Государственный Язык

126

- язык государствообразующей нации (в данном случае эстонский), за которым законодательно закреплено исключительное применение в органах государственной власти и управления, а также в местных самоуправлениях, в сфере культуры, социального и медицинского обслуживания, образования, торговли, предпринимательства, труда и оказания услуг..

Значения в других словарях
Государственный язык

в буржуазных государствах язык, обязательный в данной стране для ведения делопроизводства в учреждениях, судопроизводства, преподавания в школах и др., независимо от национального состава населения. Правящий класс обычно вводит в качестве обязательного языка свой национальный язык, умаляя тем самым права национальных меньшинств. В. И. Ленин указывал на отрицательное отношение марксистов к насильственному насаждению языка господствующей нации. Демократическое государство, писал Ленин, «...безусл..

Государственный язык

..

Государственный Язык

(ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЯЗЫК) - основной язык государства, используемый в законодательстве и официальном делопроизводстве, судопроизводстве, обучении и т.д. В конституциях стран с многонациональным населением (например, Индии, Канады, Швейцарии) определяется, какой язык (языки) является государственным. В большинстве государств (включая РФ) понятия "официальный язык" и "государственный язык" полностью совпадают. Лишь в отдельных странах различают статус официальных и государственных языков - в этом случае ..

Государственный Язык

- основной язык государства, используемый в законодательстве и официальном делопроизводстве, судопроизводстве, обучении и т.д. В конституциях стран с многонациональным населением (например, Индии, Канады, Швейцарии) определяется, какой язык (языки) является государственным. В большинстве государств (включая РФ) понятия "официальный язык" и "государственный язык" полностью совпадают. Лишь в отдельных странах различают статус официальных и государственных языков - в этом случае закрепление Г.я. В..

Государственный Язык

См. Язык, государственный.. ..

Государственный Язык

См. Язык, государственный.. ..

Государственный Язык

- язык, объявляемый в некоторых многонациональных государствах обязательным для ведения документации в государственных учреждениях на всей территории этих государств, преподавания в школах и т. П., вне зависимости от того, что в различных их частях или регионах компактно проживают в значительных количествах люди, говорящие на других языках.. ..

Государственный Переворот

- насильственное и совершенное в нарушение конституции свержение или изменение конституционного (государственного) строя либо захват (присвоение) государственной власти кем бы то ни было.. ..

Государственный Совет

- 1) высший совещательный орган при русском императоре в 1810-1906. В 1906 в связи с созданием Государственной думы преобразован. Половина членов Т.д. Назначалась императором, а половина избиралась от особых сословных и профессиональных курий. Ликвидирован в результате Февральской революции 1917. 2) во Франции, Испании, Бельгии и др. - одно из центральных государственных учреждений, являющееся либо высшим органом административной юстиции, либо органом конституционного контроля. 3) официальное н..

Государство

- важнейший институт политической системы общества, способ социального бытия человека в условиях господства политического отчуждения. В истории политической мысли выделяются следующие концепции происхождения и сущности государства. 1. "Силовая" (Д.Юм, Л. Гумплович и др.), когда государство возникает в результате внутренней узурпации (внутренней или внешней) политической власти. 2. Договорная (Т.Гоббс, Д.Локк и др.) - государство является следствием заключения между индивидами общественного дог..

Государство Ассоциированное

- понятие, используемое для обозначения особой формы межгосударственных, а по сути нередко внутригосударственных отношений. Как правило, под Г.а. Понимается государство, добровольно передавшее др. Государству часть своего суверенитета (чаще всего полномочия по обеспечению обороны и осуществлению внешнеполитических связей, полномочия по организации денежного обращения). Так, ассоциированным с США государством считается Пуэрто-Рико. Конституция РФ (1993) не предусматривает возможности нахожден..

Дополнительный поиск Государственный Язык Государственный Язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государственный Язык" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государственный Язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа