Гордиев узел

172

Согласно древнегреческой легенде, запутанный узел, которым фригийский царь Гордий привязал ярмо к дышлу телеги. Предсказание оракула гласило, что развязавший узел получит господство над миром. По преданию, Александр Македонский в 334 до н. Э. В ответ на предложение распутать узел разрубил его мечом (отсюда «разрубить гордиев узел» - принять быстрое и смелое решение запутанного и сложного вопроса)..

Значения в других словарях
Гордиев узел

см. В ст. Гордий.. ..

Гордиев Узел

ГОРДИЕВ узел - согласно древнегреческой легенде, запутанный узел, которым фригийский царь Гордий привязал ярмо к дышлу телеги. Предсказание оракула гласило, что развязавший узел получит господство над миром. По преданию, Александр Македонский в 334 до н. Э. В ответ на предложение распутать узел разрубил его мечом (отсюда "разрубить гордиев узел" - принять быстрое и смелое решение запутанного и сложного вопроса).. ..

Гордиев Узел

ГОРДИЕВ УЗЕЛ, согласно греческой легенде, запутанный узел, которым фригийский царь Гордий привязал ярмо к дышлу телеги. Оракул> предсказал. Развязавший узел получит господство над миром. Александр Македонский> в 334 до нашей эры в ответ на предложение распутать узел разрубил его мечом ("разрубить Гордиев узел" - принять быстрое и смелое решение запутанного и сложного вопроса).. ..

Гордиев узел

См. Гордий.. ..

Гордиев узел

Книжн. Сложный, запутанный вопрос, трудная задача. БТС, 219, 1377. /em> Восходит к древнегреческой мифологии. БМС 1998, 583. ФСРЯ, 491.. ..

Гордиев Узел

Узел, завязанный фригийцем Гордием на колеснице в храме, который был посвящен Юпитеру. Узел был спутан так искусно, что оракул предсказал тому, кто его распутает, владычество над всей Азией. Александр Великий рассек узел мечом. Поэтому гордиевым узлом назыв. Всякое запутанное дело.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от соб. Им. Узел из ярма, связанный фригийцем Гордием и рассеченный Александром Великим. Отсюда, запутанное, трудно разрешимое..

Гордиев узел

По легенде, рассказанной древними историками, фригийцы, которым оракул повелел избрать царем того, кто первый встретится им с телегой по дороге к храму Зевса, повстречались с простым земледельцем Горди-ем и провозгласили его царем. Телегу, изменившую его судьбу, Гордий поставил в храме Зевса и к ее дышлу прикрепил ярмо, завязав очень сложный узел. По предсказанию оракула, тот, кто сумеет распутать этот узел, будет властителем всей Азии.Как сообщают античные писатели Курций Руф и Плутарх, биогр..

Гордиев узел

Хитросплетение. ..

Гордиев Узел

Согласно древнегреческой легенде, запутанный узел, которым фригийский царь Гордий привязал ярмо к дышлу телеги. Предсказание оракула гласило, что развязавший узел получит господство над миром. По преданию, Александр Македонский в 334 до н. Э. В ответ на предложение распутать узел разрубил его мечом (отсюда "разрубить гордиев узел" - принять быстрое и смелое решение запутанного и сложного вопроса).. ..

Гордиев узел

(разрубить)Ср. Столь неожиданное показание это все наново переплетало и путало, но гордиев узел внезапно рассекся смертью.Лесков. На ножах. 6. Эпилог.Ср. Расстался. Гордиев узел какой-то затянулся - пришлось перерубить, а больно было!Тургенев. Рудин. 6.Ср. Время, этот великий мастер разрубать все гордиевы узлы человеческих отношений, решило этот вопрос гораздо проще и приличнее.Писемский. Люди сороковых годов. 2, 18.Ср. Полковой аудитор, видя, что в народную войну нужнее сабля, чем перья, бросил..

Гордиев узел

Книжн. Экспрес. Трудноразрешимое, запутанное дело, задача и т. П. — И так вы и расстались с вашей девицей. — спросила Александра Павловна… — Расстался… Сам я плакал, и она плакала, и чёрт знает, что произошло… Гордиев узел какой-то затянулся — пришлось перерубить, а больно было. (Тургенев. Рудин).— От названия сложного, запутанного узла, который никто не мог развязать, завязанного, согласно легенде, фригийским царём Гордием. Лит. Михельсон М. И. Русская мысль и речь… — СПб., 1912. — Т. 1. — С. 2..

Гомстед

(точнее хомстед, homestead усадьба, участок). ..

Горбачев, Михаил

Сергеевич. ..

Город-Герой

Высшая степень отличия, присваиваемая в СССР за массовый героизм и мужество, проявленные в Великой Отечественной войне. Звание города-героя было присвоено Ленинграду, Севастополю, Волгограду, Одессе, Киеву, Москве, Керчи, Новороссийску, Минску, Туле, Мурманску, Смоленску. Брестская крепость - крепость-герой.. ..

Городничий

Должностное лицо местной администрации в Российской империи.. ..

Гордиев узел

Гордий, легендарный крестьянин и основатель фригийского царства, был избран царем по указанию оракула, как первый встречный, которого фригийцы увидели ехавшим на телеге. Став царем, Гордий основал столицу, носящую его имя, принес в дар Зевсу свою телегу и, установив ее в храме, привязал ярмо к дышлу таким сложным узлом, что никто не мог его развязать. Предсказание оракула гласило, что сумевший справиться с узлом получит во владение всю Азию. В ответ на предложение распутать узел Александр Велики..

Гордиев Узел

- запутанный узел, которым фригийский царь Гордий привязал ярмо к дышлу телеги. Предсказание оракула гласило, что развязавший узел получит господство над миром. По преданию, Александр Македонский в 334 г. До н. Э. В ответ на предложение распутать узел разрубил его мечом. Отсюда выражение «разрубить Г. У.», то есть принять быстрое смелое решение запутанного и сложного вопроса.. ..

Гордиев Узел

Чрезвычайно запутанный, сложный узел. По древнегреческому преданию, царь Гордий прикрепил таким узлом ярмо к дышлу колесницы. Оракул предсказал, что тот, кто развяжет этот узел, будет властелином Азии. Александр Македонский вместо распутывания узла разрубил его мечом. Отсюда выражение. "Разрубить гордиев узел", т. О. Принять смелое и простое решение по запутанному и сложному вопросу.. ..

Дополнительный поиск Гордиев узел Гордиев узел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гордиев узел" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гордиев узел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа