Чаадаев Петр Яковлевич (1794- 1856)

156

- известный русский мыслитель XIX в. Основная работа - "Философические письма", первое из которых было опубликовано в 1836. В своих письмах Ч. Создает модель западного мира, который мыслится им как единство религии, культуры и нравственности. Он полагает, что европейская цивилизация - единственно истинная и все идеалы (человеческие и божественные) здесь достигнуты. С этой точки зрения Ч. Критикует российские реалии, которые, по его мнению, не являются цивилизацией, занимая промежуточное положение между Европой и Азией и стоя "как бы вне времени". Россия должна догнать Запад, повторяя все пройденные им этапы развития, и тем самым преодолеть отлученность от "всемирного воспитания человеческого рода". Причину всех бедствий России Ч.

Видит в принятии православия от "жалкой" и "глубоко презираемой западными народами" Византии, ибо "русский народ подвергся рабству лишь после того, как стал христианским". Он делает вывод, что следование "византийским путем" было глубоко ошибочным. Сам же Ч. Был приверженцем католицизма, но не ортодоксального, а революционного (А.И.Герцен). Он видел призвание России в осуществлении религиозного синтеза православия и католицизма. По мнению Ч., географическое начало направляет путь России на протяжении веков и определяет ее место среди человечества. Оно же является детерминантой русского национального характера, традиционных ценностей. После опубликования первого "Философического письма" в Ч. Увидели неистового ниспровергателя национальных святынь.

Было начато следствие и по его завершении вынесен "высочайший" вердикт, что автор является умалишенным. Идеи Ч. Способствовали формированию двух главных направлений во взглядах на прошлое и будущее России - славянофильства и классического русского западничества..

Значения в других словарях
Цюрупа Александр Дмитриевич

(19 сентября 1870, город Алёшки Таврической губернии, – 7 мая 1928, село Мухалатка, Крым). Из семьи секретаря городской управы. В 1887 – 93 учился в Херсонском сельскохозяйственном училище. Член нелегальных ученических кружков. В 1898 в Уфе вступил в РСДРП. Работал земским статистиком. С 1900 агент газеты "Искра". После 2-го съезда РСДРП (1903) большевик. Неоднократно подвергался арестам и ссылкам. Участник Революции 1905 – 07 (Уфимская губерния). С 1905 работал управляющим имениями князя В.А. К..

Чаадаев Петр Яковлевич

(1794–1856) – русский философ, противник славянофилов. Считал, что развитие России представляет собой карикатуру на западное общество. Подвергался гонениям за вольнодумство, критиковал существующий строй.. ..

Чайковский Николай Васильевич

(26 декабря 1850, Вятка, – 30 апреля 1926, Лондон). Потомственный дворянин. Окончил физико-математический факультет Петербургского университета (1872), участвовал в студенческих движениях. С 1869 член революционного народнического кружка, который вошёл в историю как кружок "чайковцев". Подвергался арестам. В 1874 эмигрировал. В 90-х гг. Один из основателей " Фонда Вольной русской прессы", с начала 1900-х гг. Член Аграрной социалистической лиги, с 1904 эсер. В 1907 вернулся в Россию, был арестова..

Чартизм

Политическое движение рабочих Англии в 30-40-х годах 19 в. За осуществление Народной хартии (петиции рабочих парламенту), в к-рой выдвигались требования всеобщего избирательного права, ежегодных выборов в парламент с тайным голосованием, выплаты жалованья членам парламента, отмены избирательного ценза и т. Д.. ..

Дополнительный поиск Чаадаев Петр Яковлевич (1794- 1856) Чаадаев Петр Яковлевич (1794- 1856)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чаадаев Петр Яковлевич (1794- 1856)" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чаадаев Петр Яковлевич (1794- 1856), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 35 символа