Штриховка

162

Нанесение прямолинейного углубления между отставом и картонной частью переплетной крышки для улучшения раскрываемости книги и ее внешнего вида..

Значения в других словарях
Штриховка

Шраффировка, штрихование. ..

Штриховка

Ж.1) Действие по знач. Глаг. Штриховать.2) Покрытое штрихами (1) место (на рисунке, плане, карте и т.п.).. ..

Штриховка

ШТРИХО́ВКА -и. Ж.. ..

Штриховка

Штриховки, ж. 1. Только ед. Действие по глаг. Штриховать. Заниматься штриховкой. 2. Нанесенные на чем-нибудь штрихи. Нанести густую штриховку.. ..

Штриховка

Нанесённая на изображение предмета система равноотстоящих друг от друга параллельных прямых или двух систем взаимно пересекающихся прямых (штриховка в "клетку"). ..

Штриховка

— система параллельных или пересекающихся прямолинейных бороздок на гранях к-лов. Обусловлена чередующимся повторением 2 рациональных важных граней (комбинационная Ш.), повторением вициальных граней, лежащих в одной зоне (вициальная Ш.) или присутствием полисинтетических дв. (дв. Ш.) . Иногда связана с трещинками спайности. Для ряда м-лов это свойство постоянно и служит диагностическим признаком.. ..

Штифтовая приводка

Прецизионное совмещение на оттиске цветоделенных изображений, с использованием системы штифтов и штифтовых отверстий на фотоформах или печатных формах.. ..

Штриховая иллюстрация

Иллюстрация, у которой все элементы изображения (штрихи различной ширины, длины и формы, плашки, отдельные точки или заливки) передаются одинаковым по силе тоном, светлотой.. ..

Штриховое изображение

Плоскостное изображение, состоящее из элементов, которые могут иметь только один уровень яркости (оптической плотности) по отношению к фону. Например, чертежи, графические рисунки, изображения, выполненные линиями.. ..

Штриховой диапозитив

Штриховое изображение, прямое по тональности и изготовленное на прозрачной основе.. ..

Дополнительный поиск Штриховка Штриховка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штриховка" в словаре Полиграфический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штриховка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа