов, содержащихся в издании. Объем издания не измеряется толщиной блока.. ..

Обязательный экземпляр

Экземпляр каждого издания, выпущенного в России, подлежащий передаче производителем в соответствующие организации в порядке, установленном федеральным законом. Обязательный экземпляр создает предпосылки для накопления в издательстве и государственных хранилищах всех изданий, выпущенных отдельным издательством или всеми издательствами государства.. ..

Дополнительный поиск Обтравка Обтравка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обтравка" в словаре Полиграфический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обтравка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа