Аномия

256

(от франц. Anomie отсутствие закона, организации).

Значения в других словарях
Аномия

АНОМИЯ (от франц. Anomie - отсутствие закона - организации), социологическое и социально-психологическое Понятие, обозначающее нравственно-психологическое состояние индивидуального и общественного сознания, которое характеризуется разложением системы ценностей, обусловленным кризисом общества, противоречием между провозглашенными целями и невозможностью их реализации для большинства. Выражается в отчужденности человека от общества, апатии, разочарованности в жизни, преступности. Понятие аномии в..

Аномия

АНОМИЯ (от французского anomie - отсутствие закона, организации), Понятие>, обозначающее нравственно-психологическое состояние индивидуального и общественного сознания, которое характеризуется разложением системы ценностей, обусловленным кризисом общества, противоречиями между провозглашенными целями и невозможностью их реализации для большинства. Выражается в отчужденности человека от общества, апатии, разочарованности в жизни, преступности. Понятие> "аномия" введено Э. Дюркгеймом.. ..

Аномия

(греч.). Беззаконие.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Аномия

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Аномия

Нарушения в психике личности, выражающиеся в низкой социальной самооценке и несоблюдении правовых норм.. ..

Аннексия

(от лат. Аnnexio – присоединение) – насильственное и противоправное присоединение одним государством территории или части территории другого государства, а также пространства, находящегося в общем пользовании международного сообщества (Антарктида, дно Мирового океана за пределами национальной юрисдикции и др.).Противозаконность аннексии следует из Устава ООН, который запрещает применение силы или угрозы силой против территориальной неприкосновенности, целостности и политической независимости гос..

Аннулирование

(аннуляция) (от лат. Annullo уничтожаю). ..

Антагонизм

(от греч. Antagonisma спор, борьба). ..

Антанта

(франц. Entente, Entente cordiale Сердечное согласие). ..

Аномия

(букв. Безнорматив-ность). ..

Аномия

(букв. Безнорматив-ность) - состояние социальной дезорганизации и социальной нестабильности, при котором ослабевает контроль социальных норм за поведением индивида, что возможно либо вследствие того, что сами эти нормы ясно не сформулированы, не применяются четко и регулярно, либо вследствие конфликта между различными или противоречащими друг другу нормами. Такое состояние "без-нормативности" оставляет людей без четких границ поведения, они не представляют ясно, как следует себя вести, а часто и..

Аномия

1. А. (англ. Апотга. От греч. Ап - отрицание + onyma - имя) - частичная или полная утрата способности вспоминать имена собственные. Термин применяется в случае амнестических синдромов, но не к случаям забывания имен, часто встречающимся у вполне нормальных людей.2. А. (фр. Anomie - отсутствие закона. Англ. Anomie или апоту) - социологический термин, введенный Э. Дюркгеймом, для понятия о таком состоянии общества, когда многие его члены утрачивают уважение и доверие к существующим нормам, ценност..

Аномия

— понятие, обозначающее нравственно-психологическое состояние индивида или общественного сознания, которое характеризуется разложением, распадом, крушением привычной системы ценностей, обусловленных общественным кризисом данного общества, противоречием между провозглашенными целями и невозможностью их реализации для большинства членов общества. Выражается в отчужденности человека от общества, апатии, разочарованности в жизни, преступности.. ..

Аномия

АНОМИЯ (франц. Anomie - отсутствие закона, организации) - философско-социологическое понятие, используемое для обозначения состояния общества, при котором отсутствие или неустойчивость регулирующих отношения между индивидами и обществом императивов и правил приводит к тому, что большинство населения оказывается "вне" общества, вступая в конфронтацию с ним. Проблема А. Был поставлена Дюркгеймом в книге "О разделении общественного труда", где в ходе анализа "ненормальных" форм этого разделения, бы..

Аномия

(‹ гр. Anomos беззаконие) - понятие, характеризующее нравственно-психологическое состояние индивидуального и общественного сознания, отличающееся острым кризисом (распадом) системы ценностей, обострением противоречия между целями и возможностями их достижения. А. Выражается в нарастании апатии, отчуждённости, разочарованности, в девиантном поведении. В социально-политическую теорию понятие А. Было введено Э.Дюркгеймом, утверждавшим, что проблема А. Порождена переходным - от традиционного к сов..

Аномия

(франц. Anomie — отсутствие закона, организации) — философско-социологическое понятие, используемое для обозначения состояния общества, при котором отсутствие или неустойчивость регулирующих отношения между индивидами и обществом императивов и правил приводит к тому, что большинство населения оказывается "вне" общества, вступая в конфронтацию с ним. Проблема А. Был поставлена Дюркгеймом в книге "О разделении общественного труда", где в ходе анализа "ненормальных" форм этого разделения, была выде..

Дополнительный поиск Аномия Аномия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аномия" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аномия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа