Движение Сопротивления

132

Во время Второй мировой войны национально-освободительное, антифашистское движение против германских, итальянских, японских оккупантов, их союзников и коллаборационистов. Приобрело большой размах в Югославии, Франции, Италии, Польше, Чехословакии, Греции, Китае, Албании и других странах..

Значения в других словарях
Движение Сопротивления

национально-освободительное, антифашистское движение во время второй мировой войны 1939—45 (См. Вторая мировая война 1939-1945) против германских, итальянских и японских оккупантов и сотрудничавших с ними местных реакционных элементов. В Д. С. Участвовали рабочие и крестьяне, патриотически настроенные городская мелкая и отчасти средняя буржуазия, интеллигенция и часть духовенства. В странах Азии в борьбу против японских колонизаторов включились в той или иной мере и некоторые группы помещиков. ..

Движение Сопротивления

ДВИЖЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ - во время 2-й мировой войны национально-освободительное, антифашистское движение против германских, итальянских, японских оккупантов, их союзников и коллаборационистов. Приобрело большой размах в Югославии, Франции, Италии, Польше, Чехословакии, Греции, Китае, Албании и других странах.. ..

Движение Сопротивления

Во время 2-й мировой войны национально-освободительное, антифашистское движение против германских, итальянских, японских оккупантов, их союзников и коллаборационистов. Приобрело большой размах в Югославии, Франции, Италии, Польше, Чехословакии, Греции, Китае, Албании и других странах.. ..

Движение общественно-политическое

Динамическое сообщество больших групп людей, осознавших близость или единство своих интересов и добивающихся с помощью политических акций достижения определенных политических целей. Способствует проявлению индивидуальной и групповой активности, общественного самоуправления, создает своеобразную политическую инфраструктуру, дополняющую традиционные государственные и партийные институты, является необходимой формой социального творчества.. ..

Движение политическое

Форма, способ практического существования политики. Немецкий философ Якоб Беме (1575-1624) оставил меткое замечание по поводу того, что движение следует по­нимать как внутреннее состояние объекта, как сво­его рода «муку материи». Это замечание справед­ливо и в отношении политического движения. Политическая жизнь, как и всякая другая, не зна­ет абсолютного покоя. Все в ней подвижно, измен­чиво, непостоянно. В недрах политики постоянно зарождаются ос­новы будущих политических отношений, которые пр..

Дворцовых переворотов эпоха

Название в отечественной историографии времени от смерти Петра I в 1725 до восшествия на престол Екатерины II в 1762. Некоторые историки считают необходимым включать в это понятие и свержение Павла I в 1801, а также восстание декабристов в 1825.. ..

Дворянское собрание

Орган дворянского сословного самоуправления в Российской империи в 1785-1917. Были губернские и уездные. Собирались раз в 3 года. Решали дворянские и общеместные дела, избирали предводителей дворянства, исправников и др. После реформ 1860-х гг. Занимались в основном делами дворянства.. ..

Движение Сопротивления

- национально-освободительное антифашистское движение против германских, итальянских, японских оккупантов и их союзников во время Второй мировой войны. Приобрело большой размах в Югославии, Франции, Италии, Польше, Чехословакии, Греции, Китае, Албанииидр. Странах. В СССР партизанское движение оказывало действенную помощь регулярной армии.. ..

Движение Сопротивления

Нац.-освободит., антифашистское демократич. Движение нар. Масс во время второй мировой войны 1939-45 против герм., итал. И япон. Оккупантов и сотрудничавших с ними местных реакц. Элементов. Д. С. Явилось одним из существ. Факторов, обусловивших превращение 2-й мировой войны в справедливую, освободит., антифаш. Войну и способствовавших победе антифаш. Коалиции. В нем особенно ярко проявилась решающая роль нар. Масс в жизни общества, их возросшее влияние на судьбы гос-в. Своими корнями Д. С. Было ..

Дополнительный поиск Движение Сопротивления Движение Сопротивления

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Движение Сопротивления" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Движение Сопротивления, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 22 символа