Государственный Совет

106

- 1) высший совещательный орган при русском императоре в 1810-1906. В 1906 в связи с созданием Государственной думы преобразован. Половина членов Т.д. Назначалась императором, а половина избиралась от особых сословных и профессиональных курий. Ликвидирован в результате Февральской революции 1917. 2) во Франции, Испании, Бельгии и др. - одно из центральных государственных учреждений, являющееся либо высшим органом административной юстиции, либо органом конституционного контроля. 3) официальное наименование правительства в Швеции, Норвегии, Финляндии, КНР и ряде др. Государств..

Значения в других словарях
Государственный совет

1) высшее законосовещательное учреждение Российской империи. Образован 1 (13) января 1810 в соответствии с планом государственных преобразований М. М. Сперанского (См. Сперанский). В Г. С. Предусматривалось рассмотрение всех законопроектов перед утверждением царём, что часто не исполнялось. Внесение законопроектов в Г. С. Определялось волей царя. Законодательной инициативой Г. С. Не обладал. Первоначально в Г. С. Было 35 членов, в 1890 — 60. Члены Г. С. И председатель назначались царём из высши..

Государственный Совет

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ - высший совещательный орган Российской империи в 1810-1917. Рассматривал внесенные министрами законопроекты до их утверждения императором, сметы и штаты государственных учреждений, жалобы на определения департаментов Сената и других органов. Председатель и члены Государственного совета назначались императором. Состоял из нескольких департаментов и Государственной канцелярии во главе с государственным секретарем. После создания Государственной думы (1906) в Государственный ..

Государственный Совет

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ, высший законосовещательный орган Российской империи с 1810. С 1906 верховная законодательная палата. Рассматривал внесённые министрами законопроекты до их утверждения императором, сметы и штаты государственных учреждений, жалобы на определения департаментов Сената и других органов. Председатель и члены Г. С. Назначались императором. Состоял из Общего собрания, нескольких департаментов и Государственной канцелярии во главе с государственным секретарём. После создания Госуда..

Государственный Совет

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ, высший совещательный (с 1906 законодательный) орган> Российской империи в 1810 - 1917. Первоначально рассматривал законопроекты до их утверждения императором. Состоял из департаментов и государственной канцелярии (во главе с государственным секретарем). В 1906 с созданием Государственной думы Государственный совет преобразован в верхнюю законодательную палату. Половина членов Государственного совета назначалась императором, половина избиралась от духовенства, губернских зе..

Государственный совет

I(Staatsrath, Conseil d'Etat) — установление, призванное подавать свои мнения по вопросам, подлежащим непосредственному разрешению верховной власти.Во Франции Г. Совет получил окончательную организацию при Людовике XIV, в 1673 г. Он был одновременно и высшим судебным установлением, и верховным административным судилищем, и советом правительства. В 1791 г. Г. Совет был уничтожен, но скоро воскрес, по мысли Сейса, и явился одним из важнейших установлений консульской (потом императорской) конституц..

Государственный Совет

В ряде стран название государственных органов различной компетенции. Напр., во Франции - высший орган административной юстиции. В Дании, Норвегии и ряде других стран - название исполнительного органа власти, в котором председательствует король.. ..

Государственный Совет

1) высшее законосовещательное учреждение Российской Империи в 1810-1906 гг. В 1906 г. В связи с созданием Государственной Думы преобразован в верхнюю палату российского парламента. К этому времени половина членов Г.с. Назначалась императором, а половина избиралась от особых сословных и профессиональных курий. Ликвидирован в результате Февральской революции 1917 г. 2) в Швеции, Норвегии, Финляндии, КНР, Республике Корея, части кантонов Швейцарии -официальное наименование правительства. 3) в ряде ..

Государственный Совет

1) высшее законосовещательное учреждение Российской Империи в 1810-1906 гг. В 1906 г. В связи с созданием Государственной Думы преобразован в верхнюю палату российского парламента. К этому времени половина членов Г.с. Назначалась императором, а половина избиралась от особых сословных и профессиональных курий. Ликвидирован в результате Февральской революции 1917 г.;2) в Швеции, Норвегии, Финляндии, КНР, Республике Корея, части кантонов Швейцарии -официальное наименование правительства;3) в ряде з..

Государственный совет

Название высших государственных органов в ряде стран. В Российской империи в 1810-1906 годах Государственный совет был высшим законосовещательным учреждением. Он рассматривал внесенные министрами законопроекты до их утверждения императором, сметы и штаты государственных учреждений, жалобы на определения департаментов Сената. Председатель и члены Государственного совета назначались императором. Государственный совет состоял из нескольких департаментов и Государственной канцелярии во главе с госуд..

Государственный Совет

1) высшее законосовещательное учреждение Российской Империи в 1810-1906 гг. В 1906 г. В связи с созданием Государственной думы (ГД) преобразован в верхнюю палату российского парламента. К этому времени половину Г.с. Составляли выборные члены, половину - назначаемые императором. В избираемую часть Совета входили представители от духовенства, Академии наук и университетов, от земских собраний, дворянских обществ, от торговли и промышленности (всего 98 членов). Такое же число членов (включая предсе..

Государственный Совет

1) высшее законосовещательное учреждение Российской Империи в 1810-1906 гг. В 1906 г. В связи с созданием Государственной думы (ГД) преобразован в верхнюю палату российского парламента. К этому времени половину Г.с. Составляли выборные члены, половину - назначаемые императором. В избираемую часть Совета входили представители от духовенства, Академии наук и университетов, от земских собраний, дворянских обществ, от торговли и промышленности (всего 98 членов). Такое же число членов (включая предсе..

Государственный Совет

- высший совещательный орган Российской империи в 1810-1917 гг. Рассматривал внесенные министрами законопроект до их утверждения царем, сметы и штаты госучреждений, жалобы на определения департаментов Сената и других органов. Председатель и члены Г. С. Назначались императором. Состоял из нескольких департаментов и Государственной канцелярии во главе с госсекретарем. После создания Государственной Думы (1906 г.) в Г. С. Входили члены по назначению царя и члены по выборам (поровну). Выборные избир..

Государственный Совет

Высшее законосовещат. Учреждение Росс, империи. Образован 1 янв. 1810 в соответствии с планом гос. Преобразований М. M. Сперанского, при противодействии наиболее консервативных придворно-дворянских кругов, недовольство к-рых созданием Г. С. Выразил в своей известной записке Н. M. Карамзин. Предусматривалось рассмотрение в Г. С. Перед утверждением царем всех законопроектов, что часто не исполнялось. Внесение законопроектов в Г. С. Фактически определялось волей царя. Законодат. Инициативой Г. С. Н..

Государственный Патриотизм

— идеология, яснее всего выражающаяся словами « государство — всё, остальное — ничто». В современном мироустройстве термин « государственный патриотизм» является синонимом термина « фашизм» в его исконном значении, что в условиях декларируемого многонационального устройства Российской Федерации приводит к тому, что во власть принимается наднациональный сброд, именующий себя «россиянами» (новая наднациональная общность, сплотившая антинациональные силы в борьбе с Русским народом и другими кор..

Государственный Переворот

- насильственное и совершенное в нарушение конституции свержение или изменение конституционного (государственного) строя либо захват (присвоение) государственной власти кем бы то ни было.. ..

Государственный Язык

- язык государствообразующей нации (в данном случае эстонский), за которым законодательно закреплено исключительное применение в органах государственной власти и управления, а также в местных самоуправлениях, в сфере культуры, социального и медицинского обслуживания, образования, торговли, предпринимательства, труда и оказания услуг.. ..

Государство

- важнейший институт политической системы общества, способ социального бытия человека в условиях господства политического отчуждения. В истории политической мысли выделяются следующие концепции происхождения и сущности государства. 1. "Силовая" (Д.Юм, Л. Гумплович и др.), когда государство возникает в результате внутренней узурпации (внутренней или внешней) политической власти. 2. Договорная (Т.Гоббс, Д.Локк и др.) - государство является следствием заключения между индивидами общественного дог..

Дополнительный поиск Государственный Совет Государственный Совет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государственный Совет" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государственный Совет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 21 символа