Деидеологизация

224

Концепция, согласно которой в современном мире наступает «конец идеологии ». Научно-технический прогресс приводит к необходимости научного и технического решения проблем, свободного от влияния идеологии, толкуемой как субъективное, искажающее действительность выражение интересов социальных групп (Д. Белл и др.). В 70-х гг. 20 в. Деидеологизацию сменяет концепция «реидеологизации», обосновывавшая необходимость выработки идеологии и идеалов, которые могли бы увлечь массы. Термин «деидеологизация» в более широком смысле - независимость от влияния определенных идеологических принципов..

Значения в других словарях
Деидеологизация

ДЕИДЕОЛОГИЗАЦИЯ - концепция, согласно которой в современном мире наступает "конец идеологии". Научно-технический прогресс приводит к необходимости научного и технического решения проблем, свободного от влияния идеологии, толкуемой как субъективное, искажающее действительность выражение интересов социальных групп (Д. Белл и др.). В 70-х гг. 20 в. Деидеологизацию сменяет концепция "реидеологизации", обосновывавшая необходимость выработки идеологии и идеалов, которые могли бы увлечь массы. Термин "..

Деидеологизация

Концепция, согласно которой в современном мире наступает "конец идеологии". Научно-технический прогресс приводит к необходимости научного и технического решения проблем, свободного от влияния идеологии, толкуемой как субъективное, искажающее действительность выражение интересов социальных групп (Д. Белл и др.). В 70-х гг. 20 в. Деидеологизацию сменяет концепция "реидеологизации", обосновывавшая необходимость выработки идеологии и идеалов, которые могли бы увлечь массы. Термин "деидеологизация" в..

Деидеологизация

Ж.Отказ от искусственного внедрения основ той или иной идеологии в культуру, искусство, науку и т.п.. ..

Дезавуирование

(от франц. Desavouer отказываться, выражать неодобрение). ..

Дезинформация

Распространение искаженных или заведомо ложных сведений для достижения пропагандистских, военных (введение противника в заблуждение) или других целей.. ..

Действие политическое

Поступок отдельного лица или акция социальной группы, направление либо на укрепление, либо на разрушение политической системы, ее институтов.. ..

Действительный статский советник

В России до 1917 гражданский чин 4-го класса, давал потомственное дворянство. Лица, его имевшие, занимали высокие должности (директор департамента, губернатор).. ..

Деидеологизация

- 1) понятие, обозначающее устранение влияния идеологии на массовое политическое сознание и общественные процессы. 2) направление политической мысли, предполагающее исключение идеологии как системы идей, и ценностей из жизни общества и образующих его институтов.. ..

Деидеологизация

..

Дополнительный поиск Деидеологизация Деидеологизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деидеологизация" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деидеологизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа