Церемониал

155

Правила, порядок проведения церемонии..

Значения в других словарях
Церемониал

распорядок проведения церемонии (См. Церемония).. ..

Церемониал

(от слова. Церемония — ряд действий или изъявлений символического характера, традиционно обязательных в тех или других случаях общественной или религиозной жизни) — употребляется в трояком значении. В обширном смысле слова под Ц. Подразумевается весь комплекс традиционно обязательных обрядов и форм, регулирующих все сферы общественной и религиозной жизни. В более тесном смысле под Ц. Подразумеваются формы, регулирующие внешнее обращение людей между собою, все то, что в общежитии обыкновенно назы..

Церемониал

(ново-лат., от лат. Caeremonia - церемония). Обычаи и приемы, принятые при религиозных, придворных или политических церемониях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск., от лат. Caeremonia, церемония. Порядок торжественного шествия или действия.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)порядок празднества, торжественного шествия, коронования го..

Церемониал

См. План, порядок.... ..

Церемониал

Установленный порядок торжественного делаСр. Припоминая церемониал (встречи дяди) я шаркнул ножкой, низко поклонился и потянулся к ручке...А.П. Чехов. Тайный советник.см. Церемонии.. ..

Церемониал

М.Официально установленный распорядок церемонии.. ..

Церемониал

ЦЕРЕМОНИА́Л -а. М. [лат. Caerimonialis - священный обряд] Высок. Распорядок, установленный для какого-л. Обряда, какой-л. Церемонии. Выработать ц. Присяги президента. Воинский ц. Присутствовать при церемониале возложения венков к памятнику погибшим воинам.. ..

Церемониал

-и, м. (офиц.). Распорядок церемонии (в 1 знач.), ритуал (во 2 знач.). Воинские церемониалы. II прил. Церемониальный, -ая, -ое. Ц. Марш.. ..

Церемониал

Церемониала, м. (книжн.). Распорядок, установленный для какой-н. Церемонии. Церемониал приема послов.. ..

Центры Политической Власти

- это сосредоточение власти у политического субъекта, ее осуществление различными способами. Поскольку субъектов политической власти множество, они подразделяются по разным основаниям, то и центров политической власти можно выделить много. Но не каждый субъект политической власти может считаться реальным центром властвования. Сам факт обладания властными полномочиями подчеркивает лишь политическую статусность носителя власти, которая в политической жизни, практике может оставаться формальной, а..

Цепляк Ян (иоанн) Гиацинт

(17 августа 1857, город Домброва Бендинского уезда Келецкой губернии, – 17 февраля 1926, Пассаис, США. Похоронен в Вильно). В 1878 окончил семинарию в Кельцах. Специализировался в Духовной академии в Петербурге, с 1889 стал заниматься догматической теологией. Был библиотекарем Духовной академии. В 1897 власти воспрепятствовали ему стать ректором Духовной семинарии в Кельцах. В 1909 стал председателем духовной коллегии в Петербурге, с этой должности был уволен за пропольскую деятельность. С 1914..

Церемония

Официальный торжественный акт, проводимый по заранее установленному плану, по определенным правилам или традициям (напр., Ц. Приема посла, вручающего верительные грамоты).. ..

Церетели Ираклий Георгиевич

(20 ноября 1881, Кутаис, – 21 мая 1959, Нью-Йорк). Из обедневшего старинного дворянского рода, сын Г.Е. Церетели – публициста, общественно-политического деятеля. Гимназистом познакомился с народническими и марксистскими идеями. В 1900 поступил на юридический факультет Московского университета. В 1901 председатель исполкома студенческих организаций Москвы, за участие в студенческом движении в числе других сослан в Восточную Сибирь, освобождён в 1903. Возвратившись на Кавказ, вступил в РСДРП, чл..

Дополнительный поиск Церемониал Церемониал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Церемониал" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Церемониал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа