Пионер

83

Значения в других словарях
Пионер

IПионе́р (от франц. Pionnier — первопроходец, зачинатель) зачинатель чего-либо, человек, проникший в новую, неисследованную область, проложивший новые пути в науке, технике, искусстве.IIПионе́р член Всесоюзной пионерской организации (См. Всесоюзная пионерская организация) им. В. И. Ленина и ряда детских демократических организаций (См. Детские демократические организации) в зарубежных странах. Впервые П. Стали называть членов детских коммунистических групп, возникших в Москве в 1922. Приём в П. ..

Пионер

"ПИОНЕР" ("Пайонир" - Pioneer), серия американских автоматических межпланетных станций для изучения Луны, планет и космического пространства. Программы их разработки и запусков. Максимальная масса ок. 260 кг. В 1958-78 запущено 14 станций. Станция "Пионер-10" (1972) впервые совершила пролет пояса астероидов ок. Юпитера (провела его исследование), достигла 3-й космической скорости и вышла за пределы Солнечной системы (1983). "Пионер-11" (1973) впервые совершила пролет ок. Сатурна (вышла за предел..

Пионер

ПИОНЕР, о-в в архипелаге Северная Земля. Ок. 1,6 тыс. Км2, высота до 382 м. Восточная часть острова покрыта ледниковым куполом.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Пионер

ПИОНЕР (от французского pionnier - первопроходец, зачинатель), 1) человек>, первым проникший в неисследованную область, прокладывающий новые пути в какой-либо сфере деятельности. 2) Член пионерской организации.. ..

Пионер

Вечный пионер. Жарг. Журн., полит. Шутл.-ирон. С. В. Кириенко, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе. МННС, 175.. ..

Пионер

(англ.). 1) прежде вообще пехотный солдат, теперь же солдат, предназначенный для земляных работ, т. Е. Проложения, возведения укреплений, копания траншей и т. П. 2) в Америке, первые поселенцы в новых землях, начинающие с расчистки и возделывания земли. Отсюда, вообще инициаторы, первые рабочие в каком-нибудь деле, полагающие в нем почин.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в сев. Америке - поселенец, проникающий вперед в девственные леса..

Пионер

Остров в арх. Сев. Земля (территория Российской Федерации). Ок. 1,6 тыс. Км2, высота до 382 м. Восточная часть острова покрыта ледниковым куполом.. ..

Пионер

(иноск.) - первый, пролагающий путь к известному учению, направлению, движению (передовой)Ср. Он - первый из "пионеров"-дворян пошел на разведки и стал выхватывать куски из рта толстобрюхих лавочников ...П. Боборыкин. Китай-город. 1, 9.Ср. За этими пионерами (Карамзиным и Дмитриевым) последовал целый ряд молодых талантов, ставших впоследствии корифеями русской литературы и вливших новую жизнь в русскую словесность.Ср. Энцикл. Сл. Брокгауз-Ефрон. "Арзамас".Ср. С блаженной памяти государя Петра Ал..

Пионер

М. Франц. Воин для земляных работ. Пионеры, как и саперы, принадлежат к инженерам. Их обязанность пролагать дороги. Есть и конные пионеры. Пионерный заступ.. ..

Пионер

1. М.1) а) Тот, кто впервые проник в новую, неисследованную страну или местность и осваивает ее.б) перен. Разг. Тот, кто положил начало чему-л. Новому в области науки, культуры или в иной сфере деятельности.2) Член массовой детской коммунистической организации, объединявшей в своих рядах школьников от 9 до 14 лет (в СССР и некоторых других странах).2. М.Солдат саперной части инженерных войск (в Англии, Германии и в Российском государстве до 30-х годов XIX в.).. ..

Пионер

-а,м. 1. Человек, к-рый одним из первых пришёл и поселился в новой неисследованной стране, местности. 2. Перен. Человек, к-рый положил начало чему-н. Новому в области науки, культуры (книжн.). П. Естествознания. 3. Член детской организации в СССР и ряда детских организаций в нек-рых других странах. Принять в пионеры. II ж. Пионерка, -и (к I и 3 знач.). II прил. Пионерский, -ая, -ое. Пионерское начинание. П. Костёр (сбор у костра).. ..

Пионер

(нов.). Первая часть новых сложных слов в знач. Пионерский, напр. Пионер-активист, пионербаза, пионервожатый, пионеротряд, пионерорганизация.. ..

Пионер

Это слово в значении "разведчик, первооткрыватель" заимствовано из французского, где pionnier означает "пехотинец" и, будучи образовано от pion – "пеший", восходит к латинскому pedo, имеющему то же значение и общую основу с pes, pedis – "нога". Таким образом, выявляется неожиданное на первый взгляд родство между существительными пионер и пехотинец. См. Также . Добавим, что существительное пионер в значении "член детской коммунистической организации" стало употребляться в связи с переходом значен..

Пионер

Пионе́р стар. Пионир, 1705 г., Письма и бумаги Петра В. См. Смирнов 227. Заимств. Через нем. Рiоniеr (с XVII в. См. Шульц–Баслер 2, 537) из франц. Pionnier, рiоn – первонач. "пехотинец", народнолат. Реdоnеm (Клюге-Гётце 447. Гамильшег, ЕW 696).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Петровский, Владимир

Евгеньевич. ..

Петровский, Григорий

Иванович. ..

Пионер

— первопроходец, зачинатель. Человек, первым проникший в неисследованную область, прокладывающий новые пути в какой-либо области или сфере деятельности. Кроме того, член пионерской организации имени В. И. Ленина в СССР и современной России, детской коммунистической организации.. ..

Пионер

(от франц. Pionnier - исследователь) - 1) Человек, одним из первых проникший в новую, неисследованную область, например первые европ. Переселенцы в Сев. Америке в 17 в. В переносном значении - человек, положивший начало новому в к.-л. Области. 2) Юный пионер, член пионерской организации в СССР.. ..

Пионер

1) Человек, первым проложивший новые пути в какой-либо области деятельности (напр., в освоении новых земель, в науке или искусстве). 2) Член детской коммунистической организации в бывшем СССР.. ..

Пионер

Филат. Назв. Не вып. В почт, обращение почт, марки СССР номиналом в 20 коп. В серии «В помощь беспризорным детям» 1926-27 № (0246) XVIII и (0248) XVIII. На рис. - пионер. Продавалась в филат. Магазинах.«Пионер». ..

Дополнительный поиск Пионер Пионер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пионер" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пионер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа