Коммунизм

147

(от лат. Communis - общий) - политическая теория, основанием которой является идея общественной организации, позволяющей всем людям всесторонне развивать свои способности в условиях свободы и господс­тва общественной пользы, а также политическая практика попытки созда­ния подобных отношений в форме социализма. В связи с многомерностью данного общественного явления выделяют следующие значения этой катего­рии. 1. Общественно-экономическая формация, которая в результате про­летарской революции сменяет капитализм, разрешая его противоречия на основе общественной собственности на средства производства и превраще­ния труда из силы порабощения человека в средство его развития. 2. Высшая форма развития социализма как переходной ступени от капитализма к коммунизму.

3. Коммунистическая идеология, претендующая на научное обоснование неизбежности и форм перехода от капитализма к коммунизму. 4. Идеологии утопического характера, в которых, по учению научного коммунизма, ставится цель достижения подобного общества, но предлага­ются средства, с позиций коммунистической теории, в принципе нереали­зуемые. Многие современные мыслители считают, что теоретический комму­низм является утопией, а попытки преобразовать общество на основе этой идеологии - политическим преступлением.Теорию коммунизма создали Маркс, Энгельс и Ленин (марксизм-лени­низм). Она возникает в конце первой половины XIX столетия. Она основа­на на принципе материалистического понимания истории. Общественное бы­тие определяет общественное сознание и теории прибавочной стоимости.

Богатство современного товарного мира создается за счет эксплуатации наемной рабочей силы. Согласно теории, при помощи диктатуры пролетари­ата общество обобществляет средства производства и создает условия, позволяющие человеку в процессе труда всесторонне развиваться. Реаль­ное воплощение данная теория получила в России и других странах социа­лизма. В силу ряда причин этот социальный эксперимент не принес ожида­емого результата.Коротец И.Д..

Значения в других словарях
Коммунизм

(от латинского Communis — общий) 1) сменяющая капитализм общественно-экономическая формация, основанная на общественной собственности на средства производства. 2) в более узком значении — высшая по сравнению с Социализмом ступень (фаза) развития этой формации — «. Бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производства, полным социальным равенством всех членов общества, где вместе с всесторонним развитием людей вырастут и производственные силы на основе пос..

Коммунизм

КОММУНИЗМ (от лат. Communis - общий) - общее название различных концепций, в основе которых отрицание частной собственности (первобытный коммунизм, утопический коммунизм и др.). В марксистской концепции исторического процесса общественно-экономическая формация, сменяющая капитализм и проходящая в своем развитии две ступени (фазы) - низшую, называемую социализмом, и высшую, называемую полным коммунизмом.. ..

Коммунизм

Словом К. Обозначают. Во-первых, такой общественный порядок, при котором в сфере имущественных отношений отсутствует частная собственность (всякая или только на недвижимость), а в сфере отношений семейных место брака занимает беспорядочное половое сожительство, и, во-вторых, те религиозные, нравственные и экономические учения, которые, отвергая пользу и справедливость частной собственности, требуют, чтобы субъектом всех имущественных прав была община, союз, народ или все человечество и чтобы осн..

Коммунизм

(ново-лат. Communismus, от лат. Communis - общий). Политическое учение, принимающее за основание общественной жизни уравнение всех членов общества, общее пользование имуществом, с уничтожением всяком личной собственности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск. Communismus, от лат. Communis, общий. Политическое учение, принимающее за основание общественной жизни уравнение всех членов общества, общее пользование имуществом и уничтоже..

Коммунизм

Социализм. Формация. ..

Коммунизм

Политическое учение о равенстве состояний, общности владений и о правах каждого на чужое имущество, крайний социализмКоммуна.Ср. Viel richtiger als die kommunistische Forderung des gleichen Genusses ist die socialistische Forderung eines Minimums für jeden Menschen.Stahl. Die Staatslehre.Ср. Commun - общий.Ср. Commune (Ср. Нем. Gemeinde) - мир, община, приход (церковный).Ср. Communis (cum, с - munire, укрепляться, соединяться) - общий.см. Социализм.. ..

Коммунизм

1. М.Общественно-экономическая формация, основанная на общественной собственности на средства производства и имеющая своими целями построение бесклассового общества, полное социальное равенство всех членов общества и осуществление принципа "от каждого - по способностям, каждому - по потребностям".2. М.Общество социальной справедливости.. ..

Коммунизм

КОММУНИ́ЗМ -а. М. [от лат. Communis - общий, всеобщий]. ..

Коммунизм

-а, м. Общественно-экономическая формация, основанная на общественной собственности на средства производства, при которой ставится целью построение бесклассового общества, полное социальное равенство всех членов общества и осуществление принципа “От каждого — по способностям, каждому — по потребностям”. * Первобытный коммунизм — общественный доклассовый строй первобытной родовой общины. Военный коммунизм — во время гражданской войны (1918—1920 гг.). Внутренняя политика советской власти, направле..

Коммунизм

(ому), коммунизма, мн. Нет, м. (от латин. Communis - общий) (науч., полит.). 1. Общественная формация, идущая на смену капитализму, основывающаяся на крупном научно-организованном общественном производстве, организованном распределении и состоящая из двух фаз. 1) низшей (социализм), при которой средства производства уже являются общественной собственностью, классы уже уничтожены, но сохраняется еще государство, и каждый член общества получает в зависимости от количества и качества его труда. 2) ..

Коммунизм

Заимствование из французского (comrmmisme) или немецкого (Kommunismus), а восходит к латинскому communis – "общий".. ..

Коммунизм

Заимств. В 40-х годах XIX в. Из франц. Яз., где communisme — суф. Производное от commun «общий, общественный».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Коммунизм

Коммуни́зм Из нем. Kommunismus (Гейне – в 1841 г. Гуцков – в 1842 г.). Коммуни́ст – из нем. Kommunist от франц. Communiste (Э. Кабэ, 1840 г. См. Шульц–Баслер 1, 366).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Коммунизм

Теоретический общественно-экономический строй, основанный на общественной собственности на средства производства и существующий по принципу. "от каждого - по способностям, каждому - по потребностям".. ..

Коммунизм

Гипотетический общественный и экономический строй, основанный на полном равенстве, общественной собственности на средства производства, реализующий принцип "от каждого но способностям - каждому по потребностям". Практически реализовать такой строй не удалось ни в одной стране мира.. ..

Коммунизм

- гипотетический общественный и экономический строй, основанный на полном равенстве, общественной собственности на средства производства, реализующий принцип "от каждого но способностям - каждому по потребностям". Практически реализовать такой строй не удалось ни в одной стране мира.. ..

Коммерческие организации

Организации - юридические лица, преследующие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли.. ..

Коммуна

(франц. Commune, от лат. Communis общий). ..

Коммуникация

(лат. Communicatio, от communico делаю общим, связываю, общаюсь). ..

Коммунистическая Партия Российской Федерации

КПРФ. ..

Коммунизм

- гипотетический общественный и экономический строй, основанный на полном равенстве, общественной собственности на средства производства, реализующий принцип "от каждого но способностям - каждому по потребностям". Практически реализовать такой строй не удалось ни в одной стране мира.. ..

Коммунизм

— учение о бесклассовом обществе будущего, новой, сменяющей капитализм общественно-экономической формации, основанной на общественном характере мощного, высокоорганизованного производства, полном социальном равенстве всех членов общества на основе самоуправления, заботе каждого о благе каждого, с утверждением принципа «От каждого по способностям — каждому по потребностям», когда труд на общее благо станет первой жизненной потребностью и осознанной необходимостью. Предполагает общую для всех марк..

Коммунизм

(от лат. Communis - общий, всеобщий) - сменяющая капитализм высшая обществ.-экономич. Формация, основанная на обществ. Собственности на средства производства, на товарищеском сотрудничестве свободных от эксплуатации, классового и нац. Угнетения трудящихся. Первой ступенью (фазой) в развитии коммунистич. Формации является социализм. Второй, высшей ступенью развития - коммунистич. Общество. "Коммунизм - это бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производст..

Коммунизм

КОММУНИЗМ (лат. Communis - общий) - одна из радикальных версий общественного идеала, сопряженная с мифом о достижимости всеобщего равенства людей на основе многомерного и беспредельного изобилия. В совокупности ряда своих существенных особенностей К. Может трактоваться и как разновидность христианского еретизма. Наукообразный облик идее К. Стремились придать Маркс, Энгельс, а также последователи и подражатели их парадигмы понимания статики, динамики и перспектив развития общества. Основания конц..

Коммунизм

(от лат. Communis - общий) - политическая теория, основанием которой является идея общественной организации, позволяющей всем людям всесторонне развивать свои способности в условиях свободы и господства общественной пользы, а также политическая практика попытки создания подобных отношений в форме социализма. В связи с многомерностью данного общественного явления выделяют следующие значения этой категории. 1. Общественно-экономическая формация, которая в результате пролетарской революции смен..

Коммунизм

1) утопическая концепция, отстаивающая возможность или даже необходимость построения в обозримом будущем совершенного общества, исключающего частную собственность, тяжелый, монотонный труд и неравенство людей. 2) будущее, совершенное в указанных отношениях общество.Коммунистическое побуждение возникает из общей идеи прогресса, но выделяется верой в то, что активная человеческая деятельность приведет в конечном счете к изменению действительности и "именно благодаря человеку на Земле будет осущест..

Дополнительный поиск Коммунизм Коммунизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коммунизм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коммунизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа