Ярлык

262

— слово или характеристика, употребляемая с целью дискредитировать человека, группу лиц, движение, партию и т. Д. В глазах других людей (избирателей, телезрителей, читателей и т. Д.). Применительно к политической борьбе слова- ярлыки усиленно используются в прессе, радио и телевидении. Ярчайшими примерами ярлыков, которые призваны вызывать у населения (потребителя информации) сугубо отрицательные эмоции, являются слова «фашист», « экстремист», «нацист», «расист», «ксенофоб» и т. Д. Можно привести очень характерный пример использования слова-ярлыка в политических дебатах на телевидении. В одной из передач «Времена» приглашённый в студию председатель НДПР А. Н. Севастьянов в качестве аргумента продемонстрировал книгу П.

Дж. Бьюкенена «Смерть Запада», на что ведущий В. Познер развёл руками. «Так Бьюкенен же расист!» (ведущий якобы не знает, что автор книги был советником двух президентов США — Никсона и Рейгана, а значит не понаслышке знаком с межэтнической ситуацией в стране и мире), после чего перевёл разговор на другую тему. Уход от сути обсуждаемой проблемы методом навешивания ярлыков — излюбленный приём либеральной пропаганды. Навешивание ярлыка носит ещё одну цель — заставить человека оправдываться, так как мало кто захочет прослыть в глазах общественности «экстремистом», «фашистом» или «маргиналом» ..

Значения в других словарях
Ярлык

Слово татарское. Первоначально означало ханскую грамоту (тарханный Я.) или ханское повеление, слово старшего к младшему, а затем всякое письменное распоряжение или обозначение.. ..

Ярлык

Навешивать/ навесить (наклеивать/ наклеить, приклеивать/ приклеить) ярлык (ярлыки) на кого. Разг. Поверхностно и односторонне характеризовать кого-л. Или что-л. ФСРЯ, 542. РБФС, 581. БМС 1998, 652. СП, 253. Ф 2, 90. ФМ 2002, 646. Мокиенко 2003, 151.. ..

Ярлык

(тат.). 1) грамота татарского хана. 2) записка для получения чего-нибудь, бумажка, лоскуток чего-либо с надписью, на товаре, на посуде и проч.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) (турецк. "грамота", "указ") у монгольских ханов - письменное приказание хана. В эпоху татарского ига - жалованные грамоты ханов на различн. Льготы. 2) этикет на товаре. 3) пропуск на товар в таможне.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского..

Ярлык

(иноск.) - отличительный знак, удостоверение (собств.) грамота татарского ханаСр. Вам очень хочется, чтобы гр. Толстой непременно приклеил к своей философии ярлычок какого-либо "школьного -изма".Козлов. Письма о книге Л.Н. Толстого "О жизни".Окончание "изм" (esmus, ОµσОјОїП‚) - учение, направление по смыслу того, что выражается корнем слова.. ..

Ярлык

М. Ерлык, татарс. Стар. Грамота татарского хана. Тохтамышев ярлык. | Ярлык, ярлычок, всякая записка, выданная для полученья чего, или в виде расписки, от ремесленника, принявшего работу и пр., контрамарка. Бумажка, лоскуток пергамента, с надписью, на тюке, товаре, посудине с чем-либо и пр. Ключи с ярлыками. Ярлычки фабричные, на сукнах, полотнах и пр. Бутылочные ярлычки. Аптечный ярлычок. Ярлык арх. Артель рыболовов (Наумов). Ярлычная кожа, на ярлыки.. ..

Ярлык

1. М.1) а) Листок на товаре с указанием его наименования, веса, количества и т.п.б) Листок со знаком чего-л., с указанием на что-л.2) перен. Устоявшаяся, шаблонная - обычно неодобрительная - краткая характеристика кого-л., оценка чего-л., приписываемая кому-л. В глазах общества.2. М. Устар.Грамота, письменный указ хана в монголо-татарских ханствах.. ..

Ярлык

ЯРЛЫ́К -а́. М. [тюрк. Ярлык]. ..

Ярлык

-а, м. 1. На Руси в 13-15 вв. Грамота, письменный указ хана Золотой Орды. 2. Листок на чём-н. С наименованием, клеймом, какими-н. Специальными сведениями. Бутылочный я. Багажный я. Я. С обозначением иены, сорта, даты изготовления. 3. Перен. Шаблонная, стандартная (обычно отрицательная), очень краткая характеристика, оценка кого-чего-н. (неодобр.). Готовые ярлыки. Любители накле-ивания ярлыков. II уменьш. Ярлычок, -чка, м. (ко 2 знач.). II прил. Ярлычный, -ая, -ое (ко 2 знач.).. ..

Ярлык

Ярлыка, м. (тюрк. Jaribq - приказ). 1. Письменный указ, грамота хана в монголо-татарских ханствах (истор.). Татарские ханы во времена ига давали русским князьям ярлык на княжение. 2. Листок на товаре с наименованием товара, товарным знаком, указанием веса, количества и т.п. Ярлык на бутылке. || Вообще - листок с клеймом, знаком, указанием на что-н. Аптечный ярлык. Багажный ярлык. 3. Перен. То же, что этикетка во 2 знач. (разг. Пренебр.). Ярлык учености.. ..

Ярлык

Это слово, первоначально означавшее "дарованная монгольским ханом грамота на правление", заимствовано из тюркских языков, щеярлэк – "указ, приказ".. ..

Ярлык

Древнерусское заимств. Из тюрк. Яз. Первоначально имело значение «жалованная грамота хана». Суф. Производное (см. Башлык) от того же корня, что и др.-тюрк. Jari «помощь, поддержка». Буквально значит — «повеление, приказание, указ». Значение «этикетка» возникло в связи с таможенной практикой (на продаваемые товары наклеивались разрешающие это делать ярлыки).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ярлык

Ярлы́к род. П. А́, др.-русск. Ярлыкъ "ханская грамота" (грам. 1267 г. И др. Срезн. III, 1660 и сл.). Заимств. Из тюрк., ср. Чагат., тур. Jarlyk "султанский указ, грамота, дворянская грамота", уйг., алт., леб., тел., куманд. Jarlyk "указ, приказание", тар., чагат. "приказ, указ, царская грамота" (Радлов 3, 141, 143 и сл.). См. Мi. ТЕl. I, 316. Бернекер I, 446. Рамстедт, KSz 15, 143. Локоч 76. Преобр., Труды I, 134.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ярлык

Дьяк митрополичий, 1453 г.{Половцов}. ..

Ярлык

Товарный знак, этикетка, клеймо на товаре с обозначением количества, цены и других данных.. ..

Ярлык

Клеймо, товарный знак, этикетка с обозначением количества, цены и других данных о товаре.. ..

Ярлык

Товарный знак, этикетка, клеймо на товаре с обозначением количества, цены и других данных.. ..

Ярлык

(от тюрк. Ярлэк - повеление, приказ) -1) льготная грамоты ханов Золотой Орды подвластной светской и духовной знати. 2) товарный знак на изделии в виде наклейки, этикетки или на прикрепленном к нему талоне, в котором указаны данные о товаре (вес, количество, цена, изготовитель, дата изготовления и др.).. ..

Ярлык

(от тюрк. Ярлэк - повеление, приказ)1) льготная грамоты ханов Золотой Орды подвластной светской и духовной знати;2) товарный знак на изделии в виде наклейки, этикетки или на прикрепленном к нему талоне, в котором указаны данные о товаре (вес, количество, цена, изготовитель, дата изготовления и др.).. ..

Ярлык

(от тюрк. Ярлэк - повеление, приказ) -1) льготная грамоты ханов Золотой Орды подвластной светской и духовной знати. 2) товарный знак на изделии в виде наклейки, этикетки или на прикрепленном к нему талоне, в котором указаны данные о товаре (вес, количество, цена, изготовитель, дата изготовления и др.).. ..

Ярлык

Документ, выдаваемый товарной конторой получателю вместе с накладной на право вывоза груза со станции. Я. Вводятся распоряжением управления дороги на крупных по грузообороту станциях. При выпуске груза с грузового двора через ворота Я. Отбирается, передается в товарную контору и подклеивается к дорожной ведомости. Посредством Я. Устанавливаются контроль за вывозом грузов и учет полноты взыскания платы за хранение.. ..

Ярлык

Тюрк. И монг. Ханский указ. ..

Яковлева Варвара Николаевна

(19 декабря 1884, Москва, – 11 сентября 1941, Медведевский лес, близ Орла). Из мещан. Окончила физико-математический факультет Московских высших женских курсов (1907). Член РСДРП с 1904, большевик. Участница Декабрьского вооруженного восстания 1905 в Москве. Неоднократно арестовывалась, ссылалась, жила в эмиграции. С осени 1916 член Московского областного бюро ЦК РСДРП, с февраля 1917 секретарь. В Февральской революции 1917 не участвовала (находилась в больнице). С апреля секретарь Московского ..

Якушев Степан Иванович

(ок. 1885 - ?). Социал-демократ. Рабочий. Член РСДРП с 1917. Образование низшее. В конце 1921 жил в Брянской губ., работал на сухарном заводе. Местными чекистами характеризовался как "рядовой" и "среднеактивный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна.. ..

Ярчук Ефим Захарович

(настоящие фамилия и имя Захарьев Хаим) (1882, по другим данным, 1883, местечко Березно Ровенского уезда Волынской губернии, – ?). Из мещан. Портной. С 1903 анархист. В 1904 – 05 член группы анархистов-коммунистов "Хлеб и Воля" в Белостоке и Житомире. В 1905 – 07 – в Лукьяновской тюрьме, в 1907 –13 – в якутской ссылке. В 1913 эмигрировал в США, вёл пропагандистскую работу, состоял членом издательской группы газеты "Голос Труда". С 1913 анархо-синдикалист. Вернулся в Россию в начале 1917. Вошёл ..

Аббаньяно (Аbbagnano) Никола

(1901—1990) — итальянский мыслитель, философ, основоположник концепции "позитивного экзистенциализма". Основные сочинения А., посвященные данной концепции. "Структура экзистенции" (1939), "Введение в экзистенциализм" (1942), "Позитивный экзистенциализм" (1948), "Возможность и свобода" (1956), а также ряд статей, написанных им в 1940—1950-е. Уже в ранних работах "Истоки иррациональной мысли" (1924), "Проблема искусства" (1925), "Новый английский и американский идеализм" (1928) А. Приходит к отриц..

Ярлык

Листок картона небольшого формата, содержащий сведения о товаре или продукции и сопровождающий её, предполагающий навесной способ крепления.. ..

Дополнительный поиск Ярлык Ярлык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ярлык" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ярлык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 5 символа