Конституция Соединенных Штатов Америки

75

Основной действующий закон, выработанный Конституционным конвентом 1787 в Филадельфии. Утвердил республиканскую демократическую форму правления и федеративное устройство США. В соответствии со ст. VII вступила в силу после утверждения специальными ратификационными конвентами 9 из 13 штатов 21 июня 1788. Конституция базируется на принципах разделения властей (I ст. Посвящена законодательной, II - исполнительной, III - судебной власти), «сдержек и противовесов» (каждая из 3 ветвей власти располагает рычагами воздействия на 2 других), федерализма (первенства федеральной юрисдикции над юрисдикцией штатов), судебного конституционного надзора. Конституция - документ прямого действия. Судьи, вынося решения, обязаны руководствоваться в первую очередь Конституцией и лишь во вторую - прочими законами.

Этот принцип провозглашен Верховным судом США в 1803. Изменения в Конституции и дополнения к ней производились путем принятия поправок к основному тексту. В 1789-1992 принято 27 поправок (Аrticles of Amendments). Первые 10 - Билль о правах - приняты в 1791. Остальные уточняли избирательные правила, нормы экономической и политической жизни страны. XI поправка (1798) лишала сторонников Англии права обращаться в суд с требованием компенсации за собственность, конфискованную в ходе Войны за независимость. XII поправка (1804) регламентировала порядок выборов президента и вице-президента США путем раздельного голосования за них, допуская принадлежность последних к разным партиям, что впоследствии было отменено.

XIII (1865), XIV (1868) и XV (1870) поправки, принятые в результате победы северян в Гражданской войне в США, были направлены на ликвидацию расовой дискриминации и создание законной основы для преобразований - Реконструкции. XVI поправка (1913) вводила более жесткие правила взымания подоходного налога независимо от источника и места получения совокупного дохода. XVII поправка (1913) в противовес усилению контроля партийных боссов над избирательным процессом вводила прямые выборы сенаторов США. XVIII (1919) и отменившая ее XXI поправка (1933) отразили неудачный опыт введения «сухого закона» в США. XIX (1920), XXIV (1964) и XXVI (1971) поправки распространяли избирательные права на женщин, малоимущих и лиц в возрасте от 18 лет до установленного штатами более высокого возрастного ценза.

ХХ поправка (1933) сокращала почти вдвое промежуток между избранием президента и вступлением его в должность, перенеся день инаугурации с 4 марта на 20 января. В условиях «великой депрессии» 1929-33 это позволяло вновь избранному президенту Ф. Д. Рузвельту скорее приступить к исполнению своих обязанностей и реализации намеченных преобразований. На протяжении полутора столетий со времени принятия Конституции действовало неписаное правило, что президент избирается не более, чем на 2 срока. Оно было нарушено Ф. Д. Рузвельтом, избиравшимся 4 раза. Однако XXII поправка (1951) восстановила конституционным путем старое правило, ограничив возможность пребывания на посту президента 2 сроками. XXV поправка (1967) изменила порядок преемственности президентской власти, замещения вакансии вице-президента и права конгресса США в решении этих вопросов.

Последняя XXVII поправка (1992) была предложена еще Дж. Медисоном вместе с Биллем о правах, она была принята конгрессом, но не ратифицирована необходимым количеством штатов. В соответствии с принципами англо-американского права, закон, принятый позже, обладает большей юридической силой. Поэтому поправки получали преимущественное значение, отменяя противоречившие им положения Конституции..

Значения в других словарях
Конституция Соединенных Штатов Америки

..

Конституция Соединенных Штатов Америки

Основной действующий закон, выработанный Конституционным конвентом 1787 в Филадельфии. Утвердил республиканскую демократическую форму правления и федеративное устройство США. В соответствии со ст. VII вступила в силу после утверждения специальными ратификационными конвентами 9 из 13 штатов 21 июня 1788.Принципы конституции СШАКонституция базируется на принципах разделения властей (I ст. Посвящена законодательной, II - исполнительной, III - судебной власти), "сдержек и противовесов" (каждая из 3 ..

Конституционный суд

Судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть через конституционное судопроизводство. В отличие от верховных судов он не входит в систему судов общей юрисдикции. В Российской Федерации конституционный суд считается судом особой категории и входит в судебную систему страны. В Германии, Италии, Румынии, Болгарии, Монголии конституционный суд является особым органом контроля, не относящимся к судебной власти. Члены конституционного суда в Герма..

Конституция

(от лат. Constitutio устройство). ..

Консул

(лат. Consul). ..

Консулы

(лат. Сonsules). ..

Дополнительный поиск Конституция Соединенных Штатов Америки Конституция Соединенных Штатов Америки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конституция Соединенных Штатов Америки" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конституция Соединенных Штатов Америки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 38 символа