Декрет о Земле

154

Принят в ночь с 26 на 27 октября (с 8 на 9 ноября) 1917 2-м Всероссийским съездом Советов. Включал общекрестьянский наказ о земле, составленный на основании 242 местных наказов. Все помещичьи, царские, церковные, монастырские земли конфисковывались вместе с инвентарем и постройками и передавались крестьянским комитетам и Советам для распределения между крестьянами..

Значения в других словарях
Декрет о земле

один из первых декретов Советской власти, принятый Вторым Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов (См. Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов) в 2 часа ночи с 26 октября (8 ноября) на 27 октября (9 ноября) 1917. Проект декрета был подготовлен В. И. Лениным и представлен им съезду в докладе о земле. При написании Д. О з. Ленин использовал «Примерный наказ, составленный на основании 242 наказов, доставленных местными депутатами на 1-й Всероссийском ..

Декрет О Земле

ДЕКРЕТ О ЗЕМЛЕ - принят в ночь с 26 на 27 октября (с 8 на 9 ноября) 1917 2-м Всероссийским съездом Советов. Включал общекрестьянский наказ о земле, составленный на основании 242 местных наказов. Все помещичьи, царские, церковные, монастырские земли конфисковывались вместе с инвентарем и постройками и передавались крестьянским комитетам и Советам для распределения между крестьянами.. ..

Декрет О Земле

ДЕКРЕТ О ЗЕМЛЕ, принят в ночь на 27.10.1917 2-м Всероссийским съездом Советов. Включал общекрестьянский наказ о земле, составленный на основании 242 местных крестьянских наказов. Все помещичьи, удельные, церковные, монастырские земли конфисковывались вместе с инвентарём и постройками и передавались волостным земельным комитетам и советам крестьянских депутатов для распределения между крестьянами.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Декрет О Земле

Принят в ночь с 26 на 27 октября (с 8 на 9 ноября) 1917 2-м Всероссийским съездом Советов. Включал общекрестьянский наказ о земле, составленный на основании 242 местных наказов. Все помещичьи, царские, церковные, монастырские земли конфисковывались вместе с инвентарем и постройками и передавались крестьянским комитетам и Советам для распределения между крестьянами.. ..

Декларация прав человека и гражданина

Политический манифест Французской революции, принятый Учредительным собранием 26 августа 1789. Провозглашала неотъемлемыми правами человека свободу личности, слова, совести, равенство граждан перед законом, право на сопротивление угнетению. Объявляла неприкосновенной частную собственность.. ..

Декрет

(от лат. Decretum постановление). ..

Декрет о Мире

Принят в ночь с 26 на 27 октября (с 8 на 9 ноября) 1917 2-м Всероссийским съездом Советов. Призвал участников 1-й мировой войны начать переговоры о справедливом, демократическом мире.. ..

Декретное время

Поясное время плюс один час. В отличие от летнего времени, такое превышение постоянно в течение года. Введено постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 16 июня 1930 с целью более рационального использования светлой части суток (отменено в феврале 1991). В России декретное время вновь принято в октябре 1991. Таким образом, время данного часового пояса в России отличается от всемирного времени на номер часового пояса (в часах) плюс один час (в летний период - дополнительно еще час).. ..

Декрет О Земле

- первый законодательный акт, регулировавший земельные правоотношения в Советском государстве. Принят II Съездом Советов. Составлен на основе крестьянских наказов и аграрной программы эсеровской партии. Провозгласил конфискацию помещичьего землевладения, отмену частной собственности на землю, уравнительное землепользование, недопустимость наемного труда и свободный выбор самими крестьянами форм землепользования .. ..

Декрет о земле

, один из первых декретов Сов. Власти, принятый 2-м Всерос. Съездом Советов рабочих и солдатских депутатов 27 окт. (9 нояб.) 1917. Проект Д. О з. Был подготовлен В. И. Лениным. Декрет отменял помещичью собственность на землю без всякого выкупа и передавал помещичьи, удельные, монастырские, церковные земли со всем инвентарём [инвентарем] и постройками в распоряжение волостных зем. Комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов. Д.о з. Определил новые принципы землевладения и землепользования...

Декрет О Земле

- первый законодательный акт, регулировавший земельные правоотношения в Советском государстве. Принят II Съездом Советов. Составлен на основе крестьянских наказов и аграрной программы эсеровской партии. Провозгласил конфискацию помещичьего землевладения, отмену частной собственности на землю, уравнительное землепользование, недопустимость наемного труда и свободный выбор самими крестьянами форм землепользования .. ..

Декрет О Земле

Первый законодат. Акт Сов. Гос-ва в области зем. Отношений, принятый 2-м Всеросс. Съездом Советов в ночь с 26 на 27 окт. (8-9 нояб.) 1917. Решением ЦК РСДРП(б) от 21 окт. (3 нояб.) 1917 составление декрета было поручено В. И. Ленину. Проект декрета был написан Лениным 26 окт. (8 нояб.). При составлении Д. О з. Ленин использовал "Примерный наказ, составленный на основании 242 наказов, доставленных местными депутатами на 1-й Всеросс. Съезд крест. Депутатов в Петрограде в 1917 году", раздел к-рого ..

Дополнительный поиск Декрет о Земле Декрет о Земле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декрет о Земле" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декрет о Земле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа