Шмуцтитул

248

Отдельный лист книги с вынесенным на него заглавием книги, раздела или части книги (может так же содержать эпиграф, иллюстрации, книжные украшения). В старинных книгах шмуцтитул служил для предохранения главного титула от загрязнения..

Значения в других словарях
Шмуцтитул

(нем. Schmutztitel, от Schmutz — грязь и Titel — заглавие, титул) двухстраничный лист бумаги, помещаемый перед титульным листом (См. Титульный лист) либо перед отдельными частями или главами книги. Ш. В первом случае обычно содержит заглавие книги, эпиграф или посвящение, а иногда — марку издательства. На Ш. Перед отдельными частями или главами книги помещают название данной части, иллюстрацию или украшение. В старинных книгах Ш. Служил для предохранения главного, художественно выполненного титу..

Шмуцтитул

ШМУЦТИТУЛ (нем. Schmutztitel - от Schmutz - грязь и Titel - титул), отдельный лист, на котором указывается название или порядковый номер раздела, части, главы книги. В старинных книгах шмуцтитул служил для предохранения художественно выполненного титула от загрязнения (отсюда название).. ..

Шмуцтитул

[нем. Schmutztitel] - полигр. Отдельный лист книги с вынесенным на него заглавием последующего раздела или части (редко главы) книги. В старинных книгах ш. Служил для предохранения главного титула от загрязнения.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Шмуцтитул

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Шмуцтитул

М.Отдельный лист книги с вынесенным на него заглавием последующего раздела или части книги.. ..

Шмуцтитул

ШМУЦТИ́ТУЛ -а. М. [нем. Schmutztitel] Полигр. Лист, помещённый перед титульным листом книги или перед отдельными частями и главами, на котором помещается заглавие, иллюстрация и т.п.. ..

Шмуцтитул

Шмуцтитула, м. (нем. Schmutztitel от Schmutz - грязь, сор) (тип.). Лист с кратким заглавием впереди титульного листа книги. || Отдельный книжный листок с заголовком, указывающим на содержание следующего раздела главы книги.. ..

Шмуцтитул

- отдельный лист, на котором указывается название или порядковый номер раздела части, главы книги. В старинных книгах Ш. Служил для предохранения художественно выполненного титула от загрязнения (отсюда название, буквально «грязь на титуле»).. ..

Шкальный оттиск

Отдельный оттиск с пробной печатной формы для каждой из красок многокрасочной репродукции (иллюстрации). К шкальным оттискам относятся оттиски в две и три краски, нанесенные в той последовательности, какая принята при печатании тиража.. ..

Шмуцроль

Прокладочный рулон бумаги в ротационной печатной машине, предохраняющий от смазывания и загрязнения лицевую сторону листа при печатания оборотной стороны.. ..

Шпагатная бумага

Бумага с высоким показателем прочности при растяжении в машинном направлении для изготовления шпагата.. ..

Шпация 1)

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск Шмуцтитул Шмуцтитул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шмуцтитул" в словаре Полиграфический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шмуцтитул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа