Дело "Еврейского Антифашистского Комитета"

154

Сфабрикованное в 1948 дело по обвинению участников Еврейского антифашистского комитета в государственных преступлениях и шпионской деятельности. Комитет, созданный в августе 1941, проводил активную работу по мобилизации советского и мирового общественного мнения против злодеяний фашизма. В ноябре 1948 он был распущен, а большая группа лиц, связанных с его работой, арестована. Среди них. А. Лозовский, И. С. Фефер, И. С. Юзефович, Л. М. Квитко, П. Д. Маркиш, Д. Н. Гофштейн, Л. С. Штерн. В июле 1952 руководители комитета были приговорены к высшей мере наказания или длительным срокам заключения. В 1955 Верховный суд СССР приговор в отношении всех осужденных отменил, признав обвинения беспочвенными. Сообщение о реабилитации опубликовано в январе 1989..

Значения в других словарях
Делимитация границ

Договорное установление линии государственной границы, осуществляемое по картам, обычно крупномасштабным, с подробным изображением на них рельефа, гидрографии, населенных объектов. При этом договаривающиеся стороны сопровождают проведенную на карте линию границы подробным описанием. Договоры о делимитации границ подлежат ратификации. На основании делимитации границ проводится демаркация границы.. ..

Делинквент

(от лат. Delinquens совершающий проступок). ..

Дело "Московского центра"

Сфабрикованное в сер. 1930-х гг. Дело по обвинению ряда лиц в создании подпольной контрреволюционной организации с целью осуществления террористических актов в отношении руководителей партии и правительства, участии в подготовке убийства С. М. Кирова. По делу было привлечено 19 человек, среди них - Л. Б. Каменев, Г. Е. Зиновьев, Г. Е. Евдокимов, Г. Ф. Федоров. Главным руководителем этой организации считался Зиновьев. Судебный процесс проходил в Москве 5-16.1.1935. Все обвиняемые были осуждены к ..

Дело "Параллельного антисоветского троцкистского центра"

Состоялся в Москве 23 - 30 января 1937. Дело было сфабриковано по обвинению ряда лиц в создании преступной организации с целью свержения советской власти, в измене Родине, вредительстве, диверсионной деятельности и других государственных преступлениях. По делу было привлечено 17 человек, среди них. Г. Л. Пятаков, Л. П. Серебряков, Н. И. Муралов, Г. Я. Сокольников, К. Б. Радек. С помощью этого процесса Сталин надеялся скомпрометировать Л. Д. Троцкого и отчасти Г. К. Орджоникидзе (Пятаков был его ..

Дополнительный поиск Дело "Еврейского Антифашистского Комитета" Дело "Еврейского Антифашистского Комитета"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дело "Еврейского Антифашистского Комитета"" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дело "Еврейского Антифашистского Комитета", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 42 символа