Нил Сорский

139

В миру Нил Майков (1443–1508) – месточтимый православный святой, монах, аскет, долгое время провел на Афоне, возродил на Руси исихастскую практику. Возглавил «партию» заволжских старцев, выступивших против церковного землевладения и жесткого преследования еретиков со стороны государства. В историческом споре иосифлян с «заволжцами» победили иосифляне..

Значения в других словарях
Нил Сорский

(в миру — Николай Майков) (около 1433 — 1508), русский церковный и общественный деятель, глава нестяжателей (См. Нестяжатели). Постригся в монахи Кирилло-Белозерского монастыря, затем странствовал по Востоку, побывал в Константинополе и Афоне, где познакомился с Исихазмом, изучал патристическую литературу (см. Патристика). Вернувшись на родину, основал вблизи Кирилло-Белозерского монастыря, у реки Соры, обитель, где поселился со своими единомышленниками. Учение Н. С. Отличалось от авторитарного ..

Нил Сорский

НИЛ СОРСКИЙ (Майков Николай) (ок. 1433-1508) - основатель и глава нестяжательства в России. Развивал идеи нравственного самоусовершенствования и аскетизма. Противник церковного землевладения, выступал за реформу монастырей на началах скитской жизни и личного труда монахов.. ..

Нил Сорский

НИЛ СОРСКИЙ (в миру Майков Николай) (ок. 1433-1508), глава течения в Русской православной церкви, получившего наименование нестяжательства. Основал скит у р. Сора, близ Кирилло-Белозерского монастыря. Развивал идеи нравственного самоусовершенствования, аскетизма, призывал к сосредоточению молящихся на своём внутреннем мире, к единению верующего с Богом. Противник церковного землевладения, выступал за реформу монастырей на началах скитской жизни и личного труда монахов. Канонизирован Русской прав..

Нил Сорский

НИЛ СОРСКИЙ (Майков> Николай) (около 1433 - 1508), основатель и глава> нестяжательства в России. Развивал идеи нравственного самоусовершенствования и аскетизма. Противник церковного землевладения, выступал за реформу монастырей на началах скитской жизни и личного труда монахов.. ..

Нил Сорский

Знам. Деятель русской церкви. Сведения о нем скудны и отрывочны. Род. Около 1433 г., принадлежал к крестьянскому роду. Прозванье его было Майков. До поступления в монашество Н. Занимался списыванием книг, был "скорописцем". Более точные сведения застают Н. Уже иноком. Постригся Н. В Кирилло-белозерском монастыре, где со времен самого основателя хранился глухой протест против землевладельческих прав монашества. Препод. Кирилл сам не раз отказывался от сел, которые предлагались его м-рю благочести..

Нил Сорский

Нил Сорский - знаменитый деятель русской церкви. Сведения о нем скудны и отрывочны. Родился около 1433 г., в крестьянской семье. Прозванье его было Майков. До поступления в монашество Нил занимался списыванием книг, был "скорописцем". Более точные сведения застают Нила уже иноком. Постригся Нил в Кирилло-Белозерском монастыре, где со временем самого основателя хранился глухой протест против землевладельческих прав монашества. Протоиерей Кирилл сам не раз отказывался от сел, которые предлагались ..

Нил Сорский

— знаменитый деятель русской церкви. Сведения о нем скудны и отрывочны. Род. Около 1433 г., принадлежал к крестьянскому роду. Прозванье его было Майков. До поступления в монашество Н. Занимался списыванием книг, был "скорописцем". Более точные сведения застают Н. Уже иноком. Постригся Н. В Кирилло-белозерском монастыре, где со времен самого основателя хранился глухой протест против землевладельческих прав монашества. Препод. Кирилл сам не раз отказывался от сел, которые предлагались его..

Нил Сорский

Нил Сорский - знаменитый деятель русской церкви. Сведения о нем скудны и отрывочны. Родился около 1433 г., в крестьянской семье. Прозванье его было Майков. До поступления в монашество Нил занимался списыванием книг, был "скорописцем". Более точные сведения застают Нила уже иноком. Постригся Нил в Кирилло-Белозерском монастыре, где со временем самого основателя хранился глухой протест против землевладельческих прав монашества. Протоиерей Кирилл сам не раз отказывался от сел, которые предлагались ..

Нил Сорский

(светское имя - Николай Майков) (ум. 1508) - рус. Церковно-политич. Деятель, писатель, один из идеологов нестяжателей. Основатель скита на р. Соре, близ Кирилло-Белозерского монастыря, в 70-80-х гг. 15 в. Н. С. До 1489 совершил поездки в Палестину, на Афон, в Стамбул. Стремясь к укреплению пошатнувшегося в кон. 15 в. Авторитета церкви, Н. С. Выступил с проповедью аскетизма и отказа от личного стяжания. Он противопоставлял крупным монастырям- землевладельцам и монахам-отшельникам небольшие скиты ..

Нил Сорский

(мирское имя Николай Майков. Ок. 1433–1508) – рус, церк. Писатель. Основатель и глава нестяжательства в России. Развивал идеи нравств. Самоусовершенствования и аскетизма. Противник церковного землевладения, выступал за реформу монастырей на началах скитской жизни и личного труда монахов. Н.С. Написал «Предание ученикам своим», «Устав», шесть посланий, «Нилову молитву», «Поминание».. ..

Николау Владимир Дмитриевич

(ок. 1887 - ?). Социал-демократ. Член РСДРП. Образование высшее. До революции 1917 в эмиграции. В 1918 председатель Тульского губсовета профсоюзов. В конце 1921 жил в Иркутской губ., работал заведующим конторой в ЗАБУЖПО(?). Местными чекистами характеризовался как "очень видный социал-демократ, энергичный, высокоразвитый" партийный работник, "все время поддерживал связь с Москвой в ДВР". В октябре 1923 в ссылке в Нарыме. В 1927-30 в ссылке в Нарымском крае. В 1950 арестован в Томске и приговорен..

Никон (минов Никита)

(1605–1681) – русский патриарх с 1652 года. Провел церковные реформы, вызвавшие раскол. Вмешательство Никона во внутреннюю и внешнюю политику государства под тезисом “священство выше царства” вызвало разрыв патриарха с царем. В 1658 году оставил патриаршество. Собор 1666–1667 гг. Годов снял с него сан патриарха. Сослан.. ..

Ниронов Федор Иванович

(ок. 1871 - ?). Социал-демократ. Член РСДРП. Польский гражданин. В конце 1921 жил в Брянской губ. Местными чекистами характеризовался как "лектор" и "активный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. Т.С.. ..

Ницше Фридрих

(1844–1900) – немецкий философ, принадлежит переломному моменту в истории западной философии и этот самый момент ярче других отражает и представляет. Ницше последовательно описал процесс утраты западной философией бытийных жизненных энергий, превращения западной культуры в бескровную рассудочную схему, защищающую от ветров истории, от токов жизни современных обывателей – «последних людей». Под многословными разговорами о «разуме» и « прогрессе» Ницше распознал наступление «европейского нигилизм..

Нил Сорский

(ок.1433-1508)святой преподобный (память 7/20 мая) - основатель и глава нестяжательства в России. Развивал идеи аскетизма. Противник церковного землевладения и любой монастырской собственности.. ..

Дополнительный поиск Нил Сорский Нил Сорский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нил Сорский" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нил Сорский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа