Бюджет

107

1) Выраженный в денежных показателях план государственных доходов и расходов на определенный период, обычно на календарный или хозяйственный (бюджетный) год. Государственный Б. Утверждается высшим законодательным органом страны. 2) В широком смысле - всякий план доходов и расходов (в денежном выражении) предприятия, учреждения, организации или отдельного лица на определенный срок..

Значения в других словарях
Бюджет

(англ. Budget, буквально — сумка) 1) роспись денежных доходов и расходов государства, составляемая на определенный срок. См. Бюджет государственный. Бюджетная система. 2) Всякий план доходов и расходов предприятия, учреждения, организации или отдельного лица (в денежном выражении) на определённый срок (см. В статье Бюджетное планирование). 3) Б. Времени — распределение затрат времени (например, суток) по видам его использования у отдельных лиц, семей или групп населения (см. Бюджет времени).. ..

Бюджет

БЮДЖЕТ (англ. Budget) - роспись доходов и расходов государства, учреждения, семьи или отдельного лица на определенный срок (год).. ..

Бюджет

БЮДЖЕТ (английское budget), роспись доходов и расходов государства, учреждения, семьи или отдельных лиц на определенный срок (год).. ..

Бюджет

Слово это заимствовано из Англии, где в старину канцлер казначейства приносил ежегодно в парламент мешок с деньгами и произносил речь, которая собственно и называлась старинным норманнским словом "Budget" (т. Е. Кожаный мешок). В России многие отождествляют бюджет с государственной росписью, но понятие его гораздо шире. Бюджет в собственном смысле вовсе не есть роспись доходов и расходов государства (см. Это слово) и, наоборот, роспись вовсе не есть бюджет. Под бюджетом, с государственной точки ..

Бюджет

См. Эвакуация. ..

Бюджет

Цивилизация — это стадия развития общества, на которой ничего нельзя сделать без финансирования. Выработка бюджета есть искусство равномерного распределения разочарований. Морис Станс, директор Бюджетного бюро США Идеальный политик голосует за все ассигнования и против всех налогов. Составлять сбалансированный бюджет — все равно что защищать свою добродетель. Нужно научиться говорить «нет». Рональд Рейган Правительство не решает проблем, оно финансирует их. Рональд Рейган Национальный доход не р..

Бюджет

(франц. Budget, др.-франц. Bougette - кожаный мешок). Смета расходов и приходов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)предварительная смета доходов и расходов, преимущественно государственных. В России государственный б. Впервые опубликован в 1862 г. Под названием. "Табель о расходах и доходах".(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)предварительный расчет, роспись приходов и расходов, смета..

Бюджет

Смета. ..

Бюджет

(иноск. Шут.) - денежные средства, (собств.) смета расходов и доходовСр. Жил по бюджету, стараясь тратить каждый день, как каждый рубль.Гончаров. Обломов.Ср. Budjet (англ.) - кожаный мешок.Ср. Bougette (фр.).Ср. Poche-pochette. Bulga (лат.) - сумка.. ..

Бюджет

М. Франц. Смета, учет, расчет, роспись, счет расхода и прихода, за прошлое и за будущее время. | государственная смета. Бюджетные расходы, сметные, вошедшие в роспись.. ..

Бюджет

М.1) а) Смета денежных доходов и расходов государства, предприятия или учреждения на определенный срок, утвержденная в законодательном порядке.б) Средства существования, совокупность личных доходов и расходов на определенный срок.2) Учет, расчет чего-л.. ..

Бюджет

БЮДЖЕ́Т -а. М. [фр. Budget из bougette - кошелёк] Совокупность доходов и расходов государства, организации и т.п. На определённый срок. Государственный б. // О деньгах, которые предполагается получить и потратить в течение определеённого срока. Б. Семьи не позволяет делать такие покупки. Выйти из бюджета (допустить перерасход).. ..

Бюджет

-а, м. 1. Роспись доходов и расходов государства, предприятия или отдельного лица на определённый срок. Государственный б. Доходная, расходная^ часть бюджета. 2. Чьи-н. Средства к существованию, доходы и расходы. Б. Семьи. Выйти из бюджета (допустить перерасход). II прил. Бюджетный, -ая, -ое (к 1 знач.). Б. Год. Бюджетная политика.. ..

Бюджет

Бюджета, м. (англ. Budget). Государственная роспись доходов и расходов на определенный период времени. || Совокупность личных доходов и расходов за какой-н. Период времени. Мой бюджет мне этого расхода не позволяет.. ..

Бюджет

Бюдже́т "предварительная смета доходов и расходов". Новое заимств. Через франц. Или нем. Budget из англ. Budget. Последнее из франц. Bougette "кожаный кошелек", галльск. Bulga. См. Гамильшег, EW 157. Клюге-Гётце 84.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Бюджет

От англ.budget - сумка роспись денежных доходов и расходов, составляемая для государства, местных органов управления, фирм, компаний, учреждений, семей или отдельного лица на определенный период (год, квартал, месяц). Приходная и расходная части Б. Содержат указания на источники поступления и направления расходования средств.. ..

Бюджет

1. Роспись денежных доходов и расходов государства, предприятия, учреждения на определенный период, утвержденная в установленном порядке. Б. Являетсяосновным инструментом проверки сбалансированности,соответствия прихода и расхода экономических ресурсов. В зависимости от экономического субъекта, применительно к денежным средствам которого составляетсябюджет, различают государственный, региональный,местный (муниципальный), семейный (потребительский)бюджеты. Правомерно говорить и о бюджете предприя..

Бюджет

Бюджет - план, отражающий ожидаемые результаты и распределяемые ресурсы в количественной форме. Служит в качестве контрольного эталона.. ..

Бюджет

- форма образования и расходования денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти.. ..

Бюджет

(англ. Budget - сумка) -1) имеющая официальную силу, признанная или принятая роспись, сбалансированная смета, таблица, ведомость доходов и расходов экономического субъекта за определенный период времени, обычно за год. Чаще всего Б. Составляется для учета количества располагаемых и расходуемых денежных средств и их взаимного соответствия, но существуют и Б. Времени, в которых сопоставляется располагаемое время и расходуемое Б является основным инструментом проверки сбалансированности соответстви..

Бюджет

(англ. Budget - сумка)1) имеющая официальную силу, признанная или принятая роспись, сбалансированная смета, таблица, ведомость доходов и расходов экономического субъекта за определенный период времени, обычно за год. Чаще всего Б. Составляется для учета количества располагаемых и расходуемых денежных средств и их взаимного соответствия, но существуют и Б. Времени, в которых сопоставляется располагаемое время и расходуемое Б является основным инструментом проверки сбалансированности соответствия ..

Бюджет

(англ. Budget). ..

Бюджет

(budget, букв. - сумка). ..

Бюджет

(budget, букв. - сумка)форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местно-го самоуправления. Государственный Б. - основной,наиболее значительный фонд денежных средств, который составляется и оформляется как финансовый план государства по аккумуляции, перераспределению и использованию денежных средств, за счет которых государство осуществляет стоящие перед ним задачи и функции и который принимается и действует ..

Бюджет

- роспись денежных доходов и расходов государства, предприятия, учреждения на определенный период, совокупность доходов и расходов за определенный период.. ..

Бьюкенен Пэт

(р. 1938) – американский политик, католик, публицист, принадлежал к правому крылу республиканской партии (в 1999 вышел из нее). Кандидат в президенты США на выборах 1992 и 1996 годов. Автор книг и статьей. Наиболее значительна книга «Смерть Запада» («The Death of the West»), 2002.. ..

Бэкон Фрэнсис

(1561-1626), английский философ, родоначальник английского материализма. В трактате “Новый органон” (1620) провозгласил целью науки увеличение «власти человека над природой» (что было немысимо в традиционном обществе, где природа рассматривалась как нечто священное), предложил реформу научного метода – очищение критического разума от религиозных и сакральных ахетипов (“идолов” или “призраков”), обращение к опыту и обработка его посредством индукции, основа которой – эксперимент. Автор утопии ..

Бюллетень

1) Краткое официальное сообщение о важном событии, о состоянии здоровья какого-либо известного лица. 2) Вид периодического или эпизодического издания, выпускаемого государственными учреждениями или общественными организациями, различными частновладельческими объединениями и организациями. Содержит преимущественно информационный материал. 3) Избирательный Б.- листок с именами кандидатов, опускаемый избирателем в урну при тайном голосовании. 4) В разговорном языке - больничный лист (листок нетруд..

Бюллетень Избирательный

(фр. Bulletin) - документ установленной формы, выдаваемый избирателю для участия в голосовании на выборах.. ..

Дополнительный поиск Бюджет Бюджет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бюджет" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бюджет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа