Катехизис

115

Значения в других словарях
Катехизис

катихизис (от греч. Katechesis — поучение, наставление), 1) руководство, содержащее основные положения христианского вероучения. В первые века христианства К. — устное наставление обращающихся к христианской вере, предшествовавшее крещению. С 16 в. К. — книга, учебное руководство, популярно излагающее (обычно в форме вопросов и ответов) учение христианской церкви. В православной, католической и протестантских церквах имеются свои К. 2) В переносном смысле — произведение, написанное в форме вопр..

Катехизис

КАТЕХИЗИС (от греч. Katechesis - поучение) - 1) религиозная книга. Изложение христианского вероучения в форме вопросов и ответов.2) Изложение основ какого-либо учения в форме вопросов и ответов.. ..

Катехизис

КАТЕХИЗИС (от греческого katechesis - поучение), 1) религиозная книга>. Изложение христианского вероучения в форме вопросов и ответов. 2) Изложение основ какого-либо учения в форме вопросов и ответов.. ..

Катехизис

(от греч. Katechein, "оглашать", "устно наставлять"), огласительное наставление, учебник, содержащий основные положения христианского вероучения. Большинство катехизисов предназначены для наставления в вере детей, однако существуют и катехизисы для взрослых или для преподавателей христианского учения. Как правило, катехизисы составляются в форме вопросов и ответов. Катехизисы отличаются от символов (исповеданий) веры прежде всего тем, что являются устной формой наставления, тогда как символ пред..

Катехизис

(греч. Katechesis, от katechein - обучать первым основаниям). Начальное учение о христианской вере, да и вообще всякое учение, изложенное в вопросах и ответах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) учение христианской веры, излагаемое в вопросах и ответах. 2) вообще всякое изложение как.-л. Учения в форме вопросов и ответов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)[гр. Katechesis - поучение..

Катехизис

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Катехизис

(иноск.) - основное ученье вообще. РуководствоСр. Полагаете ли вы, что он в состоянии отказаться от. Своих "побуждений" и всего того, что из них исходит в его теперешнем катехизисе, или нет?Маркевич. Бездна. 1. Пролог. 15.Ср. Он изучает роман ("Что делать?") с тою целью, чтобы знать заранее их приемы и аргументы по самому их катехизису.Достоевский. Бесы. 2, 4, 2.Ср. Catéchisme (catechismus) - катехизис.Ср. ОљαП„О·П‡О№σОјПЊП‚ (ОєαП„О·П‡О­П‰, издаю звуки, учу) - учение.см. Аргумент.. ..

Катехизис

М. Начальное, основное ученье о христианской вере. Книжка, содержащая это ученье. | Начальное и основное ученье какой-либо науки. Катехизичный, катехизический, к катехизису относящ.. ..

Катехизис

М.1) а) Краткое изложение догматов христианского вероучения в форме вопросов и ответов.б) Книга, содержащая изложение таких догматов.2) перен. Основные положения, сущность чего-л.. ..

Катехизис

КАТЕХИ́ЗИС [тэ], -а. М. [от греч. Katēchēsis - устное наставление, поучение] Церк. Краткое изложение христианского вероучения в форме вопросов и ответов.. ..

Катехизис

-а, м. Краткое изложение христианского вероучения в форме вопросов и ответов. II прил. Катехизический, -ая, -ое.. ..

Катехизис

(или катихизис), катехизиса, м. (греч. Katechesis). 1. Начальный курс христианского богословия, изложенный в форме вопросов и ответов (церк.). Катехизис попался мне в руки после Вальтера. Герцен. || Название популярных руководств, излагающих кратко основы какой-н. Науки, ремесла, искусства (книжн.). Катехизис народоведения. Музыкальный катехизис. 2. Основные тезисы каких-н. Убеждений (книжн., устар.). Катехизис декабристов.. ..

Катехизис

Катехи́зис катихи́зис. Из лат. Саtесhēsis от греч. Κατήχησις "поучение, наставление". Κατηχεῖν "звучать в ответ". См. Горяев, ЭС 440.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Катедер-социализм

(от нем. Katheder кафедра). ..

Катехизис революционера

Устав «Народной расправы». Написан С. Г. Нечаевым в 1869. В основе - иезуитский принцип «цель оправдывает средства». Обнародован на процессе нечаевцев, вызвал общественное осуждение.. ..

Католикос

(от греч. Katholikos всеобщий). ..

Катехизис

— поучение — религиозная книга, содержащая краткое изложение христианского вероучения, обычно в форме вопросов и ответов, предназначенная для начального обучения верующих. Существует католический, протестантский, православный К. В них отражены как общие для всех христианских направлений вероучительные принципы, так и их догматические канонические различия. Наиболее авторитетным в православии был К., составленный митрополитом Филаретом (Дроздовым), который служил в дореволюционной России пособием..

Катехизис

(от греч. Katnknsis - наставление, обучение) (в православной церкви - катихизис) - руководство, содержащее осн. Положения христ. Вероучения и утвержденное высшими церк. Властями. В первые века христианства К. - устное наставление в вере, с 16 в. К. - книга, в к-рой популярно, обычно в форме вопросов и ответов, разъясняется учение христ. Церкви (в бурж. Странах обычно учебное пособие по изучению в школах религии). Каждая христ. Церковь имеет свой К. Наиболее известны в лютеранской церкви - Лютеро..

Катехизис

Краткое изложение основ православного вероучения.. ..

Дополнительный поиск Катехизис Катехизис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Катехизис" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Катехизис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа