Обязательный экземпляр

126

Экземпляр каждого издания, выпущенного в России, подлежащий передаче производителем в соответствующие организации в порядке, установленном федеральным законом. Обязательный экземпляр создает предпосылки для накопления в издательстве и государственных хранилищах всех изданий, выпущенных отдельным издательством или всеми издательствами государства..

Значения в других словарях
Обязательный экземпляр

(контро́льный) в СССР, 1) экземпляр произведения печати, безвозмездно предоставляемый полиграфическим предприятием (или издающей организацией) государтсвенным книгохранилищам, библиографическим и информационным центрам, ведущим библиотекам страны. Введён в 1959. Существуют три категории О. (к.) э. — общесоюзный, республиканский (союзных и автономных республик) и местный (краевые и областные). Службой общесоюзного О. (к.) э. Ведает Всесоюзная книжная палата. Распределение О. (к.) э. Осуществляетс..

Обтравка

Ослабление или удаление некоторых деталей изображения (фона) для выделения его значимых частей при кадрировании и обработке. Обтравку проводят. 1) травлением при изготовлении клише. 2) ретушью при изготовлении фотоформ (травлением, механической зачисткой или закраской). 3) электронным способом (хотя, в данном случае, нет травления, но термин остался), при обработке изображения в компьютерных издательских системах по специальным программам.. ..

Объем издания

Число печатных, учетно-издательских или авторских листов, содержащихся в издании. Объем издания не измеряется толщиной блока.. ..

Однокрасочная печать

Полиграфическое воспроизведение оригинала одной краской любого цвета.. ..

Односторонняя печать

Печатание только на одной стороне запечатываемого материала, например, - этикетки, плакаты, объявления, обои и др. Как правило, одностороннюю печать проводят на материалах с разным качеством сторон, (печать этикеток проводят на этикеточной бумаге, у которой одна сторона лощеная, а другая шероховатая).. ..

Дополнительный поиск Обязательный экземпляр Обязательный экземпляр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обязательный экземпляр" в словаре Полиграфический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обязательный экземпляр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 22 символа