Отходничество

66

Значения в других словарях
Отходничество

временный уход крестьян в России с мест постоянного жительства в деревнях на заработки в районы развитой промышленности и сельского хозяйства. Появилось в период позднего феодализма в связи с усилением феодальной эксплуатации и повышением роли денежного Оброка. Играло значит, роль в период становления капитализма. О. Способствовало имущественному разложению крестьянства, втягивая его в сферу денежных отношений, вело к разрушению консервативной идеологии. При О. Крестьянин становился на время на..

Отходничество

ОТХОДНИЧЕСТВО - в России временный уход крестьян из мест жительства на заработки в города и на сельскохозяйственные работы в другие местности. Было распространено среди помещичьих оброчных крестьян. Усилилось после крестьянской реформы 1861.. ..

Отходничество

ОТХОДНИЧЕСТВО, временный уход крестьян из мест жительства на заработки в города и на сельскохозяйственные работы в другие местности. В конце 18 - 1-й половине 19 вв. Распространено среди помещичьих оброчных крестьян. Усилилось после крестьянской реформы 1861.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Отходничество

-а, ср. Ист.. ..

Отходничество

В России временный уход крестьян из мест жительства на заработки в города и на сельскохозяйственные работы в другие местности. Было распространено среди помещичьих оброчных крестьян. Усилилось после крестьянской реформы 1861.. ..

Отходничество

ОТХО́ДНИЧЕСТВО -а. Ср. В России до 1917 г. Временный уход крестьян из деревни на заработки, на сезонные работы.. ..

Отходничество

-а, ср. (устар.). Занятия отхожим промыслом. 1) прил. Отходни-ческий, -ая, -ое-. ..

Отходничество

Отходничества, мн. Нет, ср. Временный уход из деревни на сезонные работы в город.. ..

Отношения политические

..

Отчуждение

(alienation). ..

Отчуждение политическое

Отчуждение вообще – объективно-исторически обусловленный процесс отторжения от человека его сущностных сил и продуктов его деятельности и превращения их в чуждые, враждебные, а зачастую и в порабощающие его самого силы. Впервые процесс духовного отчуждения (как объективацию) рассмотрел в своей концепции "абсолютного духа" Гегель. Ж.-Ж. Руссо увидел в отчуждении политическую составляющую. В его теории политическое отчуждение выражается в отторжении от индивида его "естественного права" на осущест..

Отходничество

— в России временный уход крестьян из мест жительства на заработки в города или на сельхозработы в другие местности на отхожие промыслы. Распространено среди помещичьих оброчных крестьян, усилилось после крестьянской реформы 1861 г.. ..

Отходничество

В России - временный уход крестьян из деревень в р-ны развитой индустрии и на с.-х. Работы в более или менее отдаленные р-ны. Впервые зародилось в период позднего феодализма (примерно с 17 в.) как одно из проявлений развивающегося процесса отделения пром-сти от земледелия в условиях страны с небольшим процентом гор. Населения и господством крепостничества. Со временем О. Становится также одним из характерных проявлений разложения феодализма и вбирает в себя массу крестьян, прибегавших к "сторонн..

Дополнительный поиск Отходничество Отходничество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отходничество" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отходничество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа