Организация Центрального Договора

79

СЕНТО.

Значения в других словарях
Организация центрального договора

СЕНТО (The Central Treaty Organization — CENTO), военно-политическая группировка на Ближнем и Среднем Востоке, созданная по инициативе Великобритании и США. Её участники — Великобритания, Иран, Пакистан и Турция. США, не являясь формально членом СЕНТО, входят (с 1956—57) в её основные комитеты. Начало деятельности СЕНТО было положено заключением в Багдаде 24 февраля 1955 военного пакта между Ираком (в 1958 вышел из организации) и Турцией, к которому присоединились 4 апреля Великобритания, 23 се..

Организация Центрального Договора

ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ДОГОВОРА (СЕНТО. Англ. Central Treaty Organization - CENTO) - военно-политическая организация на Ближнем и Ср. Востоке. Создана в 1955 в составе Великобритании, Турции, Ирака (вышел из организации в 1958), Ирана и Пакистана. После выхода из организации в марте 1979 Ирана и Пакистана по инициативе правительства Турции прекратила свою деятельность в августе 1979.. ..

Организация стран - экспортеров нефти

ОПЕК. ..

Организация центральноамериканских государств

ОЦАГ. ..

Организация экономического сотрудничества и развития

ОЭСР. ..

Органы государственной безопасности

Неотъемлемая часть государственного аппарата любой страны, обеспечивающая профессиональную защиту существующего государственного строя, территориальной неприкосновенности и целостности страны, противодействие диверсиям иностранных разведывательных и иных спецслужб, а также деятельности отечественных или зарубежных экстремистских и террористических организаций.Охрана государственной безопасности осуществляется прежде всего такими специальными органами, как внешняя разведка, внутренняя разведка и ..

Организация Центрального Договора

– СЕНТО — военно-политическая группировка на Ближнем и Среднем Востоке, создана по инициативе США и Великобритании в 1955 г. В составе Великобритании, Турции, Ирака (вышел в 1958 г.), Ирана и Пакистана. После выхода Ирана в 1979 г. И Пакистана по инициативе правительства Турции прекратила свою деятельность в августе 1979 г.. ..

Организация Центрального Договора

См. СЕНТО.. ..

Дополнительный поиск Организация Центрального Договора Организация Центрального Договора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Организация Центрального Договора" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Организация Центрального Договора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 33 символа