Нацизм

379

— первоначально это слово понималось как сокращение термина « национал-социализм», при этом такое сокращение имело очень серьёзные цели. Ведь до начала Великой Отечественной Войны, Третий Рейх не был врагом СССР, более того, это государство скорее воспринималось как союзническое. На то, что оно вело войны по всей Европе, в СССР смотрели с некоторой беспечностью. А дело было и в том, что и в Третьем Рейхе, и в СССР был социализм. В первом — национал-социализм, во втором — интернационал-социализм. Но суть одна — декларировалось социальное государство, а такие государства не могут быть врагами. Когда же армия Третьего Рейха вероломно перешла границы СССР, советскому агитпропу необходимо было решить задачу по дискредитации политического строя Германии.

Так и возникло сокращение — « нацизм», к которому потом добавился термин « фашизм» в его неправильном понимании. И, таким образом, воевавшие бойцы Красной Армии уже бились с нацистами и фашистами, но никак не с социалистами. После окончания Второй Мировой Войны термин «нацизм» стал расхожим ярлыком, более того — синонимом таких слов, как « ксенофобия», « национализм», « шовинизм», «фашизм». Все эти слова получили абсолютно негативную коннотацию, что позволяло использовать их для очернения политических противников. Сегодня под нацизмом можно считать преступную идеологию, при которой представители одной нации считают вполне естественным паразитировать или захватывать ресурсы у представителей другой нации на основании только национальной принадлежности.

В условиях российской действительности под нацизмом можно понимать создание этнических преступных группировок на территории проживания коренных народов, занимающихся террором мирных жителей, торговлей наркотиками, разбоем, изнасилованиями и другими преступлениями . См. Также. Национализм, национал-социализм, неонацисты, расизм..

Значения в других словарях
Нацизм

НАЦИЗМ (от названия фашистской Национал-социалистской партии Германии (нацистской) - одно из названий германского фашизма.. ..

Нацизм

Национал-социализм, фашизм. ..

Нацизм

М.Германский фашизм.. ..

Нацизм

НАЦИ́ЗМ -а. М. Германский фашизм. Борьба с нацизмом. Не допустить возрождения нацизма.. ..

Нацизм

-а, м. Германский фашизм. II прил. Нацистский, -ая, -ое.. ..

Нацизм

(от названия Национал-социалистской партии Германии) - название идеологии и практики гитлеровского режима в Германии в 1933-1945 гг. Суть Н. Составляют тоталитарные террористические методы власти, а тж. Официальная градация всех наций по степени их "полноценности". Средством реализации идей Н. Стали военная агрессия и геноцид. В ряде своих существенных черт Н. Сходен с фашизмом.. ..

Нацизм

(от названия Национал-социалистской партии Германии) - название идеологии и практики гитлеровского режима в Германии в 1933-1945 гг. Суть Н. Составляют тоталитарные террористические методы власти, а тж. Официальная градация всех наций по степени их "полноценности". Средством реализации идей Н. Стали военная агрессия и геноцид. В ряде своих существенных черт Н. Сходен с фашизмом.. ..

Нацизм

(от названия фашистской Национал-социалистской партии Германии (нацистской). ..

Нацизм

(от названия Национал-социалистской партии Германии) - название идеологии и практики гитлеровского режима в Германии в 1933-1945 гг. Суть Н. Составляют тоталитарные террористические методы власти, а т.ж. Официальная градация всех наций по степени их "полноценности". Средством реализации идей Н. Стали военная агрессия и геноцид. В ряде своих существенных черт Н. Сходен с фашизмом.. ..

Нацизм

— идеология и практика германского фашизма, в основе которой антинаучная теория о расовом превосходстве арийской расы над всеми другими народами.. ..

Научно-технический Прогресс

- во второй половине текущего столетия включает в свою орбиту все общественные явления, в первую очередь политику. Поскольку нынешнее поколение является свидетелем начальной стадии научно-технического развития общества, мы не можем знать ни его развитых форм, ни границ, ни последствий. Мы можем констатировать тот факт, что европейская цивилизация вызвала уникальную в жизни планеты промышленную революцию, которая в своем развитии превратилась в научно-техническую. Преобразование природы в масшта..

Научное Предвидение

Опережающее отображение действительности, основанное на познании законов природы, общества и мышления.. ..

Национал-большевистская Партия (нбп)

- наиболее заметная национал - коммунистическая организация современной России. Карликовая партия, ареал которой кроме двух столиц распространяется на молодежные тусовки полутора десятков крупнейших городов РФ. Исповедует идеи "консервативной революции" в смысле возврата к "новому коммунизму" на национальной основе. Численность партии около 1000 чел., при этом число активно работающих членов, данным экспертов, не превышает 200 человек Лидер партии - писатель, главный редактор газеты "Лимонка"..

Национал-социализм

— в широком смысле, идеология, политическое движение и система власти, основанные на использовании лозунгов национализма и социализма. В узком смысле — немецкая форма фашизма, провозглашающая расизм, идею народного общества, военной экспансии, культ фюрера, антисемитизм, антикоммунизм . Словосочетание « национал-социализм» практически не используется в повседневном общении, т. К. Для этих целей предназначен негативный синоним « нацизм», который с самого начала стал ярлыком. Само же это сл..

Дополнительный поиск Нацизм Нацизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нацизм" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нацизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа