Касты

123

(португ. Casta, от лат. Castus чистый).

Значения в других словарях
Касты

(португ. Casta — род, поколение, происхождение. Санскритский эквивалент — джати) эндогамные (см. Эндогамия) наследственные группы людей, занимающие определённое место в социальной иерархии, связанные с традиционными занятиями и ограниченные в общении друг с другом. В той или иной форме признаки кастового деления имелись в общественном строе многих древних и средневековых государств (привилегированные К. Жрецов в Древнем Египте, Древнем Иране, сословие самураев (См. Самураи) в Японии и т.д.), но ..

Касты

КАСТЫ (португ. Casta - от лат. Castus - чистый. Санскр. Джати), 1) замкнутые, эндогамные группы людей, обособившиеся вследствие выполнения специфической социальной функции, наследственных занятий и профессий (что может быть связано с принадлежностью к определенной этнической, а иногда и религиозной общности). Касты образуют иерархию, в общении между кастами есть строгие ограничения. Архаичные касты (сословия или социальные ранги) существовали в ряде древних и средневековых обществ (Др. Египет, И..

Касты

Термин, применяемый в первую очередь к основному разделению индусского общества на Индийском субконтиненте. Им пользуются также для обозначения любой социальной группы, придерживающейся жестких норм группового поведения и не допускающей чужаков в свои ряды. Главные характеристики индийской касты. Эндогамия (заключение браков исключительно между членами касты). Наследственное членство (сопровождаемое практической невозможностью перейти в другую касту). Запрещение разделять трапезу с представителя..

Кастро Рус

(Castro Ruz) Рауль (р. 1931). ..

Кастро, Фидель Кастро Рус

(Castro) (р. 13 августа 1926/27). ..

Касьянов, Михаил

Михайлович. ..

Катаклизм

(от греч. Kataklysmos наводнение, потоп). ..

Касты

- в Индии исторически сложившиеся замкнутые группы людей, обособившиеся вследствие выполнения специфической социальной функции, наследственных занятий и профессий (что может быть связано с принадлежностью к определенной этнической, а иногда и религиозной общности). К. Образуют иерархию со строгими ограничениями. Конституция Индии (1950) признала равноправие всех К.. ..

Касты

Кастытермин, применяемый в первую очередь к основному разделению индусского общества на Индийском субконтиненте. Им пользуются также для обозначения любой социальной группы, придерживающейся жестких норм группового поведения и не допускающей чужаков в свои ряды. Главные характеристики индийской касты. Эндогамия (заключение браков исключительно между членами касты). Наследственное членство (сопровождаемое практической невозможностью перейти в другую касту). Запрещение разделять трапезу с представ..

Касты

В древней Индии замкнутые, обособленные социальные группы со строго определенным видом занятий, образом жизни, обычаями и нормами. Принадлежность к касте определялось рождением и общностью происхождения. Кастовая система строилась по иерархическому принципу. Вне каст были только самые презираемые группы населения.. ..

Касты

(португ. Casta - род, поколение, от лат. Castus - чистый. Санскр. - джати) - эндогамные группы людей, имеющие мифического общего предка и ограниченные в общении друг с другом. "...Одна каста отделена от другой. Между ними не допускается смешение путем браков. Касты совершенно различны по своему значению. У каждой касты своя исключительная, неиз- менная профессия" (Маркс К., Формы, предшествовавшие капиталистическому произ- водству, 1940, с. 12-13).Отдельные признаки кастового деления имелись в о..

Касты

(португ. Casta – род, поколение, от лат. Castus – чистый, санскр. Эквивалент – джати) – группы людей, занимающие определенное место в социальной иерархии, связанные традиционным родом деятельности и ограниченные в общении с др. Группами. Кастовое деление общества наблюдалось в общественном строе многих древних и средневековых государств (привилегированная каста жрецов в Древнем Египте, сословие самураев в Японии и т. Д.), но только в Индии кастовая организация превратилась во всеобъемлющую социа..

Касты

Символизируются квадратом. Это структура всей вселенной, пары противоположностей, четыре основных точки, которые, в свою очередь, связаны с четырьмя временами года, элементами и эмблематическими цветами. Брахманы (священнослужители) приравниваются к полярному региону, зиме и северу. Кшатрии (короли и воины) - к восходящему солнцу, весне и солярному востоку. Вайшьи (занимающиеся торговлей и сельским хозяйством) соотносятся с заходящим солнцем (т, е. Таким, которое прошло зенит, а значит дважды ро..

Дополнительный поиск Касты Касты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Касты" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Касты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа