Золотое оружие

119

В русской армии награда для офицеров и генералов за боевые заслуги. Золотым оружием русских офицеров и генералов стали награждать с 1774 года. Оно представляло собой золоченые сабли, шпаги и палаши, с выгравированной на эфесе надписью «За храбрость». Золотое оружие мог получить офицер, уже награжденный орденом святого Георгия или святой Анны. Генеральское золотое оружие украшалось бриллиантами. В 1788 году за победу над превосходящими силами турок одновременно с орденом святого Георгия первой степени получил украшенную бриллиантами шпагу А. В. Суворов. Долгое время золотое оружие не имело официального статуса и получило его только рескриптом от 28 сентября 1807 года. В исключительных случаях золотое оружие имело эфес из чистого золота, но обычно оно отличалось от обыкновенного оружия тем, что имело медные, вызолоченные, рукояти и надпись «За храбрость» на различных частях эфеса.

В 1855 году золотое оружие получило темляк из георгиевской ленты. В 1913 году золотое оружие было причислено к ордену святого Георгия и стало называться георгиевским оружием..

Значения в других словарях
Золотое Оружие

ЗОЛОТОЕ оружие (с 1913 Георгиевское оружие) - вид награды (холодное оружие) в русской армии и военно-морском флоте с 18 в. За боевые заслуги. В числе награжденных П. А. Румянцев, А. В. Суворов, М. И. Кутузов, М. Б. Барклай-де-Толли.. ..

Золотое Оружие

ЗОЛОТОЕ ОРУЖИЕ (с 1913 Георгиевское оружие), вид награды (холодное оружие) в российской армии и военно-морском флоте с 18 в. За боевые заслуги. В числе награждённых П. А. Румянцев, А. В. Суворов, М. И. Кутузов, М. Б. Барклай-де-Толли.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Золотое оружие

Золотые шпаги, сабли, палаши и шашки с надписью. За храбрость, знак отличия за военные подвиги. Жалуется с 1807 г. Офицерам от прапорщика до генерала включительно, но из обер-офицеров могут быть представлены к этой награде только те, кто имеет орден св. Анны 4-й ст. За храбрость или орден св. Георгия 4-й ст. Генералам З. Оружие жалуется при Высочайшей грамоте и с бриллиантовыми украшениями, а штаб— и обер-офицерам — без этих украшений.. ..

Золотовалютные резервы

Принадлежащие государству (казначейству, центральному банку) запасы золота в слитках и монетах, иностранной валюты, используемые для осуществления международных расчетов и платежей, покрытия дефицита платежного баланса, стабилизации курса валют на международных рынках. Официальные золотовалютные резервы Российской Федерации складываются из резервов Центрального банка Российской Федерации и правительства Российской Федерации (последние находятся в управлении министерства финансов). В состав резер..

Золотовалютный стандарт

Мировая валютная система, при которой связь валют отдельных стран с золотом осуществляется опосредованно - через обмен на валюту, сохраняющую обращение в золото. В силу главенствующей роли доллара система золотовалютного стандарта была фактически золотодолларовым стандартом. Формирование золотовалютного стандарта началось в 1930-х гг. И завершилось на рубеже 50-60-х гг. Юридически оформлена на Бреттон-Вудсской конференции 1944. К концу 60-х гг. Пришла в противоречие с усилившейся интернационализ..

Золотой запас

Государственный фонд золота в слитках и монетах, хранящийся в центральном эмиссионном банке или казначействе страны. Используется как резерв при международных расчетах, выступает одним из средств обеспечения устойчивости валют.. ..

Золотой паритет

Зафиксированное законом содержание чистого золота в национальных денежных единицах. Соотношение двух денежных единиц, исчисленное на основе их золотого содержания (см. Также Паритет).. ..

Золотое Оружие

— вид награды, холодное оружие, в русской армии и военно-морском флоте с XVIII в. За боевые заслуги. В числе награжденных П. А. Румянцев, А. В. Суворов, М. И. Кутузов, М. Б. Барклай-де-Толли.. ..

Дополнительный поиск Золотое оружие Золотое оружие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Золотое оружие" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Золотое оружие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа