Откуп

79

Значения в других словарях
Откуп

система сбора с населения налогов и других государственных доходов, при которой государство за определённую плату передаёт право их сбора частным лицам (откупщикам). В руках откупщиков накапливались огромные богатства, т.к. Собранные ими налоги и сборы с населения в 2—3 раза превышали средства, вносимые в казну. О. Характерен главным образом для докапиталистических формаций, в условиях господства натурального хозяйства, неразвитости кредита, финансовых затруднений государства, слабости коммуник..

Откуп

ОТКУП - исключительное право, предоставлявшееся государством за определенную плату частным лицам (откупщикам), на сбор каких-либо налогов, продажу определенных видов товаров (соль, вино и др.). Отменено в России в 1863.. ..

Откуп

ОТКУП, исключительное право, предоставлявшееся государством за определённую плату частным лицам (откупщикам), на сбор каких-либо налогов, продажу определённых видов товаров (соль, вино и другие). Появился в 15-16 вв., отменён в 1863.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Откуп

ОТКУП, исключительное право>, предоставлявшееся государством за определённую плату частным лицам (откупщикам), на сбор каких-либо налогов, продажу определённых видов товаров (соль, вино и др.). Откупы отменены в России в 1863.. ..

Откуп

Государственных доходов частными лицами, вносящими государству эквивалент стоимости их и получающими, взамен этого, право непосредственного сбора с плательщиков, представляется явлением довольно распространенным в государствах с недостаточно выработанными системами администрации, как напр. Большинство государств Востока. Как определенный способ сбора государственных доходов, О. Встречается и в обеих классических странах древности. Во всех государствах древней Греции сбор доходов отдавался на О. ..

Откуп

Отдать на откуп что кому. Разг. Дать кому-л. Что-л. В полное распоряжение. БМС 1998, 425.. ..

Откуп

-а, мн. Откупа́, м.. ..

Откуп

Исключительное право, предоставлявшееся государством за определенную плату частным лицам (откупщикам), на сбор каких-либо налогов, продажу определенных видов товаров (соль, вино и др.). Отменено в России в 1863.. ..

Откуп

М.1) Плата, которой откупаются. Выкуп.2) а) Право на взыскание с населения налогов, а также на монопольное ведение торговли или на эксплуатацию предприятия, предоставляемое государством частному лицу за денежный взнос (в Российском государстве XIX в.).б) Право на временное пользование чем-л.. ..

Откуп

О́ТКУП -а. Мн. Откупа́. М.. ..

Откуп

-а, мн. -а, -ов, м. 1. См. Откупиться. 2. Предоставляемое государством (за денежный взнос в казну) исключительное право на пользование чем-н., на получение каких-н. Доходов или на продажу товаров (устар.). Винный о. Взять или отдать на о. Что-н. (также перен. В полное распоряжение). II прил. Откупной, -ая, -ое.. ..

Откуп

Откупа, мн. Откупа, м. (истор.). Право на взыскание каких-н. Государственных доходов, предоставляемое частному лицу за денежное вознаграждение. Винный откуп. Отдавать на откуп.. ..

Откуп

Англ. Covering, to cover short прекращение обязательств по ранее проданному фьючерсному контракту путем обратной его покупки.. ..

Откуп

- прекращение обязательств по ранее проданному фьючерсному контракту путем обратной его покупки (выкупа).. ..

Откуп

1) исключительное право, предоставлявшееся государством за определенную плату и на обусловленный срок частным лицам (откупщикам) на сбор каких-либо налогов, продажу определенных видов товаров (соль, вино и др.). В России откупная система существовала до 1863 г. 2) прекращение обязательств по ранее проданному фьючерсному контракту путем обратной покупки.. ..

Откуп

1) исключительное право, предоставлявшееся государством за определенную плату и на обусловленный срок частным лицам (откупщикам) на сбор каких-либо налогов, продажу определенных видов товаров (соль, вино и др.). В России откупная система существовала до 1863 г.;2) прекращение обязательств по ранее проданному фьючерсному контракту путем обратной покупки.. ..

Отзовисты

Фракционная группа бывших большевиков, оформилась в 1908 (А. А. Богданов, Г. А. Алексинский и др.). Требовали отзыва социал-демократов из Государственной думы, прекращения работы в легальных организациях. В 1909 вошли в группу «Вперед».. ..

Открытое общество

..

Отношения политические

..

Откуп

- 1) исключительное право, предоставлявшееся государством за определенную плату частным лицам (откупщикам), на сбор каких-либо налогов, продажу определенных видов товаров (соль, вино и др.). Отменены в России в 1863 г. 2) прекращение обязательств по ранее проданному фьючерсному контракту путем обратной покупки.. ..

Откуп

— исключительное право, предоставлявшееся феодальным государством за определенную плату частным лицам, откупщикам, на сбор каких-либо налогов, продажу определенных товаров — соль, вино и др. Отменены в России в 1863 г.. ..

Откуп

Откупная система, - система сбора с населения налогов и др. Гос. Доходов, при к-рой гос-во за определенную сумму передает право их сбора частным лицам (откупщикам). О. Характерны гл. Обр. Для докапиталистич. Формаций. Возникновение О. Связано с господством натур. Х-ва, неразвитостью кредита, финанс. Затруднениями пр-ва, слабостью коммуникаций и пр. Виды О. Генеральные (охватывающие всю терр. Гос-ва или целый комплекс налогов), при к-рых генеральный откупщик имел сеть подоткупщиков. Областные (в ..

Дополнительный поиск Откуп Откуп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Откуп" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Откуп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа