Реализм Политический

115

(лат. Realis - вещественный) - политическая идеология и практика, ориентирующиеся на реальное общественно-политическое основание. Противоположностью реализма являются утопизм, романтизм, аксиологизм, идеологический радикализм и т. Д. Реализм, опирающийся на оптимальное тождество экономики и политики, можно считать одной из лучших политических ориентаций. Основное противоречие этого процесса - баланс между воспроизводством общества на макроуровне (в масштабе государства) и воспроизводство населения в отношении его производительной функции и образа жизни (микроуровень - жизнь отдельного "статистического" человека, из "суммы" которых складывается жизнь страны как целого). Политический реализм в самом общем плане есть " искусство возможного" (У.

Черчилль). Основными моментами процесса осуществления политики на уровне реализма являются. Осознание экономической и социальной основы. Выработка идеологии, которую разделяет основная масса населения. Достаточный уровень легитимности (признание населением законности власти). политическая система, адекватная политическим целям. Когда в обществе возникает необходимость дать идеологический и практический "ответ" на "вызов" истории (А. Тойнби), задача политики - создать предпосылки для общественной реализации программ, которые создает элита. Элита подтверждает свой статус тем, что находит политические ответы и организовывает соответствующие общественные преобразования. Поскольку критерии реалистичности политики очень подвижны и трудно определимы, подлинный реализм может оценить только история.

Поэтому демократическая система имеет ряд институтов, которые на уровне политического взаимодействия снижают уровень утопичности политики ( разделение властей, наличие оппозиции, гласность, наличие свобод). В то же время к концу нынешнего столетия содержательный динамизм общества так возрос, что проблема реализма политики становится глобальной проблемой..

Значения в других словарях
Реализм политический

(лат. Realis - вещественный) - политическая идео­логия и практика, ориентирующиеся на реальное общественно-политическое основание. Противоположностью реализма являются утопизм, романтизм, аксиологизм, идеологический радикализм и т. Д.Реализм, опирающийся на оптимальное тождество экономики и по­литики, можно считать одной из лучших политических ориентаций. Основ­ное противоречие этого процесса - баланс между воспроизводством об­щества на макроуровне (в масштабе государства) и воспроизводство насе..

Реализм В Политике

(от лат. Realis - действительный, вещественный) - подход к социально-политическим явлениям и процессам, линия в политике и практике, основанная на признании важнейшего значения при принятии решений не тех или иных общих абстрактно-теоретических доктрин, принципов и установок, а учета сложившихся реалий, ситуаций, соотношения сил и т д. Р.п. Базируется на позитивизме и прагматизме, выдвигая во главу угла выработки того или иного политического курса трезвое понимание объективных условий и насущн..

Реализм В Политологии

- направление в политической науке, в котором за основу анализа и оценки политологических процессов берутся не фундаментальные общецивилизационные ценности, а реалии, с которыми имеют дело политические деятели.. ..

Реалист

1) Человек, трезво учитывающий в своей практической деятельности реальные условия и возможности. Противник не обоснованных, не подготовленных должным образом, а потому не имеющих шансов на успех планов, проектов и иных действий. 2) Деятель искусства, в своих произведениях правдиво отображающий действительность. Сторонник методов реализма. 3) Ученик реального училища в дореволюционной России.. ..

Реалити-шоу

— отдельный вид телевизионных программ, использующий психологический приём «эффект присутствия». Мода на реалити-шоу пришла в Россию с Запада. Зрителя погружают в какую-либо придуманную режиссёрами обстановку, и он становится свидетелем происходящего. Ещё один приём, который используют создатели этого вида программ, называется «как все». Зритель особенно доверяет рекламе или телевизионному персонажу, если он узнаёт в нём себя — простого человека из народа. Есть реалити-шоу, в которых принимаю..

Дополнительный поиск Реализм Политический Реализм Политический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реализм Политический" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реализм Политический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 20 символа