Открытое Общество

93

— тип общества, характеризующийся динамичной социальной структурой, высокой мобильностью, способностью к инновациям, критицизмом, индивидуализмом и демократической плюралистической идеологией . Такое определение впервые выдвинул австрийский философ-неопозитивист К. Поппер в противоположность обществу закрытому, которое характеризуется статичной социальной структурой, ограниченной мобильностью, неспособностью к инновациям, традиционализмом, догматичной авторитарной идеологией. Оба обозначенных типа общества в философии К. Поппера имели право на существование, просто эти типы определялись антагонистичными друг другу. Однако в современной западной идеологии понятие об открытом обществе навязывается со всей возможной силой не только гражданам государств Запада, но и всем остальным странам мира.

Данное навязывание, как обычно, происходит в рамках утверждения нового мирового порядка, когда открытое общество используется как инструмент для подавления любого национального самосознания, любой национальной идентичности и самобытности. Более того, во многих странах мира, в том числе и в Российской Федерации некоторые международные структуры навязывают открытие различных институтов открытого общества (под эгидой Фонда Соросса, например), в которых пропагандируются толерантность, мультикультурализм, общечеловеческие ценности, а также изучается воздействие такой пропаганды на целевые группы. Таким образом, открытое общество — это общество с открытой экономикой, т. Е. Экономикой, подчинённой интересам мировой олигархии.

Предполагает, что для носителей западных либерал-демократических ценностей открыты все кладовые страны, трудящиеся за бесценок продают свой труд, в открытое общество могут сливаться голливудские помои в виде фильмов с насилием и извращениями и прочее. Из открытого либерал-демократическими отмычками общества может вывозиться в качестве выплаты государственного долга или по дешёвке всё, представляющее какую-либо ценность для мировой олигархии — сырьё, продукты питания, культурные ценности . См. Также. грант, Запад, трудовые мигранты..

Значения в других словарях
Открытое Общество

Понятие открытого общества - часть философского наследия Карла Поппера. Выдвинутое как антитеза понятию тоталитарного общества, оно впоследствии употреблялось для обозначения общественных условий для достижения свободы. Свободные общества являются открытыми обществами. Понятие открытого общества - социальный эквивалент политического и экономического понятия "конституции свободы". (Последнее словосочетние взято из названия книги Фридриха фон Хайека, который поддержал назначение Поппера профессоро..

Открытое общество

Из книги «Два источника морали и религии» (1932) французского философа Анри Бергсона (1859—1941), сторонника «интуитивизма» и «философии жизни». Там же он ввел в обиход и другое популярное понятие, противоположное по смыслу первому. «закрытое общество».Оба термина получили широкое распространение благодаря книге философа Карла Поппера «Открытое общество и его враги» (1945).. ..

Открытое общество

..

Открытое Общество

Понятие, введенное в оборот Бергсоном ('Два источника морали и религии', 1932). Активно использовалось Поппером в книге 'Открытое общество и его враги' для преодоления методологических установок 'историцизма' как (по его мнению) адекватного теоретического обоснования ценностей тоталитаризма. Поппер рассматривал 'историцизм' как средство защиты 'закрытого' общества. 'Закрытым', по Попперу, выступает общество, организованное на основе авторитарно установленных неизменных норм. В противовес ему, О...

Ось

- геополитический союз двух или нескольких геополитических столиц.. ..

Ответственность Политическая

- стремление политиков к совпадению их идеологии и политической практики в развертывании политического процесса, соблюдение представителями власти законности. Понятие ответственности в политологии разработано слабо. Для России проблема политической ответственности имеет особую актуальность. В структуре политической ответственности можно выделить несколько уровней. Ответственность предполагает совпадение обещаний политиков, в первую очередь элиты, с их реальной деятельностью. В мировой политиче..

Отношения Международные

- комплексная система связей и взаимодействий между субъектами мира сообщества в политической, экономической, логической и др. Основных области жизнедеятельности человечества. Интегративную роль в совокупности О.м. Играет их политическая составляющая. Согласно распространенной в политической науке точке зрения, О.м., это, прежде всего взаимодействие между государствами и их политически. Институтами. В конце XX в. Набирает силу децентрализованное международное сотрудничество между регионами, в..

Отношения Политические

- взаимодействия субъектов политики, в ходе которых происходит обмен идеями, волевыми побуждениями, информационными ресурсами.. ..

Открытое Общество

— понятие, введенное в оборот Бергсоном ("Два источника морали и религии", 1932). Активно использовалось Поппером в книге "Открытое общество и его враги" для преодоления методологических установок "историцизма" как (по его мнению) адекватного теоретического обоснования ценностей тоталитаризма. Поппер рассматривал "историцизм" как средство защиты "закрытого" общества. "Закрытым", по Попперу, выступает общество, организованное на основе авторитарно установленных неизменных норм. В противовес ему, ..

Дополнительный поиск Открытое Общество Открытое Общество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Открытое Общество" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Открытое Общество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа