Милитаризм

93

(militarism).

Значения в других словарях
Милитаризм

(франц. Militarisme, от лат. Militaris — военный) в широком смысле — наращивание военного могущества эксплуататорского государства с целью осуществления политики захватнических войн и подавления сопротивления трудящихся масс внутри страны. Будучи постоянным явлением в обществе, разделённом на антагонистические классы, М. Сложился как система экономики, политики и идеологии при капитализме (термин «М.» был применен впервые в середине 19 в. Для характеристики режима Наполеона III во Франции). «Сов..

Милитаризм

МИЛИТАРИЗМ (от лат. Militaris - военный) - система политических, экономических и идеологических средств, используемых правящими кругами той или иной страны с целью наращивания военной мощи государства. Милитаризму свойственна гонка вооружений, рост военных бюджетов, наращивание военного присутствия за рубежом, сколачивание агрессивных военно-политических блоков, усиление влияния военно-промышленного комплекса в экономике страны и ее внешней и внутренней политике.. ..

Милитаризм

IТак называется приспособление если не всех, то многих функций государства, как в военное, так в особенности в мирное время, к цели достижения военного преобладания или по крайней мере могущества. Хотя в древности и в средние века война считалась важнейшим и почетнейшим занятием свободного человека, хотя организация многих государств (например, Спарты, Рима) была чисто военная, но М. В точном смысле слова тогда не существовал, так как при простоте военного дела, при отсутствии нужды в специально..

Милитаризм

-а, м.. ..

Милитаризм

(ново-лат.). Преобладание военного сословия и духа. Политическая система, опирающаяся на силу войск.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)военщина также положение, когда военное сословие пользуется исключительным влиянием, военные расходы поглощают значительную часть государственных средств. М-м препятствует развитию производительности, задерживает общество в достижении лучшего будущего и таким образом является величайшим из зол современности..

Милитаризм

Агрессия. Ant. Миролюбие. ..

Милитаризм

М.Политика усиления военной мощи и подготовки к войне.. ..

Милитаризм

МИЛИТАРИ́ЗМ -а. М. [от лат. Militaris - военный] Политика усиления военной мощи государства с целью подготовки к войне (обычно агрессивной, захватнической). Встать на путь милитаризма. Отказаться от милитаризма.. ..

Милитаризм

-а, м. Политика усиления военной мощи, наращивания вооружений и активизации военных приготовлений. II прил. Милитаристический, -ая, -ое и милитаристский, -ая, -ое.. ..

Милитаризм

Милитаризма, мн. Нет, м. (от латин. Militaris - военный) (полит.). В империалистических государствах - политика, стремящаяся к усилению военной мощи для завоевания новых земель, колоний и новых рынков. || Рост, чрезмерное увеличение военных сил, как результат такой политики.. ..

Микрополитика

Есть сфера политических отношений на уровне отдельных организаций и групп в отличие от макрополитических отношений на уровне государственных и политических институтов. Политика присутствует в любом, даже весьма бюрократизированном (и в этом смысле рационально устроенном) коллективе. Даже члены такого коллектива никогда не выступают в одной только роли бездушных винтиков производственного механизма, хотя, с другой стороны, и не ведут себя исключительно по-товарищески, как члены единой команды. По..

Милза, Пьер

Французский исследователь проблем фашизма. Автор работ «Фашизмы и реакционные идеологии в Европе. 1919-1945» (1969), «Фашизм» (1986), «Французский фашизм. Прошлое и настоящее» (1988) и др.. ..

Милиция

(от лат. Militia войско). ..

Миллс, Чарлз Райт

(Mills) (1916-62). ..

Милитаризм

— наращивание военной мощи, а также политика, направленная на достижение этой цели.. ..

Милитаризм

(от лат. Militaris - военный) - в широком историч. Понимании - политика наращивания воен. Могущества эксплуататорского гос-ва в целях подготовки захватнич. Войн и подавления сопротивления эксплуатируемых масс внутри страны. Как законченная система экономики, политики и идеологии М. Сложился лишь при капитализме, к-рый принес с собой крайнее обострение социальных противоречий, борьбу за колониальный раздел мира, за рынки сбыта и источники сырья, невиданное ранее развитие техники, рост военно-экон..

Милитаризм

(фр. Militarisme лат. Militaris военный) - политика, ориентированная на военные средства в решении внешних и внутренних проблем.. ..

Дополнительный поиск Милитаризм Милитаризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Милитаризм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Милитаризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа