Организация Американских Государств

146

ОАГ.

Значения в других словарях
Организация американских государств

(ОАГ. Organización de los estados americanos) создана 30 апреля 1948 на 9-й Межамериканской конференции (См. Межамериканские конференции) в Боготе (Колумбия) на базе Панамериканского союза (См. Панамериканский союз), существовавшего с 1889. В состав ОАГ входят. Аргентина, Барбадос, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гаити, Гватемала, Гондурас, Доминиканская Республика, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Сальвадор, США, Тринидад и Тобаго, Уругвай, Чили, Экуадор, Ямайка. ..

Организация Американских Государств

ОРГАНИЗАЦИЯ АМЕРИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВ (ОАГ) - создана в 1948 на 9-й Межамериканской конференции в Боготе. 35 членов латиноамериканских государств, США и Канады (1994). Высший орган ОАГ - Генеральная ассамблея министров иностранных дел, исполнительный орган - Постоянный совет ОАГ (в Вашингтоне).. ..

Организация Американских Государств

ОРГАНИЗАЦИЯ АМЕРИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВ (ОАГ. Organizacion de los estados americanos, Organization of American States), основана в 1948 на 9-й Межамериканской конференции в Боготе. В составе ОАГ 35 членов. Латиноамериканского государства, США и Канада (1994). Основные цели - поддержание мира на континенте, содействие социальному, культурному и экономическому развитию государств. Высший орган> ОАГ - ежегодная Генеральная ассамблея> министров иностранных дел, исполнительный орган> - Постоянный совет О..

Организация Американских Государств

(ОАГ) - региональная межправительственная организация, созданная в 1948 г. И включающая большинство стран Западного полушария. ОАГ действует на основе устава в редакции 1970 г., а тж. Межамериканского договора о взаимной обороне 1947 г. Членами ОАГ на 1 января 1996 г являлись 35 латиноамериканских государств и США. В 1962 г под нажимом США было неправомерно приостановлено членство Кубы в организации. После учреждения в 1971 г. Института наблюдателей при ОАГ в 1978 г. Своих постоянных наблюдателе..

Организация Американских Государств

(ОАГ) - региональная межправительственная организация, созданная в 1948 г. И включающая большинство стран Западного полушария. ОАГ действует на основе устава в редакции 1970 г., а тж. Межамериканского договора о взаимной обороне 1947 г. Членами ОАГ на 1 января 1996 г являлись 35 латиноамериканских государств и США. В 1962 г под нажимом США было неправомерно приостановлено членство Кубы в организации. После учреждения в 1971 г. Института наблюдателей при ОАГ в 1978 г. Своих постоянных наблюдател..

Организация

(франц. Organisation, от ср.-век. Лат. Organizo сообщаю стройный вид, устраиваю). ..

Организация «Исламский Конгресс»

(ОИК. Организация «Исламская конференция»). ..

Организация Африканского Единства

ОАЕ. ..

Организация Варшавского Договора

Варшавский Договор 1955 (о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи), подписан 14 мая в Варшаве Албанией (с 1962 не участвовала в работе созданной на основе Варшавского договора Организации, а в сентябре 1968 вышла из Организации), Болгарией, Венгрией, ГДР (после присоединения к ФРГ в 1990 вышла из Организации), Польшей, Румынией, СССР, Чехословакией. Целями Варшавского договора провозглашались обеспечение безопасности стран. ..

Организация Американских Государств

- ОАГ — основана в 1948 г. На 9-й межамериканской конференции в Боготе. Объединяет латиноамериканские государства США (с 1984 г.). Высший орган — ежегодная Генеральная ассамблея министров иностранных дел, исполнительный орган — Постоянный совет в Вашингтоне.. ..

Организация Американских Государств

(ОАГ). Созд. 30 апр. 1948 на 9-й Межамер. Конференции в Боготе (Колумбия). Чл. ОАГ являются (1966) США и 19 латиноамер. Гос-в (все, кроме Кубы, Барбадоса, Гвианы, Ямайки и Тринидада и Тобаго). США используют ОАГ как орудие для борьбы против нац.-освободит. Движения в Лат. Америке, для оказания политич. Давления на пр-ва гос-в-членов, для укрепления и расширения влияния амер. Монополий в странах Лат. Америки. После победы Кубинской революции США стали систематически использовать ОАГ для борьбы пр..

Дополнительный поиск Организация Американских Государств Организация Американских Государств

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Организация Американских Государств" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Организация Американских Государств, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 35 символа