Девиация

190

(от позднелат. Deviatio отклонение).

Значения в других словарях
Девиация

IДевиа́ция (от позднелат. Deviatio — отклонение) (биологическое), разновидность филэм-бриогенеза (См. Филэмбриогенез), при которой изменение в развитии органа возникает на средних стадиях его формирования и приводит к изменению строения этого органа у взрослого организма по сравнению с предками. Например, эпидермальная часть зачатков чешуи у пресмыкающихся на средних стадиях её развития подвергается не окостенению, как у акул, а ороговению. Термин «Д.» введён немецким учёным Ф. Мюллером (1864). ..

Девиация

ДЕВИАЦИЯ (от позднелат. Deviatio - Отклонение) - 1) Отклонение движущегося тела (корабля, самолета, снаряда и т. П.) от заданного направления движения (расчетной траектории) под влиянием каких-либо случайных внешних причин.2) Девиация магнитного компаса - Отклонение стрелки компаса от направления меридиана магнитного. Обусловлена главным образом влиянием близко расположенных намагниченных тел (напр., стального корпуса судна). Устраняется вспомогательными магнитами.3) Наибольшее Отклонение частот..

Девиация

-и, ж. Спец.. ..

Девиация

Михельсон А.Д., 1865)уклонение магнитной стрелки компаса, происходящее под влиянием большого количества железа, размещенного повсюду на корабле. Также вообще уклонение с правильного пути, нпр. Отклонение хода корабля от должного направления.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)уклонение от должного направления, напр. Хода корабля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Девиация

Отклонение. ..

Девиация

Компаса, франц. Уклонение его, от действия чугуна или железа, на судне. Девиация корабля, торговое. Произвольное уклонение шкипера от пути, заход, без нужды, в порты.. ..

Девиация

Ж.Отклонение, изменение в развитии, состоянии, движении и т.п. Чего-л. Под влиянием каких-л. Внешних сил, условий и т.п.. ..

Девиация

ДЕВИА́ЦИЯ -и. Ж. [франц. Déviation] Спец.. ..

Девиация

Девиации, ж. (фр. Deviation - Отклонение) (спец.). Отклонение стрелки компаса от магнитного меридиана под влиянием находящегося вблизи железа.. ..

Девиация

А. Резкое изменение курса ценных бумаг под действием непредвиденных событий, обстоятельств. Б. Изменение курса следования морского судна вследствие одной из следующих причин. Спасание людей, судов и грузов, уклонение от угрожающей судну опасности, получение срочной медицинской помощи членам экипажа и т.п. После ликвидации причин, приведших к Д., судно должно вернуться на прежний курс. Страховщик освобождается от ответственности, если в полисе отсутствует девиационная оговорка.. ..

Девиация

А. Резкое изменение курса ценных бумаг под действием непредвиденных событий, обстоятельств. Б. Изменение курса следования морского судна вследствие одной из следующих причин. Спасание людей, судов и грузов, уклонение от угрожающей судну опасности, получение срочной медицинской помощи членам экипажа и т.п. После ликвидации причин, приведших к Д., судно должно вернуться на прежний курс. Страховщик освобождается от ответственности, если в полисе отсутствует девиационная оговорка.. ..

Девиация

(лат. Deviatio - отклонение. Англ. Deviation) - 1) отклонение судна от непосредственного пути следования с намерением вернуться на прежний курс (в случаях спасения судна, людей, оказания медицинской помощи находящимся на борту и т.д.). Как правило, в страховом полисе, чартере, коносаменте содержится предусматривающая возможность Д. Девиационная оговорка, при наличии которой ответственность за возможный ущерб грузу несет исключительно страховщик, 2) в англо-американском договорном праве тж. Отсту..

Девиация

(лат. Deviatio - отклонение. Англ. Deviation)1) отклонение судна от непосредственного пути следования с намерением вернуться на прежний курс (в случаях спасения судна, людей, оказания медицинской помощи находящимся на борту и т.д.). Как правило, в страховом полисе, чартере, коносаменте содержится предусматривающая возможность Д. Девиационная оговорка, при наличии которой ответственность за возможный ущерб грузу несет исключительно страховщик,2) в англо-американском договорном праве тж. Отступле..

Де-факто

(лат. De facto, букв. На деле). ..

Де-юре

(лат. De jure, букв. По праву). ..

Девиз государства

Символ государства и его суверенитета. Краткое изречение, выражающее наивысшие ценности государства и общества, его идеологические основы. Например, в Великобритании - «Бог и право личности», во Франции «Свобода, равенство, братство», в Германии «Единство, закон и свобода». Как правило, девиз государства, помещается на государственном гербе, может закрепляться в конституции. У Российской Федерации нет девиза.. ..

Девятое января 1905

«Кровавое воскресенье». ..

Девиация

(от лат. Deviatio - уклонение) -отклонение морского судна от установленного (договором) или обычного пути следования. Стандартные случаи Д. - спасение людей, судна, оказание медицинской помощи лицам, находящимся на борту, и т.п. В англо-американском договорном праве также отступление от существенных условий договора. В зависимости от целей и сопутствующих обстоятельств Д. Может признаваться как действием, влекущим за собой ответственность заказчика за причиненный ущерб и просрочку исполнения обя..

Девиация

(франц. Deviation, от лат. Deviare сбиваться с пути) в генетике вызванное мутациями изменение процессов онтогенеза в одном из альтернативных направлений.. ..

Девиация

(франц. Déviation, от лат. Deviare сбиваться с пути)в генетике — вызванное мутациями изменение процессов онтогенеза в одном из альтернативных направлений.. ..

Девиация

(франц. Deviation, от лат. Deviare сбиваться с пути) в генетике - вызванное мутациями изменение процессов онтогенеза в одном из альтернативных направлений.. ..

Девиация

(deviation) - 1. В офтальмологии - аномальное положение одного или обоих глаз. Например, если оба глаза смотрят в одну сторону, когда лицо обращено вперед, то говорят, что взгляд отклонен в эту сторону. Такие отклонения во взгляде обоих глаз могут наблюдаться при заболеваниях головного мозга. Отклонение взгляда одного глаза свидетельствует о наличии у человека косоглазия. 2. См. Извращение половое.. ..

Девиация

Термин обозначающий поведение, которое нарушает какие-то социальные или культурные нормы, вызывая настороженное или враждебное отношение окружающих (некоторое отклонение в пределах нормы). Сексуальные девиации касаются исключительно направленности либидо. Для них характерна необычность выбора. В одном случае странен объект влечения, в другом - способы его реализации, в третьем - необходимые для этого условия. Девиация носит значительно более слабый негативный оценочный смысл, чем понятие "полово..

Девиация

Отклонение от нормы.. ..

Девиация

(от позднелат. Deviatio - отклонение), 1) отклонение движущегося тела (корабля, самолёта, снаряда и т. П.) от заданного направления движения (расчётной траектории) под влиянием к.-л. Случайных внеш. Причин. 2) Д. Магнитного компаса отклонение стрелки компаса от направления меридиана магнитного, обусловлена гл. Обр. Влиянием близко расположенных намагнич. Тел (напр., стального корпуса судна). Устраняется вспомогат. Магнитами. 3) Наибольшее отклонение частоты от ср. Значения при частотной модуляци..

Девиация

(от позднелат. Deviatio - отклонение), уклонение в развитии, эволюц. Изменение морфогенеза к.-л. Органа на одной из ср. Стадий. Одна из форм (модусов) филэмбриогенезов. При эволюции путём Д. Рекапитуляция возможна только на стадиях онтогенеза, предшествующих изменённой. Согласно А. Н. Северцову, посредством Д. У наземных позвоночных осуществлялись эволюц. Преобразования рудиментарной жаберной щели между челюстной и подъязычной висцеральными дугами (брызгальца) в полость ср. Уха. Сложные коренные..

Девиация

Deviation - отклонение индивидуального развития, девиация.Oбусловленный мутацией сдвиг процессов индивидуального развития данной особи, фенотипический эффект такой мутации зависит от стадии развития, на которой происходит этот сдвиг, - чем более поздней является стадия, тем слабее фенотипический эффект. С эволюционной точки зрения - изменение морфогенеза какого-либо органа на одной из стадий (в этом смысле термин “девиация” предложен Ф.Мюллером в 1864).(Источник. «Англо-русский толковый словарь ..

Девиация

(позднелат. Deviatio, от лат. Devio - уклоняюсь с дороги) отклонение. 1) судна от заданного курса. 2) магнитной стрелки компаса от магнитного меридиана под влиянием больших масс железа и электромагн. Полей (на судне, самолете и пр ). 3) направления (при пеленгации по максимуму или минимуму прихода радиоволн) от истинного направления на принимаемую радиостанцию из-за влияния поля вторичного излучения от местных предметов, в частности от металлич. Частей судна (самолёта), на к-ром производится пел..

Девиация

(позднелатинское deviatio, от латинского devio — уклоняюсь с дороги)1) Д. Авиационной конструкции — в расчётах на прочность при моделировании авиационных конструкции, например, крыла, балкой Д. Называется угол поворота поперечного сечения балки при её изгибе.2) Д. Магнитная — разность между истинным магнитным курсом летательного аппарата и магнитным курсом, измеренным бортовым устройством (например, магнитным компасом). Обусловлена собственным магнитным полем летательного аппарата. В зависимос..

Девиация

(от позднелат. Deviatio - отклонение) - 1) отклонение судна от заданного курса. 2) Отклонение магнитной стрелки компаса от магнитного меридиана под влиянием больших масс железа и электромагнитных полей на судне.. ..

Дополнительный поиск Девиация Девиация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Девиация" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Девиация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа