Андреевский флаг

123

Кормовой флаг кораблей российского военно-морского флота. Белого цвета (с 1865) с изображением диагонального синего креста Андрея Первозванного, считавшегося покровителем России. Флаг был учрежден 10 декабря 1699 года Петром I Великим в качестве официального флага военного флота. Полотнище Андреевского флага первоначально было трехполосным (бело-сине-красным), с 1709 года — одного из этих цветов или только белое (при императрице Анне Ивановне, Екатерине II и с 1865). Крест располагался по диагонали малого прямоугольника в верхнем углу у древка или по диагонали всего полотнища. В соответствии с указом президента Российской Федерации от 21 июня 1992 года Андреевский флаг был вновь поднят на кораблях и судах военно-морского флота России.

Современный Андреевский флаг - флаг ВМС России - представляет собой белое прямоугольное полотнище, пересеченное синим диагональным Андреевским крестом. Отношение ширины флага к его длине 2:3. Отношение ширины концов креста к длине флага 1:10..

Значения в других словарях
Андреевский флаг

кормовой флаг дореволюционного русского ВМФ с изображением голубого креста св. Андрея Первозванного, считавшегося покровителем России. Учрежден в 1699 Петром I. Полотнище А. Ф. Первоначально было трёхполосное бело-сине-красное, а с 1709 — одного из этих цветов или только белое (при императрице Анне Ивановне, Екатерине II и с 1865). Крест располагался по диагонали малого прямоугольника в верхнем углу у древка или по диагонали всего полотнища. См. Также Флаг военно-морской.. ..

Андреевский Флаг

АНДРЕЕВСКИЙ флаг - кормовой флаг кораблей российского ВМФ, белый (с 1865) с диагональным голубым крестом (т. Н. Крест Андрея Первозванного). Учрежден в 1699 Петром I.. ..

Андреевский Флаг

АНДРЕЕВСКИЙ ФЛАГ, кормовой флаг кораблей российского ВМФ до 1917 и с 1991. Учреждён Петром I, официально принят в 1703, имел изображение косого голубого креста (по преданию на таком кресте распят апостол Андрей Первозванный) на полотнище различных цветов (с 1865 - на белом). В 1819 учреждён Георгиевский флаг (присваивался кораблям за особые отличия), на котором в перекрестии Андреевского креста помещался щиток с изображением Георгия Победоносца.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Андреевский Флаг

Кормовой флаг кораблей российского ВМФ, белый (с 1865) с диагональным голубым крестом (т. Н. Крест Андрея Первозванного). Учрежден в 1699 Петром I.. ..

Английская Революция 17 века

Социально-политический переворот 1640-1660-х годов в Англии, сопровождавшийся гражданскими войнами, казнью короля, провозглашением республики, и закончившийся установлением режима парламентской монархии.. ..

Англо-франко-русское соглашение о проливах

(1915). ..

Анзюс

(англ. Australia, New Zealand, United States ANZUS). ..

Анклав

(энклав) (франц. Enclave, от лат. Inclavo - запираю на ключ). ..

Андреевский Флаг

- кормовой флаг кораблей Российского флота с изображением на белом полотнище голубого диагонального креста Святого Андрея Первозванного, считавшегося покровителем христианства на Руси. В историографии существуют различные мнения о времени появления Андреевского креста. В хранящемся в библиотеке Британского музея "Атласе..." Кассини (Париж, 1693) имеется изображение бело-сине-красного "флага Московии", пересеченного синим крестом. Предполагается, что такой флаг уже носили корабли Потешной флотили..

Андреевский Флаг

Воен.-мор. Кормовой флаг дореволюц. Рус. Воен.-мор. Флота, учрежденный Петром I в 1699 в честь ордена Андрея Первозванного (см. Флаг военно-морской). Полотнище А. Ф. Было сначала трехполосное - бело-сине-красное, затем в разное время - одного из этих трех цветов и впоследствии - только белое, все образцы - с андреевским (голубым) крестом по диагонали малого прямоугольника в верхнем углу у древка или по диагонали всего полотнища.Лит. Семенович Н. H., История рус. Воен.-мор. Флага, Л., 1946.. ..

Дополнительный поиск Андреевский флаг Андреевский флаг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андреевский флаг" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андреевский флаг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа