Ашанин [антонов, Антонов-ашанин, Ашанин-антонов] Николай Михайлович

195

(ок. 1889, Сургут Тобольской губ. - ?). Социалист-революционер. Член ПСР. Из семьи врача. В 1908 окончил гимназию в Пензе, учился на юридическом факультете Московского университета (закончил 4 курса). В 1912-18 жил в Пензе, работал страховым агентом и частным поверенным. В 1918 переехал в Тверь и до весны 1921 служил заведующим инструкторским отделом и секретарем Губсоюза кооперативов. В Твери проживал на Советской ул., д. 29. В учетной карточке, составленной сотрудниками 3-го отделения Секретного отдела ВЧК, отмечалось. "Арестован 7 марта 1921 г. Тверской Губчека по телеграмме ВЧК на основании обнаруженных 3 марта 1921 г. При аресте пом. Секретаря ЦК ПСР М. Л. Гершевич-Свирской эсеровских явок, среди которых был адрес и Антонова.

При аресте Антонова был задержан у него на квартире несколько дней как приехавший из Москвы освобожденный из ВЧК в декабре 1920 г., активный правый с.-р. Профессиональный работник Васильев Николай Васильевич предъявивший при аресте фиктивные документы и назвался Бобровым. На допросе в ВЧК Антонов заявил, что с 1905 года по настоящее время сочувствует партии с.-р., хотя официально членом партии никогда не состоял и не вел никакой партийной работы. Васильева еще знает по Московскому университету, где с ним учился в 1908 г. По 1911 г. Антонову было известно, что Васильев приехал в Тверь по чужим документам на имя Боброва". Позже А. Переведен в Москву, где числился за 3-м отделением Секретного отдела ВЧК и содержался в Бутырской тюрьме.

Следствие вела В. Брауде. 24.2.1922 Президиум ГПУ включил А. В список с.-р., которым в связи с организацией процесса по делу ПСР было предъявлено обвинение в антисоветской деятельности. Однако на процесс А. Выведен не был. В феврале 1922 содержался во Внутренней тюрьме ГПУ, в апреле - в тюрьме МГО (московский губернский отдел) ГПУ, расположенной по Б. Кисельному пер. , в июле - в Таганской тюрьме. В числе 38 социалистов и анархистов, содержавшихся в Таганской тюрьме, поставил свою подпись под приветственным письмом к В. Н. Фигнер по случаю ее 70-летия (к ним присоединились и политзаключенные Лефортовской тюрьмы - в итоге под письмом подписались 46 чел.). В октябре 1923 находился в исправдоме в Твери. Дальнейшая судьба неизвестна.

НИПЦ "Мемориал", К. М..

Значения в других словарях
Ахтырский Константин Иванович

(. - ?). Анархист. В 1923 содержался в Бутырской и Таганской тюрьмах ( Москва). С июня 1923 в Архангельском концлагере. Дальнейшая судьба неизвестна. НИПЦ "Мемориал".. ..

Аш Самуил

(. - ?). Член партии "Хитахадут" и Народно-трудового (правого) "Хе-Халуца". Арестован в Бобруйске в 1926 и 28.5.1926 приговорен к ссылке. В июле 1926 находился в Усть-Куломе (Коми АО), в августе 1926 в Усть-Сысольске, в декабре 1926 в Туле. В феврале 1929, находясь в Усть-Куломе, подал заявление о выходе из сионистской партии. Дальнейшая судьба неизвестна. НИПЦ "Мемориал", С.Ч.. ..

Ашкинази Елена Самойловна

(ок. 1901 - ?). Социал-демократ. Служащая. Член РСДРП. В конце 1921 жила в Москве, работала в Межсовпрофе. В 1928 была в ссылке в Сургуте. Дальнейшая судьба неизвестна. И. З.. ..

Ашменов Александр Степанович

(. - ?). Социалист-революционер. Член ПСР с 1917. В конце 1921 жил во Владимирской губ., работал агентом Союза кооперативов. Дальнейшая судьба неизвестна. К. М.. ..

Дополнительный поиск Ашанин [антонов, Антонов-ашанин, Ашанин-антонов] Николай Михайлович Ашанин [антонов, Антонов-ашанин, Ашанин-антонов] Николай Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ашанин [антонов, Антонов-ашанин, Ашанин-антонов] Николай Михайлович" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ашанин [антонов, Антонов-ашанин, Ашанин-антонов] Николай Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 67 символа