Общечеловеческие Ценности

162

— словосочетание, активно используемое в манипуляции общественным мнением. Утверждается, что несмотря на различие национальных культур, религий, уровня жизни и развития народов Земли существуют некие одинаковые для всех ценности, следовать которым должны все без исключения. Ещё один миф и выдумка, дабы создать иллюзию в понимании человечества как некоего монолитного организма с единым для всех народов путём развития и способами достижения своих целей. Во внешней политике США и их сателлитов разговоры о защите «общечеловеческих ценностей» ( свобода, демократия, защита прав человека и т. Д.) перерастают в открытую военную и экономическую агрессию против тех стран и народов, которые хотят развиваться своим традиционным для них путём, отличным от мнения мирового сообщества .

Мало кто задумывается над тем, что абсолютных общечеловеческих ценностей не существует. Например, даже если взять такое базовое право, прописанное во Всеобщей декларации прав человека ООН, как право на жизнь, то и тут можно найти достаточно примеров различных мировых культур, в которых жизнь не является абсолютной ценностью (в древности — большинство культур Востока и многие культуры Запада, в современном мире — культуры, основанные на индуизме — это лишь малые примеры). Другими словами, термин « общечеловеческие ценности» — это эвфемизм, прикрывающий стремление Запада к навязыванию нового мирового порядка и обеспечению глобализации экономики и мультикультурализма, что в конечном итоге позволит стереть все национальные различия и создать новую расу общечеловеческих рабов, служащих во благо избранных (надо отметить, что и представители т.

Н. Золотого миллиарда ничем от таких рабов отличаться не будут). См. Также. гражданин мира, диктатор, ксенофобия, мультикультурализм, открытое общество, права человека, раса, реформа школьного образования, русофобия, трудовые мигранты..

Значения в других словарях
Общечеловеческие Ценности

ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ - система аксиологических максим, содержание которых не связано непосредственно с конкретным историческим периодом развития общества или конкретной этнической традицией, но, наполняясь в каждой социокультурной традиции собственным конкретным смыслом, воспроизводится, тем не менее, в любом типе культуры в качестве ценности. Проблема О.Ц. Драматически возобновляется в эпохи социального катастрофиз-ма. Преобладания деструктивных процессов в политике, дезинтеграции социальн..

Общество Традиционное

- характеризуется. 1) естественным разделением и специализацией труда (преимущественно по половозрастному признаку). 2) персонализацией межличностного общения (непосредственно индивидов, а не должностных или статусных лиц). 3) неформальным регулировавшем взаимодействий (нормами неписанных законов религии и нравственности). 4) связанностью отношениями родства ("семейным" типом организации общности). 5) примитивной системой управления общностью (наследственной властью, правлением старейшин).. ..

Обществознание

- система дисциплин, изучающих различные стороны, сферы и аспекты общественной жизни, которая в своей целостности обеспечивает научное понимание функционирования и развития общества.. ..

Общий Интерес, По Которому Участники Спора Имеют Единое Мнение; Точки Соприкосновения

Определение общих интересов двояко способствует разрешению конфликта. Во-первых, это усиливает конструктивное взаимодействие участников спора путем взаимной демонстрации этих интересов и способности прийти к соглашению в большей степени, чем предполагалось. Во-вторых, определение общих интересов помогает выявить и области их расхождения, на которых участникам спора следует сосредоточить свое внимание.. ..

Общий Кризис Капитализма

- всесторонний кризис мировой системы капитализма, охватывающий экономику и политику капиталистических стран, связанный с исчерпанием возможностей эволюционного развития капитализма. Расширение масштабов товарного производства, монополизация капитала, получение сверхприбылей за счет эксплуатации природных и людских ресурсов слаборазвитых стран породило серию кризисов глобального масштаба, основными из которых являются. - экологический кризис, вызванный паразитическим и хищническим отношением ..

Общечеловеческие Ценности

Комплекс понятий, входящих в систему филос. Учения о человеке и составляющих важнейший предмет изучения аксиологии. О.ц. Выделяются среди прочих ценностей тем, что выражают общие интересы человеческого рода, свободные от национальных, политических, религиозных и иных пристрастий, и в этом качестве выступают императивом развития человеческой цивилизации. Любая ценность как филос. Категория обозначает положительную значимость явления и происходит из приоритетности человеческих интересов, т.е. Хара..

Дополнительный поиск Общечеловеческие Ценности Общечеловеческие Ценности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общечеловеческие Ценности" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общечеловеческие Ценности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 25 символа