Национальное Самоопределение

161

- ключевой принцип национальной политики, наиболее полное выражение демократизма в национальных отношениях. Следует четко разделять Н.с. И сепаратизм. Н.с. Выступает в трех важных аспектах. 1. Самоопределение может привести к государственному отделению, что для многонациональных государств может означать распад. 2. Может означать добровольное выражение воли народа, вхождение наций в союзное государство, образование федеративных многонациональных государств. 3. Интеграция давно живущих своей самостоятельной жизнью национальных государств в крупных образованиях, в которых совмещается, согласуется национальный суверенитет с прогрессивными процессами интернационализации и интеграции, не ущемляя государственного суверенитета наций..

Значения в других словарях
Национальное самоопределение

Ключевой принцип национальной политики, наиболее полное выражение демократизма в национальных отношениях. Выступает в трех важных аспектах. Самоопределение может привести к государственному отделению, что для многонациональных государств может означать распад. Может означать добровольное выражение воли народа, вхождение наций в союзное государство, образование федеративных многонациональных государств. Интеграция давно живущих своей самостоятельной жизнью национальных государств в крупных образо..

Национальное Освобождение

- общественно- политический процесс либо акт обретения государственной независимости какой-либо страной.. ..

Национальное Примирение

- социально- политический процесс, имеющий целью прекращение конфликта, достижение согласия между конфликтующими сторонами, прекращение боевых действий, установление национального мира и согласия.. ..

Национальное Самосознание

Совокупность знаний, оценок, мнений и отношений, выражающих содержание, уровень т особенности представлений членов национально-этнической общности о свое истории, современном состоянии и перспективах своего развития, а также о месте среди аналогичных общностей и характере взаимоотношений с ними. Включает рациональные и эмоциональные компоненты. Н.с. Является основой национального сознания прежде всего на эмоциональном, а затем уже на рациональном уровнях, является индивидуализированным понятием..

Национальное Собрание

- название парламента или одной из его палат во Франции, в Иордании, Тунисе и ряде др. Стран.. ..

Дополнительный поиск Национальное Самоопределение Национальное Самоопределение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национальное Самоопределение" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национальное Самоопределение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 28 символа