Колония

75

(от лат. Colonia поселение).

Значения в других словарях
Колония

IКоло́ния (биологическое) совокупность особей, возникших в результате не доведённого до конца деления или почкования и органически связанных между собой. Образование К. Характерно для некоторых одноклеточных водорослей и водных беспозвоночных животных (см. Колониальные организмы). К. Разнообразны по форме, размерам и расположению составляющих их особей. Могут быть свободноплавающими и прикрепленными. У растений среди свободноплавающих К. Наиболее распространена шаровидная форма (например, у Воль..

Колония

КОЛОНИЯ (от лат. Colonia - Поселение) -1) страна или территория, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии), лишенная политической и экономической самостоятельности и управляемая на основе специального режима.2) Поселение, основанное древними народами (финикийцами, греками, римлянами) в чужих землях.3) Поселение переселенцев из другой страны, области.4) Сообщество земляков в чужом городе, в чужой стране. Землячество.5) В биологии - совокупность колониальных организмов. Иногда ..

Колония

КОЛОНИЯ (от латинского colonia - поселение), 1) страна> или территория, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии). 2) Поселение, основанное древними народами (финикийцами, греками, римлянами) в чужих землях.. ..

Колония

1) местность вне к.-н. Государства, из которого отливает сюда излишек населения, образуя вдали от своей родины как бы новую её часть. Старая родина (метрополия) продолжаешь заботиться о переселенцах, и эти последние, в свою очередь, платят метрополии налог и вообще считаются по-прежнему членами того государства, из которого они выселились.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. Colonia, от colonus, земледелец, поселянин. Поселени..

Колония

См. Место.... ..

Колония

Ж. Лат. Колонка сар. Население иноземцев, поселок выходцев, переселенцы из другой земли. Колониальный, говор. О товарах, привозимых из Западной Индии. Колониальные товары, пряности, сахар, кофе и пр. Колонист, -тка, поселенец из другой земли. Переселенец, занимающийся земледелием. Всельник, посельщик, поселенец, выходец. Колонистовь, колонисткин, ему, ей прнадлежщ. Колонистский, к колонистам относящ.. ..

Колония

Ж.1) Страна или территория, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии), лишенная политической и экономической самостоятельности и управляемая на основе специального режима.2) Поселение выходцев, переселенцев из другой страны, области.3) Сообщество земляков в чужом городе, в чужой стране. Землячество.4) Учреждение, в котором находятся лица, поселенные там с той или иной целью (исправительной, трудовой, лечебной и т.п.).5) а) Совокупность водных организмов, у которых дочерние по..

Колония

КОЛО́НИЯ -и. Ж. [от лат. Colonia - поселение]. ..

Колония

-и, ж. 1. Страна, лишённая самостоятельности, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии). 2. Поселение, состоящее из выходцев из другой страны, области. Иноземные колонии в царской России. 3. Сообщество, совокупность людей какой-н. Страны, земляков, живущих в чужом городе, в чужой стране. 4. Общежитие лиц, поселённых или поселившихся для совместной жизни с той или иной целью. Детская трудовая к. К. -поселение (исправительно-трудовое учреждение с облегчённым режимом). 5. Группа..

Колония

Колонии, ж. (латин. Colonia). 1. Область или страна, захваченная империалистическим государством с целью получения сверхприбылей путем ввоза в нее капиталов и товаров, использования ее источников сырья и беспощадного экономического, политического и национального угнетения населения. Английские колонии в Азии. Ява - колония Голландии. Когда весь мир оказался поделенным, - наступила неизбежно эра монопольного обладания колониями, а, следовательно, и особенно обостренной борьбы за раздел и за перед..

Колония

Заимств. В конце XVII в. Из польск. Яз., где kolonia <. Лат. Colonia «колония» <. «поселение на чужой земле», суф. Производного от colo «обрабатываю» (землю), «проживаю», родственного колесо.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Колония

Коло́ния с эпохи Петра I. См. Смирнов 146. Через польск. Kolonia или, как коло́нка "нем. Колония", поволжск., кубанск. (РФВ 68, 400), через нем. Kolonie из лат. Соlōniа.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Колония

(лат. Colonia - поселение) -1) страна или территория, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии), лишенная политической и экономической самостоятельности и управляемая на основе специального режима. 2) в РФ название вида исправительных учреждений.. ..

Колония

(лат. Colonia - поселение)1) страна или территория, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии), лишенная политической и экономической самостоятельности и управляемая на основе специального режима;2) в РФ название вида исправительных учреждений.. ..

Колонизация

Процесс заселения и хозяйственного освоения пустующих или малонаселенных окраинных земель своей страны («внутренняя колонизация»), а также основание поселений (связанных преимущественно с земледельческой деятельностью) за ее пределами («внешняя колонизация»). Колонизация часто переплетается с насильственным подчинением (иногда с истреблением) местного населения. Процесс колонизации известен с античных времен.. ..

Колонисты

Жители поселков - выходцы из другой страны. Члены сообществ земляков, живущих в чужом городе, стране. В России 18 - нач. 20 вв. Иностранные переселенцы (немцы, греки, сербы и др.), получившие от государства землю и занимавшиеся сельским хозяйством.. ..

Командная система

В экономике - способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности государства, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется по указаниям центральных органов управления и в соответствии с планами. Рождение командной системы явилось следствием ряда социалистических революций, идеологическим знаменем которых был марксизм. Конкретная же модель командной системы была разработана В. И. Лениным и И.В. Сталиным. В соответствии с марксистской теорией пред..

Комбатанты

(от франц. Combattant воин, боец). ..

Колония

(от лат. Colonia - поселение) - 1) страна или территория, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии), лишенная политической и экономической самостоятельности и управляемая на основе специального режима. 2) в РФ - вид исправительных учреждений.. ..

Колония

(colony) - дискретное образование или скопление микроорганизмов (обычно бактерий), развивающихся из одной родительской клетки. Колонии бактерий, растущие на пластинках агара, в зависимости от их вида различаются по форме, размерам, окраске, прозрачности, внешнему виду, текстуре поверхности, характеру краев и консистенции. Все эти факторы используются в качестве параметров их идентификации. См. Также Культура.. ..

Колония

(от лат. Colonia - поселение), совокупность колониальных организмов. Иногда К. Наз. Также временные совместные поселения птиц. ..

Колония

— скопление особей микроорганизмов.. ..

Колония

Страна или территория, не имеющая политической самостоятельности, находя­щаяся под властью иностранного государства — метрополии. Более мягкая форма зависимости от метрополии — протекторат, устанавливаемая в результате неравноправного договора.. ..

Колония

КОЛОНИЯ, в биологии - группа сходных животных или растений, проживающих вместе ко взаимной пользе. Отдельные особи могут выполнять аналогичные или разные функции, причем могут существовать как раздельно, так и слитно.. ..

Колония

— страна или территория, находящаяся под властью иностранного государства, метрополии, лишенная политической и экономической самостоятельности и управляемая на основе специального режима и управляемая представителями метрополии, иногда при помощи местного марионеточного правительства. Другое значение — поселение, основанное древними народами — финикийцами, греками, римлянами в чужих странах либо поселение переселенцев из других стран, колонистов (См.). К. Называется также исправительно-трудовое ..

Колония

- территория, подконтрольная силе, отделенной водным пространством. Рассматривается как временная и внешняя база, отчужденная от общего геополитического пространства метрополии. Противополож на провинции.. ..

Колония

Колония, поселение в завоев. Римом областях и провинциях, где селились вышедшие в отставку рим. Воины. Эти ветераны получали дом и землю, т.е. Своего рода пенсию, а также рим. Гражданство, если не имели его ранее. К. Подчинялись рим. Администрации. Главная цель их основания - укрепление воен. Господства Рима над захвач. Тер. И романизация местного населения. Такой К. Были Филиппы (Деян 16:12).. ..

Колония

(Деян.16:12 ) - город или область, основанная и занятая Римскими гражданами, как например Филиппы. "Это первый город, говорит писатель ·кн. Деяний Апостольских, в той части Македонии - колония". Сим словом первоначально означалось известное число лиц посланных из Рима для заселения какой-либо отдаленной области, недавно завоеванной.. ..

Дополнительный поиск Колония Колония

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Колония" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Колония, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа